Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
30 декабря 2005, 11:20 • Экономика

Ипотека подешевеет с 1 января

К 2008 году ипотека должна подешеветь в три раза

Ипотека подешевеет с 1 января
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Председатель Госдумы и одновременно глава партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что к 2008 году планируется снизить ставку по ипотеке до 6,5% годовых в рублях. Первый шаг к этому, можно сказать, уже сделан. Государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию вводит дифференцированные ставки по ипотечным кредитам.

По информации пресс-службы ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), с 1 января 2006 года агентство вводит дифференцированную ставку по ипотечным кредитам. Размер ставки для каждого заемщика будет определяться в зависимости от суммы первоначального взноса и длительности периода кредитования.

Обыкновенная рекламная акция

Если заемщику требуется от 50 до 70% от стоимости жилья, то ставка увеличивается до 13 и 13,5% соответственно

В Управлении общественных связей АИЖК (УОС АИЖК)пояснили, что до того как было принято решение ввести дифференцированные ставки, для всех клиентов АИЖК действовали единые стандарты. «Средства заемщика составляли не менее 30% стоимости квартиры, остальное – это сумма кредита, который выдавался под 14%», – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в УОС АИЖК.

«Введение дифференцированной ставки открывает новые возможности для заемщиков, так как размер комиссии будет привязан к первоначальному взносу и длительности срока кредитования, – заявили в УОС АИЖК. – Таким образом, кредит в рублях в размере 30-50% от стоимости квартиры на срок от года до 15 лет включительно обойдется клиенту в 12% комиссии».

«Если при аналогичных условиях период кредитования удлиняется от 15 до 30 лет включительно, то деньги выдаются под 13%, – продолжила свое разъяснение УОС АИЖК. – Если же заемщику требуется от 50 до 70% от стоимости жилья, то ставка увеличивается до 13 и 13,5% соответственно».

«В случае же когда заемные средства составляют 70-90% от цены квартиры, назначается ставка 14% на срок от года до 15 лет и 16% на срок от 15 до 30 лет», – закончила свой рассказ УОС АИЖК.

Фактически в зависимости от возможностей заемщика ставка по рублевому кредиту в АИЖК может варьироваться от 12 до 16% годовых. В целом АИЖК предлагает своим клиентам одни из самых низких ставок по ипотечным кредитам для всех заемщиков. Сбербанк, лидер в области ипотечного кредитования, имеет самый большой пул выданных кредитов. При этом ставка по рублевому займу составляет 18%, и деньги выдаются сроком лишь до 15 лет.

Но, по мнению начальника департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексея Розоренова, предложение АИЖК «больше похоже на обыкновенную рекламную акцию, нежели на преференции потенциальным клиентам», – сообщил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«При подготовке собственной кредитной программы банки традиционно заявляют и ставки, и взносы от какого-то уровня, а в дальнейшем варьируют их исходя из возможностей клиента, – объяснил свое мнение Розоренов. – То, что собираются сделать в АИЖК, очевидно с точки зрения логики – естественно, банк старается выделить платежеспособных клиентов, которые могут обеспечить до 40% стоимости квартиры и более».

«Вопрос в другом – такие клиенты редко обращаются в банк, к кредитам чаще прибегают граждане, у которых нет необходимых средств на покупку жилья», – подчеркнул представитель банка «Зенит».

Рублевая ставка 6,5%

Еще более оптимистичный взгляд на ставку по ипотеке у спикера Госдумы Бориса Грызлова
Еще более оптимистичный взгляд на ставку по ипотеке у спикера Госдумы Бориса Грызлова

Именно поэтому отечественные власти стараются добиться того, чтобы ипотека стала более доступной для россиян. В частности, с 2002 года действует федеральная программа «Жилище», цель которой – способствовать формированию рынка доступного жилья. В рамках этой программы запущено направление «Ипотека для молодых семей», под которое выделено порядка 165 млрд. рублей до 2010 года.

Реализуя эту программу, государство берет на себя 40% стоимости квартиры, выделяя субсидию на эту сумму, оставшуюся часть молодая семья оплачивает после получения квартиры, оформляя ипотечный кредит. В рамках программы «Жилище» планируется также к 2008 году снизить процентную ставку по ипотечным кредитам с действующих 15 (в среднем) до 10%.

Еще более оптимистичный взгляд на ставку по ипотеке у спикера Госдумы Бориса Грызлова. В одном из своих заявлений он сообщил, что к 2008 году планируется снизить рублевую ставку по ипотеке до 6,5% годовых.

На вопрос о том, насколько реально достичь такого уровня ставки за столь короткое время, в пресс-службе АИЖК ответили, что в агентстве есть «Концепция развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России». Согласно ей ставка в АИЖК может быть снижена только до 8%, да и то лишь к 2010 году и «при благоприятных макроэкономических показателях».

Кроме введения дифференцированной ставки, АИЖК также приняло решение об увеличении предельного размера ипотечного кредита. Учитывая различную тенденцию роста цен на жилье по регионам России, были выделены четыре группы регионов в соответствии с расчетным значением максимальной суммы кредита. Подробности будут известны в январе 2006 года, сообщили корреспонденту ВЗГЛЯДа в пресс-службе агентства.

..............