Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 июля 2005, 14:00 • Экономика

2:0 в пользу инфляции

2:0 в пользу инфляции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Алексей Кудрин второй раз за полгода сдался инфляции. Выступая на заседании коллегии Счетной палаты, глава Минфина признал, что инфляция в России превысит прогнозируемые правительством 10%. «Скорее всего, инфляция в 2005 году будет в коридоре 10-11%», - сообщил Кудрин.

Независимые аналитики не удивились такой «корректировке» планов правительства. Они поясняют, что Кудрин просто признал то, о чем было ясно еще в начале года. И не исключено, что это не последняя в оставшиеся полгода корректировка инфляции в сторону повышения.

Первым в начале марта сдался Алексей Кудрин и повысил прогноз инфляции до 10%

Аналогичная ситуация в борьбе правительства со снижением покупательской способности складывалась и в прошлом году. Тогда кабинет министров поставил перед собой задачу удержать инфляцию в пределах 10%. Но она составила 11,7%.

Министры, однако, не отчаялись и в этом году поставили себе более амбициозные планы - 8,5%. Но уже в январе, когда резко выросли тарифы ЖКХ (на 24%, что в два раза больше, чем в 2003 году), да и дополнительные вливания экономика получила от монетизации льгот, независимые аналитики заговорили, что планам правительства сбыться не суждено. А после того, как по итогам первых двух месяцев инфляция составила почти 4%, то есть практически половину того, что ей отвело правительство, заговорили о цифрах в 14-15%.

Правительство в своих прогнозах 8,5% продержалось три месяца. Первым в начале марта сдался Алексей Кудрин и повысил прогноз до 10%. За ним это признал и Центробанк. Один лишь глава Минэкономразвития Герман Греф держался до последнего. Но в апреле сдался и он. После чего Центробанк, Минфин и МЭРТ внесли в правительство «набор мер по сдерживанию инфляции».

Главным в этом «наборе» были надежды Минфина, что в июле-сентябре в России будет дефляция на уровне до 0,5% в месяц. Директор Департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин пояснял, что это такая ежегодная закономерность, и «мы не видим причин, почему этот год должен отличаться от прошлых лет».

Подчиненные Кудрина поясняли, что дефляция будет происходить за счет снижения цен на плодоовощную продукцию. Однако уже в июне Росстат подсчитал, что потребительские цены в первый летний месяц по сравнению с маем выросли на 0,6%. А за полгода в целом цены на мясо и птицу выросли на 14,6%, на рыбу и морепродукты - на 10,7%, на плодоовощную продукцию - на 40,6% - это абсолютный рекорд среди продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Данных по июлю пока нет. Но за первые десять дней инфляция составила, по словам Германа Грефа, 0,4%. Для сравнения - за весь июнь - 0,6%. А всего за 6 месяцев жить в России стало дороже на 8%.

Через три месяца, после «корректировки» инфляции до 10%, история повторилась. Можно предположить, что вскоре прогноз по инфляции до 11% повысит Центробанк, а затем и Герман Греф.

Председатель Счeтной палаты РФ Сергей Степашин
Председатель Счeтной палаты РФ Сергей Степашин
Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов пояснил газете ВЗГЛЯД, что «никакой сенсации в словах Кудрина нет». «Министр просто нашел смелость признать то, о чем на рынке говорят еще с февраля», - отметил эксперт. Правда, господин Суверов уверен, что это не последний проигрыш министра финансов инфляции. «Сейчас на рынке предполагают, что она по итогам года останется в коридоре 11-12%, то есть рано или поздно, но правительству опять придется признать свое поражение», - сказал аналитик.

Правда, после своего заявления об ухудшении инфляционных показателей Кудрин обнадежил оптимистичными прогнозами. «Я не оставляю надежды на снижение инфляции до 4-5,5% в 2008 году», - заявил министр в пятницу. Что позволяет главе Минфина делать такие прогнозы, он не пояснил. Но, если слова Кудрина сбудутся, перспективы нас ждут весьма радужные. «Снижение инфляции приведет к снижению процентных ставок до 6-8% к 2008 году против 15-18%, которые существуют сейчас. А это приведет к росту доходности пенсионных накоплений до 7-8%», - заявил в пятницу министр финансов.

..............