Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 ноября 2005, 23:59 • Экономика

Новые офисы под снос

В Москве снесут новый деловой комплекс

Новые офисы под снос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Столичные власти приняли решение снести 11-этажный офисный центр недалеко от метро «Цветной бульвар». Застройщик-инвестор – компания «Контус» – самовольно превысил площадь и высоту здания. По проекту в сооружении должно было быть не более 5 этажей. Эксперты рынка утверждают, что застройщики постоянно увеличивают этажность и площадь домов, однако до сих пор не было снесено ни одного сооружения.

По плану площадь офисного центра должна была составить 5 тыс. кв. метров. Площадь завершенного объекта – 12,5 тыс. кв. метров. Здание расположено по адресу Колокольников переулок, дом 11. Строительство компания «Контус» начала в 1998 году. Юрий Лужков уверил общественность, что ни одного случая, чтобы правительство Москвы не заставило бы снести здание, построенное с нарушениями, не было.

Правила инсоляции

Этим летом компания «Контус» окончательно проиграла все судебные разбирательства, поэтому встал вопрос о сносе здания

«Согласно первоначальному проекту максимальная высота здания не должна была превышать 25 метров, или 5 этажей», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный специалист пресс-службы ЦАО Москвы Михаил Беркович. Однако через некоторое время архитектурным бюро «Остоженка» был разработан новый проект этого офисного центра, согласно которому площадь здания увеличивалась с 5 тысяч квадратных метров до 8 тысяч.

«Остоженка» получила все необходимые согласования, затем проект был вновь переделан, и площадь здания увеличилась уже до 12,5 тысяч кв. метров. В итоге высота сооружения составила практически 35 метров. Помимо этого была увеличена и площадь застройки – здание офисного центра частично «залезло» на соседний участок. В дело были также вовлечены и жители прилегающих домов, которым здание строящегося офисного центра закрывало солнце, нарушая правила инсоляции в квартирах. Территориальной общиной «Сретенка» были поданы иски в Измайловский, а позже в Арбитражный суды столицы.

По словам Михаила Берковича, в 2003 году префектура и другие контролирующие организации отозвали свои согласования, однако фирма «Контус» завершила строительство офисного центра, даже не имея соответствующих разрешений.

Этим летом компания «Контус» окончательно проиграла все судебные разбирательства, поэтому встал вопрос о сносе здания. Впрочем, как объяснили газете «ВЗГЛЯД» в префектуре, в качестве варианта разрешения проблемы рассматривается и демонтаж верхних «незаконнопостроенных» этажей. «Если, конечно, это технически и юридически будет возможно, – подытожил Михаил Беркович. – Все решит суд, куда городские власти намерены обратиться в ближайшее время».

Давление общественности

Эксперты уверены, что все останется на уровне разговоров, ведь до сих пор здания такого масштаба еще не сносились
Эксперты уверены, что все останется на уровне разговоров, ведь до сих пор здания такого масштаба еще не сносились

Впрочем, эксперты уверены, что все останется на уровне разговоров, ведь до сих пор здания такого масштаба еще не сносились. Из 300 выявленных незаконных строений только 26 пошли под снос, однако в основном это были сооружения на уровне торговых ларьков и киосков, а также капитальные строения, которые были остановлены на самой ранней стадии строительства.

«Один из самых конфликтных объектов такого рода – это дом, который построил «Дон-Строй» в Филипповском переулке (район Арбата), где было возведено три лишних этажа, – рассказал исполнительный секретарь общественной организации «Комитет защиты москвичей» Алексей Навальный. – Под давлением общественности Ресин выпустил распоряжение, предписывающее снос здания, однако в конец концов обошлись «малой кровью». Несколько этажей в сооружении были совмещены между собой, а общая высота здания осталась прежней», – рассказал правозащитник.

Большинство столичных застройщиков грешит увеличением этажности и площади сооружений, особенно в центре Москвы, где строительство высотных зданий вообще запрещено. Сначала застройщики получают разрешение на небольшое сооружение, а после начала строительства согласовывают увеличение площади. «Конечно, если на градостроительный совет сразу вынести сооружение большой площади, то его «зарубят», а так после трех согласований здание становиться в три раза больше», – пояснил Алексей Навальный.

..............