Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 декабря 2005, 18:24 • Экономика

Россия должна 1,5 млрд. кубометров

Украина насчитала России 1,5 млрд. куб. м долга

Россия должна 1,5 млрд. кубометров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В среду должна состояться встреча между главой Минтопэнерго Украины Иваном Плачковым и его коллегой Виктором Христенко. Перед тем как отправить Плачкова в Москву, украинский премьер Юрий Ехануров напутствовал его тем, что Россия задолжала Украине 1,5 млрд. кубометров газа, добавив, что цена в 230 долларов за тысячу кубометров – прямое давление на страну.

На совещании с главами областей и членами правительства по вопросам энергообеспечения в Киеве заседании Ехануров заявил, что пока нет подтверждения российской стороны о факте переговоров. «Но мы ждем, что такое подтверждение поступит», – сказал Ехануров.

О гарантиях безопасности

Первое января так или иначе наступит, – пообещал российский министр

В этом совещании принял участие и министр топлива и энергетики Иван Плачков. Как напомнил Ехануров, в среду в Москву вылетает рабочая группа для продолжения переговоров «Нафтогаза Украины» с Газпромом. Возглавлять рабочую группу, по всей вероятности, должен Плачков.

Ехануров также заявил, что до подписания украинско-российских документов о поставках и транзите газа на будущий год продолжат действовать документы, подписанные на текущий год. «Украинская сторона заявляет о том, что пока не подписаны контракты, действуют все документы, которые мы подписали в минувшем году. Такая международная практика», – цитирует премьера «Интерфакс».

«Я заявляю о том, что Украина без газа не останется, население будет обеспечено полностью в полном объеме», – пообещал Ехануров. По его словам, судя по объемам, заявленным промышленными предприятиями и снабжающими их компаниями, Украина имеет «достаточно газа для того, чтобы работать длительный период, пока будут подписаны необходимые документы».

«Мы надеемся на цивилизованное решение проблем, которые стоят между двумя хозяйствующими субъектами», – сказал Ехануров. Как сообщает пресс-служба президента Украины, совещание по энергетическим вопросам в среду стало продолжением заседания от 27 декабря.

Участники заседания подтвердили свою общую позицию в контексте украинско-российских переговоров в газовой сфере. Украинская сторона выступает за либерализацию цен на поставки и услуги транзита российского газа, формулу которых следует рассчитывать по европейским принципам.

Взаимоотношения двух стран в этой области, убеждены участники совещания, должны соответствовать международным нормам, в частности Европейской энергетической хартии, отмечает пресс-служба. Кроме того, речь шла о возможных консультациях с государствами, подписавшими в 1994 году Меморандум «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия».

Их около двадцати

Премьер-министры Украины и России Юрий Ехануров и Михаил Фрадков (фото REUTERS)
Премьер-министры Украины и России Юрий Ехануров и Михаил Фрадков (фото REUTERS)

МИД России в среду уже успел распространить свое заявление по этому вопросу. Москва считает, что у Украины нет оснований в споре по газовым вопросам с Россией ссылаться на меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Меморандум был подписан РФ, Великобританией, США и Украиной в Будапеште 5 декабря 1994 года.

«В Будапештском меморандуме речь идет об обязательстве стран, подписавших документ, воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, а также от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету», – подчеркнули в МИД РФ.

«Убеждены, что переход на европейские цены поставок и транзита газа никак нельзя отнести к угрозе «осуществления Украиной прав, присущих ее суверенитету», тем более что украинская сторона сама высказалась за переход на рыночные формы в российско-украинских отношениях в газовой сфере», – заявляет МИД РФ.

Однако Ехануров уверен, что Россия давит на Украину предложенной Газпромом ценой в 230 долларов за тысячу кубометров газа. «Украинская сторона квалифицирует, что это неприемлемая цена и, в соответствии с выводами Министерства экономики, это прямое экономическое давление на страну с соответствующими выводами», – сказал глава украинского кабинета в среду.

«Это не рыночный подход, и, скорее всего, на Газпром осуществляется давление», – добавил Ехануров. Премьер наконец признал, что Газпром направил официальное предложение о цене и условиях поставок и транзита газа в 2006 году за подписью заместителя главы компании 22 декабря.

По словам Еханурова, украинская сторона в минувший вторник после совещания у президента направила свои предложения по цивилизованному выходу из ситуации за подписью замглавы НАК «Нафтогаз Украины» и делегация НАК в среду направляется на переговоры в Москву.

«Мы полностью полагаемся на все те документы, которые есть между Украиной и РФ, между правительствами наших стран и хозяйствующих субъектов по поводу того, как устанавливать отношения в газовой сфере, – их около 20», – отметил глава украинского правительства.

Первое января наступит

Министр энергетики и промышленности РФ Виктор Христенко заявил, что Россия не будет делать новых предложений Украине по поставкам российского газа (фото ИТАР-ТАСС)
Министр энергетики и промышленности РФ Виктор Христенко заявил, что Россия не будет делать новых предложений Украине по поставкам российского газа (фото ИТАР-ТАСС)

«Мы предлагаем базовую цену и применять все необходимые коэффициенты в соответствии с Энергетической хартией, действующей в Европе, подписанной и Украиной, и Россией», – заявил Юрий Ехануров. Ранее украинская сторона заявила, что считает базовой цену в 65 долларов за тысячу кубометров газа как средневзвешенную цену поставок российского газа на Украину за последние 10 лет.

«Надеемся, что Газпром даст ответ на предложения НАК, – сказал Ехануров. – В случае если российская сторона откажет, имеем все основания для обращения в Стокгольмский суд. Такие указания я дал руководителю Нафтогаза, и подготовлены все необходимые документы», – подчеркнул премьер Украины.

Помимо этого, Юрий Ехануров заявил об очередных претензиях Украины к России. «В отношении расчетов с российским Газпромом пока что ситуация выглядит так, что россияне остаются нам должны до 1,5 млрд. кубометров газа», – сообщил он. По этому поводу «Нафтогаз Украины» уже направил официальное предупреждение Газпрому о необходимости своевременных расчетов, отметил председатель правительства Украины.

«Мы очень хотели бы, чтобы российская сторона не имела долгов перед Украиной на 1 января», – подчеркнул Ехануров. При этом Украина хорошо понимает, что должна обеспечивать транзит газа в европейские страны, добавил премьер и отметил, что еще не было случая невыполнения этих обязательств. Сразу после окончания заседания Иван Плачков вылетел в Москву согласовывать все то, что было озвучено Юрием Ехануровым.

Кстати, Виктор Христенко, который должен в среду вести переговоры с Иваном Плачковым, во вторник заявил, что Россия не будет делать новых предложений Украине по поставкам российского газа, а заявления представителей правительства Украины о готовности РФ поэтапно переходить на рыночные отношения в газовой сфере не соответствуют действительности.

«Первое января так или иначе наступит, – пообещал российский министр. – Газпром будет руководствоваться исключительно тем, на что он имеет право, то есть контрактами».

Кроме того, первый зампред правления Газпрома Александр Медведевпредположил, что «по-видимому, премьер-министра Украины Юрия Еханурова неверно информируют». Дело в том, что «в текущем году Газпром поставит «Нафтогазу Украины» в счет оплаты услуг по транзиту почти на 1 млрд. куб. м газа больше, чем должен».

«Вероятно, информаторы господина Еханурова запамятовали про 2,55 млрд. куб. м газа (из 7,8 млрд. куб. м газа, «утерянного» в украинских подземных хранилищах газа), которые еще летом этого года были зачтены «Нафтогазу Украины» в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году», - цитирует слова Медведева пресс-служба Газпрома.

..............