Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2005, 00:24 • Экономика

Рыбная цена

Аналитики обещают резкое падение цен на рыбу

Рыбная цена
@ pro.corbis.com

Tекст: Сергей Левкин

Правительство решило вывести рыболовецкий бизнес из тени. Главное, с чем предстоит бороться в данном случае чиновникам, – это их собственные волокита и взяточничество. Однако, как известно, если начальство прикажет, и в этой области возможны подвижки, обнадеживают эксперты. По мнению аналитиков, все это приведет к резкому удешевлению рыбы в розничных магазинах.

Проблемой наличия дешевой рыбы у россиян на столах, похоже, наконец-то озаботилось наше правительство. Этому было посвящено его заседание в четверг. Основной проблемой российской рыболовной отрасли является наличие так называемого теневого рынка.

Неделя в Находке

Мы же потом втридорога покупаем нашу же рыбу, законсервированную норвежцами

Дело в том, что довольно большая часть пойманной рыбы просто не доплывает до российских берегов. Многие рыболовные суда предпочитают разгружаться в портах других государств или продают улов западным кораблям прямо в море. Мы же потом втридорога покупаем нашу же рыбу, законсервированную норвежцами.

«Основной причиной, вынуждающей российских рыбаков сбывать рыбу иностранцам, является бюрократическая волокита при таможенных досмотрах и разгрузке рыболовецких судов, – убежден аналитик инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Игорь Кокарев. – Таможенные процедуры при пересечении кораблем границ и юридические формальности при его разгрузке занимают слишком много времени».

«Например, если в корейских портах корабль может разгрузиться за несколько дней, то в Находке процесс может тянуться неделями, – рассказал аналитик ИК «Проспект» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Понятно, что это, мягко говоря, не выгодно для российских рыбаков, особенно учитывая тот факт, что рыба – товар скоропортящийся».

Конечно, теневым сбытом грешат в основном мелкие рыболовные компании. Но дело в том, что именно они контролируют основную долю данного бизнеса. Точных оценок «черного рынка» рыбной ловли на сегодняшний день нет. То, что этот сегмент значителен, можно оценить по следующему факту: объем официального улова сейчас почти втрое меньше, чем во времена СССР. Хотя, конечно, официальное снижение улова связано и с многими другими факторами, кроме ухода в тень.

Если бы момент волокиты и бюрократии был устранен, большинство компаний стали бы работать «по-белому», считает Игорь Кокарев. Эксперт убежден, что данную проблему решить можно. «Для этого необходимо четко прописать правила проверки рыболовных судов с учетом временных рамок, – отмечает он. – Сейчас они определены недостаточно четко. Таможенникам, по сути, все равно, контейнеровоз или рыболовное судно пресекает границы, а это неправильно», – уверен аналитик.

Есть и другая проблема рыболовной отрасли – «старение» флота. Дело в том, что у небольших компаний не хватает средств на покупку новых кораблей. В качестве одной из рекомендаций по решению этой проблемы аналитики предлагают предоставить рыбакам «налоговые поблажки» при покупке новых судов.

Серьезное снижение цен

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)

По словам премьер-министра, на сегодняшний день налогообложение российских рыбаков неудовлетворительно. Но, как отмечают опрошенные аналитики, ситуация как раз таки более-менее приемлемая. Основное отличие в налогообложении рыболовных компаний по сравнению с предприятиями других сфер бизнеса – необходимость приобретать квоты на отлов рыбы.

Сейчас основная часть квот распределяется административно, а не продается на аукционах, как это было несколько лет назад. Тогда, после покупки квот, у многих компаний практически не оставалось средств для ведения бизнеса. Да и действовали они недолго – 1 год, что было неудобно для рыболовных компаний. В настоящий момент срок действия квот составляет 3 года, а министр сельского хозяйства Алексей Гордеев высказался на сегодняшнем заседании правительства еще и за его увеличение до 25 лет.

Гордеев также предложил ввести государственную монополию на оборот осетровых рыб и икры, так как, по его данным, почти весь оборот черной икры в России является нелегальным.

Однако «введение государственной монополии на оборот осетровых рыб и икры сегодня вряд ли возможно», уверен аналитик ИК «Метрополь» Михаил Красноперов. «Правительство обычно избегает подобных «сильных» мер, предпочитая регулировать ситуацию рыночными инструментами», – уточнил он.

Если монополия все же будет введена, возникает справедливый вопрос, не приведет ли это к значительному повышению цен на рыбную продукцию. По мнению Михаила Красноперова, однозначный ответ здесь дать сложно.

«Теоретически, вследствие введения госмонополии, стоимость осетровой рыбы и икры вырасти не должна, – считает эксперт. – Существует федеральная антимонопольная служба, в обязанности которой входит не допускать необоснованного повышения цен в результате сговора компаний. Но как будут обстоять дела на самом деле, не скажет никто. Вполне возможно, что за настоящую икру потребителю придется плотить «настоящую» цену», – полагает Красноперов.

Таким образом, на вопрос, удастся ли государству благодаря госмонополии вывести рынок из тени, у аналитиков опять-таки нет однозначного ответа. Все упирается в коррумпированность чиновников. Это главная причина всех бед, уверены они.

Если же вывод значительной части рыболовного бизнеса из тени состоится, это, безусловно, приведет к серьезному снижению цен на морепродукты в российских магазинах, убеждены аналитики. Причем следует отметить, что данная проблема уже давно обсуждается в Минсельхозе, однако конкретных шагов пока предпринято не было. У нас «долго запрягают» почти во всех вопросах. Теперь, когда барин сказал, что ехать все таки надо, – по мнению Фрадкова, возрождение рыбопромышленного комплекса может стать национальным проектом, – будем надеяться на изменение ситуации к лучшему.

..............