Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 июня 2005, 10:15 • Экономика

ЮКОС как модель для разборки

ЮКОС как модель для разборки
@ AFP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Акции ЮКОСа в среду лихорадило. К половине шестого вечера бумаги компании почти достигли 10% рубежа роста, затем резко упали, а к половине седьмого снова выросли до 9,5%. Игра спекулянтов, в прочем, никого не удивляла. Рынок лишь реагировал на «плохие и хорошие» новости, касающиеся ЮКОСа.

С одной стороны, появилась информация, что Минюст РФ пытается наложить дань государства на активы компании за рубежом, с другой - бумагам ЮКОСа неожиданно помог арбитражный суд и добивающаяся развода «Сибнефть».

Хлеб для спекулянтов

Конечно, бумаги ЮКОСа сегодня мало подходят для настоящей биржевой игры. Поэтому спровоцированный накануне спекулятивный рост вряд ли окажет какое-то влияние на рынок, полагают аналитики. Тем не менее, стремление спекулянтов нажиться на компании очевидно.

К тому же, недостатка в новостных поводах не было. По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, рост акций в немалой мере спровоцировала новость, а вернее слух о том, что акционеры «Сибнефти» намеревались выплатить 1 млрд. долларов в качестве дивидендов.

В таком случае ЮКОСу, владеющему 35% акций «Сибнефти» досталось бы 350 млн. долларов, что, несомненно, значительно бы улучшило финансовое состояние компании. На это конечно можно возразить, что 350 млн. это не такая большая сумма для ЮКОСа, а запланированное на 28 июня собрание акционеров «Сибнефти» не состоялось по причине отсутствия кворума. Но рисковых биржевых игроков своя логика.

Шеин отмечает, что акционеры Сибнефти пока не готовы к каким-то решениям и, скорее всего, взяли тайм-аут. Однако, рынок ожидает от них не только дивидендов, но и развода с ЮКОСом, что пошло бы на пользу обеим компаниям, кстати «Сибнефть» тоже росла в среду, правда, гораздо скромнее.

Бывшая дочка требует приданого

Добыча нефти «Юганскнефтегазом» (фото REUTERS)
Добыча нефти «Юганскнефтегазом» (фото REUTERS)

На рост акций ЮКОСа повлияло и решение Арбитражного суда Москвы, который приостановил производство по иску ОАО «Юганскнефтегаз» о взыскании с ЮКОСа 141,2 млрд. рублей убытка, связанного с взысканием налогового долга.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ЮКОСа о приостановлении производства по иску до вступления в законную силу всех судебных актов, которые находятся в производстве Арбитражного суда Москвы, а также 9-го арбитражного апелляционного суда.

Не смотря на это, «Роснефть» уверена в положительном решении судов о взыскании с ЮКОС, а также его трейдеров - ООО «ЮКОС-Восток Трейд» и ООО «Энерготрейд» - задолженности перед «Юганснкнефтегазом» на общую сумму более 101 млрд. рублей, говорится в годовом финансовом отчете «Юганскнефтегаза». Новость об этом появилась в среду. На этом фоне широкое поле для спекуляций дает заявление нового главы Юганскнефтегаза Владимира Бульбы о намерении предложить акционерам ЮКОСа «приобрести у них обесценившиеся акции».

Европейский театр

"Юганскнефтегаз" выбран Минюстом для продажи с целью погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" перед бюджетом (фото ИТАР-ТАСС)

Тем временем новость, касающаяся ЮКОСа, пришла из Европы. Председатель Европейского суда по правам человека Люциус Вильдхабер заявил, что жалоба НК ЮКОС на действия российских налоговых органов, которые компания расценивает как незаконный отъем собственности, будет рассмотрена в приоритетном порядке. Зная о реакции Запада на дело ЮКОСа можно предположить, что решение будет положительным для бывшего российского нефтегиганта.

Возможно, по случайному совпадению российский Минюст выходит со своим заявлением по этому вопросу. «Министерство юстиции РФ на основании международных актов о правовой помощи и правовых отношениях направило Министерству юстиции Литовской Республики и Министерству юстиции Королевства Нидерландов обращение с просьбой о выявлении на их территориях активов аффилированных структур ОАО «НК ЮКОС» и запрете регистрации сделок с ценными бумагами компании Mazeikiu nafta (MN), принадлежащих ЮКОС», - говорится в сообщении министерства.

Федеральная служба судебных приставов продолжает исполнение судебных решений по делу о принудительном взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности, которая составляет более 2 млрд долларов США, отмечается в документе.

«ОАО «НК ЮКОС» не предпринимает активных действий по погашению этой задолженности. Так, за последние два месяца от ОАО «НК ЮКОС» поступило только 290 тыс. рублей. Федеральная служба судебных приставов России намерена продолжить работу по выявлению иностранных активов ОАО «НК ЮКОС» и добиваться запрета их отчуждения» - говорит Минюст.

Не исключено, что заявление Минюста совпало с еще одним событием, касающимся ЮКОСа, опять же по случайному стечению обстоятельств. Свою позицию Минюст напомнил сразу после встречи председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом. Стороны обсуждали покупку «Газпромом» литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta. ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu, литовское правительство – 40,66%. «Мы ведем переговоры на два фронта – с ЮКОСом и с литовским правительством», – цитирует Акимова Reuters.

Хотя, как отметил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, заявивший о своем желании посоревноваться со своим «идеальным партнером» Газпромом в деле покупки MN, cам ЮКОС вроде пока не заявлял о продаже литовского актива.

..............