Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 ноября 2005, 00:23 • Экономика

Лучший в мире самолет

Россия запускает лучший в мире гражданский самолет

Лучший в мире самолет
@ www.sukhoi.org

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что к 2008 году российский региональный самолет будет поставлен на серийное производство. Планируется выпускать до 100 машин в год. Средняя стоимость модели может составить 30 млн. долларов. Для реализации проекта планируется получить кредит.

Российское государство сделает все, чтобы проект «Российский региональный самолет» (RRJ) был профинансирован полностью, заявил журналистам после посещения ОКБ «Сухой» глава Минэкономразвития Герман Греф.

Максимальные усилия

На первом этапе около 50% всего оборудования самолета будет иностранного происхождения, но затем производство будет локализовано в России

«За три года государство вложит в проект 8,6 млрд. рублей, из них в будущем году планируется выделить 3,6 миллиарда и 5 миллиардов в 2007 году», – процитировало Грефа РИА «Новости». «Государство финансирует в основном научные разработки», – заявил министр. По его словам, большая часть финансирования проекта предусмотрена за счет внебюджетных средств. Греф добавил, что заключаются соответствующие соглашения с рядом авиаперевозчиков, в том числе «Аэрофлотом». «В течение ноября будет подписан контракт с «Аэрофлотом», – заявил министр. Также привлекаются кредитные ресурсы. Ранее заместитель генерального директора «Аэрофлота» Сергей Харитонов сообщил журналистам, что до конца года компания подведет итоги тендера по выбору регионального самолета. Как сообщил Харитонов, контракт будет рассчитан на закупку 30 самолетов.

Герман Греф также уверил журналистов, что государство сделает все, чтобы проект был реализован в договорные сроки. «Те сроки, которые мы определили с руководством ОКБ «Сухой», – это начало летных испытаний в 2007 году, к концу 2007 года должно быть произведено шесть самолетов, с 2008 года начнется серийное производство, которое по плану составит около 60 самолетов», – сообщил Греф. «Мы сделаем все, чтобы наши обязательства выполнялись без задержек. В этом году проект профинансирован полностью, так будет и в будущем», – уверен министр. «Это один из приоритетных проектов России и первый российский самолет, который будет абсолютно конкурентоспособен на внешнем рынке. Кроме того, он будет дешевле и эффективнее, чем самолеты ближайших иностранных конкурентов», – отметил Греф.

В свою очередь глава Роспрома Борис Алешин отметил, что задача заключается в увеличении производства самолетов до 100 штук в год. По его словам, делаются максимальные усилия, чтобы найти покупателей по всему миру.

Алешин также отметил, что на первом этапе около 50% всего оборудования самолета будет иностранного происхождения, но затем, по его словам, производство будет локализовано в России. Все иностранные партнеры планируют производить оборудование в нашей стране и в настоящее время ведут переговоры с российскими компаниями.

Европейские нормы

«Российский региональный самолет» (www.sukhoi.org)
«Российский региональный самолет» (www.sukhoi.org)

Программа «Российский региональный самолет» (RRJ) – совместный проект компании «Гражданские самолеты Сухого», авиационного комплекса им. Ильюшина, ОКБ им. Яковлева и компании «Боинг». Эта программа ставит целью создать самолет, отвечающий существующим и перспективным требованиям российского и международного рынков.

В ноябре 2004 года состоялась рабочая встреча министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и президента (а по совместительству и главного исполнительного директора) корпорации «Боинг» Хэрри Стоунсайфера. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий, в частности, проведение работ по проектированию RRJ – самолета «Боинг-7Е7», поставка первого образца которого назначена на декабрь 2007 года.

Согласно проекту RRJ предполагается строить в трех модификациях - на 60, 75 и 90 мест. Для всех вариантов компания Power Jet создает один двигатель SM-146 с минимальными изменениями для каждой модификации.

Новый самолет, создаваемый компанией «Сухой», будет отличаться в лучшую сторону от других лайнеров своего класса абсолютно новым двигателем, разработанным французской фирмой «Снекма» и российской корпорацией «Сатурн». RRJ будет иметь запас по шумности порядка 15 децибел, «что обеспечит ему прохождение европейских норм не только сегодняшнего дня, но и перспективных, которые могут быть приняты через 10-15 лет».

В перспективе RRJ должен заменить эксплуатируемые сейчас устаревшие самолеты ТУ-134. Годовой налет модели - до 3600 летных часов. Базовый проектный ресурс планера самолета – 70 000 летных часов. Общий проектный ресурс двигателя – 36 000 летных часов, а до первого снятия с крыла – 16 000 летных часов.

По оценке специалистов, цена одного самолета типа RRJ не превысит 30-35 млн. долларов.

..............