Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 июля 2005, 19:01 • Экономика

ВТБ идет на биржу

ВТБ идет на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Глава Внешторгбанка Андрей Костин встречается во вторник в Нью-Йорке с руководством Citigroup. Главной темой обсуждения председателя Citigroup Сэнфорда Уэйла и главного исполнительного директора Чарльза Принца с Костиным станет продажа от 10% до 20% акций банка. Благодаря планируемому в 2006 году IPO, ВТБ собирается привлечь до 2 млдр. долларов.

Впрочем, официальная тематика встречи несколько иная. «Андрей Костин и руководство Citigroup должны обсудить вопросы развития российского финансового сектора и расширения взаимодействия Внешторгбанка и Citigroup», - сообщили деловой газете ВЗГЛЯД в пресс-службе банка. Тем не менее, вопрос IPO Внештогрбанка – вопрос практически решенный. Осталось лишь определится с деталями. «IPO Внештогрбанка - это позитивная новость для российского фондового рынка», - считают независимые аналитики.

Что продаем

Главный исполнительный директор Citigroup Чарльз Принц (фото REUTERS)
Главный исполнительный директор Citigroup Чарльз Принц (фото REUTERS)

Внешторгбанк - коммерческий банк, который на 99,9% принадлежит правительству РФ. Оставшиеся 0,1% акций принадлежат Сбербанку, ОАО «Ингосстрах», Торгово-промышленной палате и ООО «Газэкспорт». Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком в стране по размеру уставного капитала, который составляет 42,1 млрд. рублей. По состоянию на 1 апреля 2005 года размер собственных средств ОАО «Внешторгбанк» составил 69 млрд. рублей, а величина активов - 437 млрд. рублей.

В группу компаний «Внешторгбанк», помимо непосредственно ВТБ, входят Русский коммерческий банк на Кипре и в Швейцарии, Donau-Bank в Австрии, East-West United Bank в Люксембурге, Ost-West Handelsbank в Германии, Армсбербанк, Объединенный банк Грузии, украинский Внешторгбанк и четыре дочерних банка в России, включая «Гута-банк», недавно переименованный в "ВТБ-24".

О своих планах публично разместить до 25% акций Внешторгбанк заявляет с начала весны. Впервые идею IPO Андрей Костин озвучил в марте. Причем глава банка говорил, что акции будут выставляться сразу на трех биржах – в России, в Лондоне и Нью-Йорке.

Одна из причин, почему ВТБ идет на публичное размещение акций, - это более чем в два раза возросший кредитный портфель банка, активно занимающегося кредитованием российской промышленности. В преддверии вступления России в ВТО Внешторгбанку необходимы дополнительные денежные вливания, чтобы противостоять все возрастающей конкуренции со стороны иностранных банковских институтов.

Андеррайтерами сделки будут выступать Deutsche Bank и Citigroup. Однако перед ее совершением, она должна быть одобрена правительством РФ – владельцем банка. Соответствующий запрос уже направлен правительству, и руководство банка рассчитывает в ближайшее время получить «добро».

Позитивная продажа

IPO Внешторгбанка положительно повлияет на российский фондовый рынок (фото ИТАР-ТАСС)
IPO Внешторгбанка положительно повлияет на российский фондовый рынок (фото ИТАР-ТАСС)

IPO Внешторгбанка положительно повлияет на российский фондовый рынок, уверены эксперты. «Увеличение эмитентов всегда положительно сказывается на рынке», - считает банковский аналитик УК «Тройка-Диалог» Сергей Донской. «IPO ВТБ позитивно повлияет не только на российский, но и на весь восточно-европейский рынок», - более категоричен в своих прогнозах банковский аналитик УК «АТОН-Менеджмент» Алексей Языков.

Основной залог успеха акций ВТБ – это то, что на российском фондовом рынке крайне мало ценных бумаг банков. «Концентрация акций, представляющих банковский сектор, очень высока», - объясняет Алексей Языков. По мнению эксперта, это приводит к тому, что существующие акции заметно переоценены, в особенности по сравнению с банковскими ценными бумагами, вращающимися на фондовых рынках развитых стран. Именно вопрос цены и будет одним из ключевых в успехе IPO, считает Сергей Донской. «У каждой вещи есть цена, - рассуждает аналитик УК «Тройка-Диалог». – Если цена акций ВТБ окажется слишком высока, то IPO успеха ВТБ не принесет, несмотря на все положительные предпосылки».

Таким образом, IPO Внешторгбанка может привести к падению акций Сбербанка. К такому мнению приходят большинство экспертов. Акции Сбера – это единственная «голубая фишка», представляющая банки, на российском рынке. Ценные бумаги ВТБ неизменно составят им конкуренцию. «Сейчас акции Сбера очень привлекательны для инвесторов, - считает аналитик УК «АТОН-Менеджмент» Алексей Языков. – Естественно, что их цена будет скорректирована, когда у инвесторов появится альтернатива».

..............