Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июня 2005, 20:29 • Экономика

Голландцы взяли под козырек

Голландцы взяли под козырек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министр юстиции РФ Юрий Чайка в четверг сообщил, что министерства юстиции Литвы и Нидерландов по просьбе российской стороны запретили проведение каких-либо операций с активами ЮКОСа в этих странах, наложив на них арест. Дело в том, что 53,7% акций литовской Mazeikiu Nafta (MN) находятся на балансе Yukos International UK BV, зарегистрированной в Голландии. И своими силами российским судебным приставам до них никак не добраться, а очень хочется. Цель благая – погашение долга перед государством.

«Наши коллеги в Литве и Нидерландах поддержали наш запрос и наложили арест на активы аффилированных активов ЮКОСа в этих странах», - цитирует главу Минюста «Интерфакс». Как отмечает Минюст, задолженность компании ЮКОС государству составляет более двух миллиардов долларов.

Литва набивает цену

Литовская нефтяная компания Mazeikiu nafta
Литовская нефтяная компания Mazeikiu nafta

«Стоимость 53,7% акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, принадлежащих ЮКОСу, приблизилась к 2 млрд. долларов», - сообщил сегодня литовским журналистам премьер-министр страны Литвы Альгирдас Бразаускас. Непонятно откуда взял литовский премьер эту цифру, ведь по оценкам самого ЮКОСа стоимость его пакета равняется 800-900 млн. долларов, и с этой оценкой в принципе согласны аналитики. Может быть, Бразаускас просто решил подороже продать 40,66% акций Mazeikiu Nafta, принадлежащих правительству Литвы, тем более, что и покупатели в лице «Газпрома» уже нашлись?

По мнению ведущего аналитика ГК «Регион» Валерия Вайсберга, активность Минюста носит скорее громкий декларативный характер и никаких реальных юридических последствий не вызовет. Вряд ли акции в действительности будут арестованы фактически, тем более что процесс этот довольно затяжной. «Налоговики, вероятно просто обратились в Минюст с просьбой действовать поактивнее, так как поступления по долгам ЮКОСа капают не так интенсивно как хотелось бы налоговой службе, вот Минюст и засуетился», - полагает аналитик. С другой стороны, это может быть заочная полемика налоговиков с председателем совета директоров ЮКОСа Виктором Геращенко.

«Все это довольно странно, вроде бы и обращение к литовской стороне неофициальное и вроде бы ответных действий литовской стороны пока нет. По внутренним ощущениям кажется, что все же на акции не будет наложен арест», - рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Это, по его словам, оказало бы положительное влияние на ситуацию вокруг ЮКОСа, стало бы одним из факторов предотвращения окончательного раздробления компании.

Кстати, в четверг днем «Эхо Москвы» распространило информацию о том, что президент Литвы Валдас Адамкус назвал просьбу Москвы об аресте принадлежащих ЮКОСу ценных бумаг вмешательством во внутренние дела другого государства.

Балтийский транзитный передел

Mazeikiu nafta в России хотят купить многие
Mazeikiu nafta в России хотят купить многие

Как известно, Mazeikiu nafta в России хотят купить многие и, стало быть, можно предположить, что Минюст действует в интересах покупателей. «Такого нельзя исключать. Запрет на операции с акциями был бы на руку потенциальным покупателям, потому что в таком случае акции можно было бы купить дешевле», - говорит Шеин.

«Нет никаких видимых причин думать, что Минюст действует в интересах какого-то из российских претендентов на акции MN, а тем более никаких фактов, свидетельствующих об этом нет», – подчеркивает Шеин.

При этом в прессе появилась информация со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника ЮКОСа, что за обращением Минюста может стоять «Роснефть». Причина якобы в том, что после получения «Юганскнефтегаза», у «Роснефти» возник дефицит перерабатывающих мощностей, который можно было бы восполнить за счет литовской компании. По логике анонима, акции МN будут изъяты, выставлены на аукцион, где их должна с удовольствием купить «Роснефть».

Вайсберг считает, что у «Роснефти» просто не хватит средств, чтобы купить акции MN, компания просто не в той позиции, чтобы делать такие покупки. Вообще российские компании, по мнению аналитика, в Прибалтике больше интересуются транзитными возможностями, например морским терминалом Бутинге, входящим в структуру MN. А «Роснефть» спокойно транспортирует добытое «Юганскнефтегазом» сырье через порт Таллинн с помощью структур близких к «Северстали», и вряд ли захочет создавать им конкуренцию.

«Газпрому» не хватит мощности

"Газпром" намеревается купить Mazeikiu Nafta

Сторонники теории заговора также могут увязать появление обращения Минюста к европейским коллегам с переговорами Литвы и «Газпромбанка» о покупке MN. По мнению Вайсберга, во всяком случае, такая поддержка Минюста для «Газпрома» имела бы смысл, ведь в отличие от «Роснефти» газовый концерн действительно серьезно намерен купить MN, а действия Минюста могли бы стать лишней гарантией, что акции не уйдут на сторону. Например, к иностранцам.

Однако и здесь аналитик не видит логики. По его мнению, ЮКОС несмотря на потрясения еще сохраняет ясную голову и с ним всегда можно договориться, плюс к этому у «Газпрома» есть отличный опыт общения с Литвой, а американцы, до ЮКОСа владевшие частью MN, показали себя не с лучшей стороны.

Прибалтика, несмотря на декларируемую неприязнь к «руке Кремля», в принципе весьма заинтересована в российском нефтяном транзите. По словам Вайсберга, это демонстрирует и недавно обнародованное в латвийской прессе полуофициальное намерение правительства Латвии продать 31% компании Ventspils Nafta за 100 млн. долларов, покупателем которой вполне может оказаться все тот же «Газпром».

Активность «Газпрома» в вопросах прибалтийского транзита, возможно, поддерживается государством. Властям было бы выгодно, чтобы «Газпром» владел транзитными активами, так как нефтяной бизнес для газового концерна непрофильный, и узурпировать балтийские нефтяные пути в Европу «Газпром» будет не в состоянии. «Газпрому» просто не хватит своей нефти, чтобы заполнить все мощности системы, что могла бы попытаться сделать любая нефтяная компания, приобретя монополию на прибалтийский транзит.

..............