Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 декабря 2005, 22:23 • Экономика

Рязанов не отдаст бренд Сибнефти

Газпром передумал продавать бренд «Сибнефть»

Рязанов не отдаст бренд Сибнефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Представители ЮКОСа получили места в совете директоров Сибнефти. Таков результат внеочередного собрания акционеров ОАО «Сибнефть», на котором президентом компании сроком на пять лет избран представитель Газпрома. При этом ЮКОСу не позволяют продать 20%-ную долю Сибнефти. Об этом прямо заявили в Газпроме.

«Мы не ведем переговоры (о покупке акций Сибнефти), – цитирует Рязанова «Интерфакс». – А с кем вести переговоры? Если бы этот пакет был на рынке, мы бы, наверно, смотрели». Пока же пакет находится под арестом по «делам ЮКОСа».

Два места

При этом Газпром пока не планирует полностью присоединять Сибнефть и конвертировать ее акции в акции Газпрома

За назначение заместителя председателя Газпрома Александра Рязанова президентом Сибнефти проголосовали 97,7% участников собрания акционеров. Также в совет директоров собрание акционеров Сибнефти ввело еще одного представителя Газпрома – председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

По итогам же внеочередного собрания акционеров Рязанов сообщил журналистам, что Миллер вообще может возглавить совет директоров Сибнефти. Рязанов подчеркнул, что он будет рекомендовать избрать главой совета Миллера. По его словам, первое заседание совета директоров, на котором будет избран председатель совета, может состояться еще до конца текущего года.

В сумме в новый состав совета директоров Сибнефти вошло семь представителей Газпрома. Но помимо них в него допустили и двух представителей ЮКОСа: вице-президента ЗАО «ЮКОС-ЭП» Юрия Стародубцева и руководителя управления корпоративных финансов ЗАО «ЮКОС-РМ» Юрия Худякова. А вот первый вице-президент Сибнефти Александр Корсик покидает компанию, и, по словам Рязанова, пока не известно, кто займет его место.

Собрание назначило аудитором Сибнефти аудитора группы «Газпром» ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». Газпром завершил сделку по покупке контрольного пакета акций Сибнефти 21 октября, переведя компании Millhouse Capital 13,1 млрд. долларов. ЮКОС владеет 20% акций Сибнефти.

При этом Газпром пока не планирует полностью присоединять Сибнефть и конвертировать ее акции в акции Газпрома, заявил секретарь совета директоров ОАО «Сибнефть» Владимир Новиков, отвечая на вопросы акционеров в ходе собрания. Президент Сибнефти также отметил, что «не слышал о планах конвертации акций Сибнефти в акции Газпрома».

Лично против

Офис компании «Сибнефть» в Москве
Офис компании «Сибнефть» в Москве
Откладывается не только развод Сибнефти с ЮКОСом, но и с ТНК-BP, с которой Сибнефть на паритетных началах владеет Славнефтью. Газпром не видит смысла в обмене оренбургских активов ТНК-BP на свою долю в ОАО «Славнефть», заявил Рязанов.

Он сказал, что Славнефть лучше этих активов, поэтому такая схема ему не представляется интересной. В то же время он затруднился назвать какие-либо другие схемы раздела Славнефти. Также он заявил, что Газпром не ведет переговоров с ТНК-BP о покупке ее доли в Славнефти. Рязанов добавил, что существующая схема раздела товарных потоков Славнефти будет использоваться ее акционерами и в следующем году.

Что же касается новых задач Сибнефти, то, по словам Рязанова, компания может быть привлечена к разработке нефтяных месторождений ООО «Уренгойгазпром», а также месторождений Газпрома в Томской области. Специалисты Сибнефти недавно посетили эти месторождения, провели экспертизу и приняли решение о возможности подключения Сибнефти к разработке этих объектов.

Вместе с тем Рязанов отметил, что Газпром пока не планирует привлекать Сибнефть к разработке Приразломного месторождения в Баренцевом море. Он также отметил, что Газпром намерен расширять свою нефтяную составляющую, однако сообщил, что конкретные переговоры по покупке каких-либо компаний пока не ведутся. Вместе с тем он выразил заинтересованность в приобретении новых лицензий на разработку нефтяных месторождений.

Говоря об экспорте продукции Сибнефти, Рязанов сообщил, что сейчас экспорт осуществляется в основном через Siboil – Sibneft Oil Trade Company Gmbh –зарегистрированный в Австрии экспортный трейдер Сибнефти. Другим экспортным трейдером Сибнефти станет экспортный трейдер Газпрома – ООО «Газэкспорт». При этом Рязанов добавил, что пока не видит оснований для передачи экспортных потоков Сибнефти в полном объеме Газэкспорту.

Рязанов вообще заявил, что лично выступает против продажи Газпромом бренда «Сибнефть». Он очень высоко оценил бренд «Сибнефть» и сам теперь заправляется на АЗС «Сибнефти», сказал он в заключение.

..............