Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 июля 2005, 17:31 • Экономика

Metro, которое сверху

Metro, которое сверху
@ с сайта metro-cc.ru

Tекст: Милена Бахвалова

Торговое подразделение немецкого холдинга Metro Group - Metro Cash&Carry – открывает через десять дней свой центр мелкооптовой торговли в Нижнем Новгороде. При этом на август запланировано еще две премьеры – в Воронеже и Екатеринбурге. На очереди Уфа, Тюмень, Челябинск и Москва. Всего на строительство новых центров компания потратит в 2005 году около 150 млн. евро.

И несмотря на некоторые трудности в продвижении своего бизнеса на просторах РФ, в Metro с уверенностью заявляют, что Россия остается основным направлением инвестиционной политики компании.

Не Metro единым

В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)
В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)

Metro Cash&Carry – это торговое подразделение немецкого холдинга Metro Group, занимающего по объему продаж третье место в мире. Совокупное число работников в холдинге составляет около 250 000, общее количество магазинов - 2400 в 30 странах мира. В 2004 году объем продаж Metro Group составил 56.5 миллиардов евро. В холдинг Metro Group входят шесть независимых подразделений, работающих в различных форматах. Помимо центров мелкооптовой торговли Metro Cash&Carry, это гипермаркеты Real, супермаркеты Extra, Media Market, лидер европейского рынка по торговле электроникой и бытовой техникой Saturn, магазины стройматериалов Praktiker и универмаги Galeria Kaufhof.

Metro Group представлен в России 15 гипермаркетами Metro Cash&Carry: шесть в Москве, три – в Санкт-Петербурге, по одному в Ярославле, Казани, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре и теперь уже и в Нижнем Новгороде. Продажи Metro Group в России в 2004 г составили 893 млн. евро.

Полмиллиарда инвестиций

В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)
В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)

По словам председателя совета директоров Metro Group Ханс-Йоахима Кербера, Россия остается основным направлением инвестиционной политики компании. Всего планируется открыть 20 гипермаркетов Metro в России – охвачены будут все крупные города. В июне третий магазин Metro открылся в Санкт-Петербурге. А в сентябре в промзоне Строгино появится уже седьмой по счету центр Metro в Москве.

«Только в этом году объем инвестиций согласно запланированному бюджету составит 150 млн. евро», - сказали деловой газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ООО «Метро Кэш энд Керри» - российской «дочке» Metro Group. А всего с момента открытия первого торгового центра в 2001 году и до конца 2005 года совокупный объем инвестиций составит около 510 млн. евро.

В расширение своей сети Metro Group вкладывает огромные деньги, обеспечивая регионы дополнительными рабочими местами. Однако это вовсе не гарантирует компании благополучной работы.

Самолеты против Metro

В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)
В гипермаркете Metro (фото с сайта metro-cc.ru)

Так, открытие центра Metro в Воронеже оказалось под угрозой из-за недопонимания, возникшего между компанией и администрацией города. В декабре 2004 года ООО «Метро Кэш энд Керри», российская дочерняя компания Metro Group, получила право на заключение договора аренды земельного участка площадью более 50 тыс. кв.м., предложив на торгах наибольшую сумму – 17 млн. рублей в год. В дальнейшем был заключен договор аренды и получены все документы от различных городских служб, включая и разрешение главы города, необходимые для пользования участком и строительства на нем. «Метро Кэш энд Керри» начало строить новый магазин, инвестиции в который составили, по данным ИА «Regnum», 18 млн. евро. На данный момент подготовка центра к открытию находится на завершающей стадии. Открытие запланировано на 26 августа 2005 года.

Однако в конце июня губернатор области Владимир Кулаков заявил, что строительство торгового центра в районе посадочной полосы аэродрома «Придача», принадлежащего компании «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), может создать помехи, при этом организации, контролирующие авиаполеты, своего разрешения на строительство не давали. Metro было предложено либо прекратить стройку, либо оснастить аэродром дополнительной навигационной аппаратурой стоимостью 1 млн. долларов.

Скандал превратился в недоразумение, когда оказалось, что все разрешительные в данной ситуации документы были подписаны заместителем гендиректора ВАСО Валерием Клочковым еще в конце 2004 года. По мнению городской администрации, губернатора Воронежской области попытались «ввести в заблуждение». Обе стороны предпочитают называть случившееся «техническими недоработками». На сроки открытия магазина инцидент не повлияет, уверяют в компании.

Расширяя свое присутствие в России, сеть Metro Cash&Carry не станет доступной для всех желающих. Как и в остальных странах, российская «дочка» «Метро Кэш энд Керри» будет и впредь работать как B2B, то есть бизнес для бизнесa.

..............