Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
3 июля 2005, 18:57 • Экономика

Миллиард долларов в лесу

Миллиард долларов в лесу
@ с сайта storaenso.com

Tекст: Милена Бахвалова

Скандинавская компания Stora Enso построит на севере России целлюлозный завод стоимостью один миллиард евро. Такое решение было принято в ходе переговоров между иностранным концерном и министерством природных ресурсов РФ. Будущее предприятие, которое должно начать работу в 2010 году, станет самым крупным в России целлюлозным предприятием. В планах компании – производить на нем один миллион тонн целлюлозы, что составляет 1% мирового объема этого вида сырья.

Конкурентам из лесоперерабатывающей отрасли беспокоится не стоит – продукция нового завода будет вывозиться в Финляндию для нужд местных типографий. А вот руководителям регионов следует сделать финнам приятное, чтобы заполучить такие гигантские инвестиции в свой бюджет.

Лес переплавится в целлюлозу из-за пошлин

"Stora Enso" уже открыл один завод в Новгородской области (фото ИТАР-ТАСС)

О своих планах организовать в России крупное целлюлозное производство концерн Stora Ensо заявлял еще в марте 2005 года. Среди официальных причин такого решения значатся, во-первых, призыв главы Федерального агентства лесного хозяйства РФ Валерия Рощупкина к иностранным компаниям сокращать вывоз леса из России и расширять глубокую переработку древесины на территории России, и, во-вторых, желание финнов сэкономить. Сейчас пошлина на экспорт из России леса составляет 6,5%, а пошлина на целлюлозу – 10%. Однако в ближайшее время ситуация может измениться на противоположенную: государство в лице Министерства природных ресурсов планирует сделать экспорт необработанной древесины гораздо более дорогим. Немалую роль играет, конечно, и дешевизна рабочей силы в России. Хотя в самой компании ссылаются в первую очередь на расширение производства. «У нас есть предприятия в 40 странах мира, и мы постоянно открываем новые заводы», - объясняет менеджер по связям с общественностью концерна Stora Ensо Ханно Лиимотта.

Действительно, скандинавская компания Stora Ensо - одна из крупнейших в мире в своей отрасли. Объем ее производства составил в 2004 году 7,7 млн. кубов целлюлозы и 16,4 млн. тонн картона. Чистая прибыль компании в 2004 году увеличилась по сравнению с показателем 2003 года в 5.4 раза и составила 12,4 млрд. евро. В России, по словам господина Лиимотты, у Stora Ensо четыре предприятия: в Карелии, Ленинградской, Нижегородской, Калужской областях. Объем продаж Stora Ensо в РФ в 2004 году составил 151,8 млн. евро, что на 16% превышает аналогичный показатель 2003 года.

Завидные финны

Продукция нового завода будет вывозиться в Финляндию для нужд местных типографий (фото с сайта storaenso.com)
Продукция нового завода будет вывозиться в Финляндию для нужд местных типографий (фото с сайта storaenso.com)

В пятницу министр природных ресурсов России Юрий Трутнев и глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Валерий Рощупкин предложили вице-президенту лесопромышленного концерна Stora Ensо Арно Пелконену пять подходящих регионов. Их выбор строился по единственному принципу – объему ресурсно-сырьевой базы. Будущий завод будет производить один миллион тонн целлюлозы, соответственно его производственные мощности будут рассчитаны на переработку пяти миллионов кубов хвойного сырья в год. Соответствующие запасы елово-пихтовых пород леса есть только в пяти регионах. Это будущий Пермский край (Пермская области и Коми-Пермяцкий автономный округ), где нужные породы составляют 80% от общего объема хвойных пород, Республика Коми - до 70%, Кировская и Вологодская области - около 55 % и Костромская область - более 40 %.

«Компания остановилась на трех вариантах, - рассказал после окончания переговоров пресс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Роман Шупов. – Это Пермский край, республика Коми и Кировская область». Окончательный выбор будет сделан в течение лета. За это время, по словам сотрудника ФАЛХ, финны должны более детально проанализировать сырьевую базу выбранных регионов. «Мы поможем им провести тщательное исследование», - пообещал Роман Шупов.

Кроме того, руководству Stora Ensо предстоит встретиться с главами всех трех регионов. Окончательный выбор будет зависеть и от привлекательности местных условий. В полномочиях местных властей предоставить иностранному предприятию скидки на аренду, льготы при налогообложении. «Это в интересах губернаторов – сделать финнам наиболее выгодные условия работы, - считает представитель ФАЛХ. – Ведь подобное строительство подразумевает огромные инвестиции».

Рубить – не перерубить

Скандинавская компания Stora Ensо - одна из крупнейших в мире в своей отрасли (фото с сайта storaenso.com)
Скандинавская компания Stora Ensо - одна из крупнейших в мире в своей отрасли (фото с сайта storaenso.com)

«Пока рано говорить о наших предпочтениях и о сроках начала строительства, - считает менеджер по связям с общественностью концерна Stora Ensо Ханно Лиимотта. – Все даты открыты, в том числе и 2010 год как год запуска завода». Тем не менее, наш собеседник подтвердил твердое намерение финнов строить на территории России крупное целлюлозное производство. При этом он не исключил, что в будущем возможно и строительство целлюлозно-бумажного комбината. Однако только в том случае, если условия работы в России окажутся для финнов приемлемыми. «Большинство иностранных компаний, занятых в лесоперерабатывающем секторе заинтересованы в долгосрочной аренде леса, - считает Роман Шипов. – Такая возможность – аренда сроком от 25 до 99 лет - предусматривается в новом лесном кодексе, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме».

Опасения, что иностранцы вырубят весь российский лес, в данном случае не обоснованы. «Ежегодный прирост лесного фонда в нашей стране составляет 4%, - поясняет сотрудник лесного ведомства, - то есть вырастает леса больше, чем его успевают вырубать».

Кроме того, как нам стало известно, Stora Ensо планирует ввести в России скандинавскую модель лесопользования. Эта модель подразумевает особую технологию посадки молодняка, при которой вырастает в три раза больше деревьев, чем было срублено.

..............