Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 ноября 2005, 22:55 • Экономика

Польшу и Прибалтику обошли

Прибалтика признала свою беспомощность

Польшу и Прибалтику обошли
@ gazprom.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром планирует построить первую нитку Северо-Европейского газопровода к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность – в 2013 году. Уже подписаны регистрационные документы по созданию СП для строительства с германскими E.ON и BASF. Третьего партнера найдут до 1 апреля 2006 года. Газопровод может не закончиться в Германии, а дойти до Швеции и Британии.

В среду заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев выразил надежду, что СП будет зарегистрировано до 9 декабря, и сообщил, что оно получит швейцарскую прописку.

Третий партнер

Первый наземный участок газопровода длиной в 144 километра начнут прокладывать уже в декабре

По-прежнему не исключается возможность вхождения третьего партнера в СП при сохранении неизменной доли Газпрома, отметил Медведев. В настоящее время в СП 51% принадлежит Газпрому, германским компаниям – по 24,5%.

По словам Медведева третий партнер в составе консорциума по строительству Северо-Европейского газопровода может появиться до 1 апреля 2006 года. В числе претендентов Медведев назвал голландскую компанию Gasune, британскую BP, французскую Gaz de France, а также британскую трубопроводную компанию Transco. Он сказал, что с этими компаниями ведутся переговоры.

Отвечая на вопрос о том, что должен предложить возможный третий участник консорциума для того, чтобы войти в него, Медведев, как передал «Интерфакс», заметил: «Чтобы стать еще одним участником, необходимо предложить то, чего у нас нет. У нас есть практически все».

«В данном случае немало будет зависеть от E.ON и BASF, ведь Газпром не уступит часть своей доли, так что уменьшать долю придется им», – отметил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

«Ямалгазинвест» является заказчиком строительства наземной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ). И генеральный директор ЗАО «Ямалгазинвест» Леонид Чугунов заявил в среду, что генеральным проектировщиком СЕГ через акваторию Балтийского моря выбрана компания «Гидроспецгаз».

По словам Чугунова, первый наземный участок газопровода длиной в 144 километра начнут прокладывать уже в декабре. На 9 декабря назначена торжественная церемония начала строительства сухопутного участка СЕГ в Вологодской области в районе компрессорной станции «Бабаевская».

Еще в сентябре текущего года глава Газпрома Алексей Миллер подписал приказ о переходе проекта СЕГ в инвестиционную стадию. «Все необходимые согласования, государственная экологическая экспертиза завершены», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Чугунова, трасса, по которой пройдет наземная часть газопровода, исследована на наличие исторических памятников или техногенных опасностей. Он подчеркнул, что основным поставщиком труб для сухопутной части СЕГ диаметром 1420 миллиметров станут отечественные производители.

Сроки реальны

Генеральный директор ЗАО “Ямалгазинвест” - Леонид Чугунов (фото: gazprom.ru)
Генеральный директор ЗАО “Ямалгазинвест” - Леонид Чугунов (фото: gazprom.ru)

Как отметил Чугунов, Газпром собирается завершить строительство первой нитки СЕГ к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность планируется в 2013 году. По его словам, такие сроки предусмотрены календарными графиками реализации проекта. Первую нитку СЕГ планируется вывести на проектную мощность 55 млрд. куб. м в год к 2012 году.

При этом Медведев не исключает, что в рамках строительства СЕГ «будет проложена дополнительная нитка до Швеции», передает ИТАР-ТАСС. Строительство газопровода-отвода в Швецию будет способствовать диверсификации маршрутов транспортировки российского газа, отметил Медведев. Таким образом, по его словам, можно будет застраховаться от политических и экономических рисков.

Первый участок сухопутной части СЕГ – это лупинг, то есть участок, который дублирует работу основной ветки. Он параллелен по расположению существующему газопроводу Грязовец – Выборг. Газпром намерен ввести этот сухопутный участок в строй в 2006 году, после этого компания планирует приступить к монтажу следующего участка газопровода согласно графику строительства.

«Сроки строительства СЕГ вполне реальны, участники могли бы даже ускорить реализацию проекта, однако здесь все упирается в сроки разработки Южнорусского месторождения на Ямале, – соглашается Мангилев. – Газ с месторождения займет основное место в трубопроводе, без промышленной разработки этого месторождения не стоит запускать СЕГ. Сейчас пробурены только разведочные скважины, пока запасы оцениваются в 700 млрд. кубометров, в перспективе возможен 1 триллион. Промышленная разработка начнется не ранее чем через пять лет».

«Прежде заявлялось о том, что газопровод будет проложен до Германии, в перспективе до Великобритании, но вполне возможно довести ответвление и до Швеции», – замечает аналитик.

Экономически невыгодно

Заместитель председателя правления Газпрома Медведев Александр (фото: gazprom.ru)
Заместитель председателя правления Газпрома Медведев Александр (фото: gazprom.ru)

Представители консорциума по прокладке СЕГ во вторник посетили офис Еврокомиссии в Брюсселе, чтобы впервые проинформировать ее о прокладке газопровода по дну Балтийского моря, в среду сообщил «Интерфакс» со ссылкой на латвийскую газету Diena.

«Они обещают учесть требования, касающиеся охраны окружающей среды, что является очень существенным шагом», – заявил в интервью газете член Еврокомиссии Андрис Пиебалгс после состоявшейся в Брюсселе встречи с представителями руководства компаний «Газпром», E.ON Ruhrgas AG и Wintershall (дочернее предприятие BASF).

Пиебалгс задал им интересующие Польшу и страны Балтии вопросы по поводу маршрута прокладки газопровода. Представители консорциума объяснили свой выбор экономическими соображениями «чисто коммерческого проекта». Так как Россия намерена поставлять природный газ Германии и Великобритании, маршрут газопровода, который соединит Выборг с Грейфсвальдом по дну Балтийского моря, считается оптимальным.

По поводу интересующей латвийское правительство возможности сделать ответвление от СЕГ до Добеле и создать там подземное газохранилище, представители консорциума ответили, что это проект интересный, но экономически невыгодный, так как газ будет находиться слишком далеко от потребителя.

Пиебалгс отметил, что Еврокомиссия фактически не имеет возможности повлиять на выбор места прокладки СЕГ, так как консорциум не просил у нее денег на проведение соответствующих исследований. Однако он подчеркнул, что визит представителей консорциума сделал проект прокладки СЕГ прозрачнее и позволил получить больше информации, нехватка которой до сих пор ощущалась.

..............