Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
27 декабря 2005, 15:04 • Экономика

Калининград – режимный объект

В Калининграде введен особый режим

Tекст: Роман Сорокин

Совет Федерации одобрил закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области». Закон устанавливает специальный правовой режим ОЭЗ в Калининградской области, систему органов управления ОЭЗ, особый порядок въезда и выезда из Калининградской области, а также особенности применения режима свободной таможенной зоны. После одобрения сенаторами закон поступил на подпись президенту. Не исключено, что он будет подписан в этом году и вступит в силу со следующего.

В июле этого года Путин подписал Федеральный закон «Об особых экономических зонах», призванный обеспечить диверсификацию экономики и развитие депрессивных территорий, в частности, за счет предоставления создаваемым там новым компаниям налоговых льгот. Планируется, что в следующем году будет создано 10-12 особых экономических зон, что приведет к появлению новых рабочих мест и поможет наполнению региональных бюджетов, сообщает «Интерфакс».

В следующем году будет создано 10-12 особых экономических зон, что приведет к появлению новых рабочих мест и поможет наполнению региональных бюджетов

Закон предусматривает создание двух видов зон. Во-первых, речь идет о технико-внедренческих зонах, нацеленных на диверсификацию экономики и повышение ее инвестиционной составляющей. Во-вторых, это промышленно-производственные зоны, которые планируется в основном создавать в Сибири и на Дальнем Востоке. Есть проекты по развитию портовых комплексов, где будет развиваться в первую очередь производство экспортно ориентированных товаров и услуг. Инфраструктура ОЭЗ будет создаваться на средства федерального и региональных бюджетов. На эти цели в бюджете 2006 года предусмотрено 8 млрд. рублей, передает РИА «Новости».

Калининградская область стала первой среди тех, что собираются создать власти в ближайшее время. Геополитическое положение региона послужило основанием для внедрения там специального правового режима. «Что касается Калининградской области, то особое территориальное расположение этого субъекта предполагает и его особый экономический статус», – цитирует РИА «Новости» спикера Госдумы Бориса Грызлова. Предполагается, что будут созданы условия для развития экспортного производства на территории ОЭЗ.

Отныне в Калининградской области предусматривается особый налоговый режим в части уплаты резидентами налога на прибыль и имущество организаций. В течение шести лет юридические лица ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на прибыль, полученную при реализации инвестиционного проекта, а также налога на имущество, приобретенного ими при реализации этого проекта. Кроме того, с 7 по 12 год действия режима ОЭЗ ставка налога на прибыль от реализации инвестиционного проекта для юридических лиц – резидентов ОЭЗ будет составлять 50% от установленной Налоговым кодексом РФ. Закон предоставляет инвестору ряд гарантий, защищающих его от изменений в законодательстве, а также предусматривает неизменность размера арендной платы за земельный участок.

Принимая во внимание географическое нахождение Калининградской области и ее статус транспортного узла, необходимость максимально активно развивать инфраструктуру региона также сыграла важную роль в присвоении региону статуса ОЭЗ. Напомним, что в начале 90-х годов ему уже был присвоен такой статус, и накопившийся опыт будет использован в новых условиях.

Ранее, 22 декабря, премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановления о создании особых экономических зон в ряде регионов, кроме Калининградской области, сообщает РИА «Новости». Речь идет о создании технико-внедренческих ОЭЗ на территории города Дубны в Московской области и на территории города Томска, а также о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Грязинского района Липецкой области и на территории Елабужского района Татарстана. Ожидается, что зоны данного типа будут введены в Санкт-Петербурге и Зеленограде.

В технико-внедренческой зоне в Дубне будут развиваться ядерно-физические технологии, в Томске – новые материалы. В промышленно-производственной зоне в Елабуге (Татарстан) планируется производить автокомпоненты, в частности, с участием корейской Hyundai, американской General Motors. В Липецкой области будут производиться бытовая электроника и, возможно, мебель.