Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 ноября 2005, 23:28 • Экономика

Шаронов против инфляции

Заместитель Грефа объявил войну инфляции

Шаронов против инфляции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Минэкономразвития в среду внесло в правительство предложения по ограничению инфляции в стране. В докладе говорится, что «целевой ориентир по инфляции, установленный для текущего года, вновь может быть превышен». Противодействием инфляционному росту должен стать импорт мяса и сдерживание роста цен на бензин и ЖКХ.

О том, что предложения уже внесены в правительство, сообщил заместитель руководителя Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Шаронов. В документе «Об инфляции и мерах по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе», размещенном на официальном сайте МЭРТ, говорится, что «в 2005 году ситуация с инфляцией остается напряженной».

«Мы можем мечтать»

Рост доходов населения и денежного предложения вызвал рост потребительских цен

За январь-октябрь 2005 года инфляция на потребительском рынке составила 9,2% против 9,3% за аналогичный период 2004 года. По итогам прошедших десяти месяцев годовой прогноз инфляции – 11-11,5% (декабрь к декабрю). При этом «в 2005 году потребление товаров и услуг подорожает для населения в среднем на 12,7% против 11,2% в 2004 году», – делает вывод МЭРТ.

Превышение целевых показателей инфляции в нынешнем году обусловлено, по мнению специалистов министерства, во-первых «опережающим ростом спроса населения на товары и услуги». С точки зрения представителей МЭРТ это во многом произошло из-за «повышения социальных расходов бюджета по сравнению с предложением отечественных и импортных потребительских товаров».

Рост доходов населения и денежного предложения вызвал рост потребительских цен на 6,8-7,2%. Этот же фактор вызвал превышение целевого уровня инфляции на 1,4-1,8%.

Резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ в начале года, а также нормативов потребления тепла, воды, газа привело к значительному увеличению платежей населения. По прогнозам МЭРТ тарифы на услуги ЖКХ повысятся к концу года на 33-34%, что почти в полтора раза превышает данные прогнозов начала года. «Вклад данного фактора в инфляцию 2005 года оценивается в размере 2%-2,1%, что вдвое превышает уровень, необходимый для снижения инфляции до целевых значений», – отмечает МЭРТ.

Третья причина роста инфляции – рост «издержек производства продовольственных товаров, городского транспорта и тепла вследствие высоких цен на ГСМ, сформировавшихся в начале 2005 года». «В целом цены производителей повысились за десять месяцев на 16,8%, что создает значительное давление на цены потребительских товаров и услуг», – указывается в документах министерства.

При этом снижение инфляции до 5-6% к 2008 году остается ключевой задачей макроэкономического блока правительства, сказал в среду Шаронов, отметив, что снижение инфляции кардинально улучшит инвестиционные условия в России. «Это будут совсем другие условия, о которых мы сейчас даже не можем мечтать», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Для достижения этой цели в 2006 году потребительская инфляция должна составить не более 8,5%. «В случае неблагоприятного воздействия монетарных и немонетарных факторов инфляция в 2006 году может превысить целевые значения и составить 9,5-10% (декабрь к декабрю), предупреждает МЭРТ.

Правда, возможно, что бензин не будет так сильно дорожать, как в этом году. «В 2006 году в условиях ожидаемой понижающейся тенденции мировых нефтяных цен инфляционный эффект подорожания ГСМ ослабнет», – успокаивает МЭРТ в своем докладе.

Равный доступ

Планируется увеличить к 2008 году отечественное производство молока на 4,5%
Планируется увеличить к 2008 году отечественное производство молока на 4,5%

Зато инфляция найдет другие лазейки. «В настоящее время номинальный прирост доходов населения в 2,5-3 раза опережает прирост предложения потребительских товаров (а предложение отечественных товаров в 9-10 раз), – сокрушаются эксперты министерства. – При этом на рынке мясомолочной продукции дисбаланс, даже при возобновлении роста импорта, сохранится в значительных размерах в ближайшие три-четыре года. Этот дисбаланс приводит к тому, что даже при рекордном профиците бюджета и росте стабилизационного фонда резко понизить инфляцию не удается», – категоричен в своих выводах МЭРТ.

Министерство предлагает работать на «повышение склонности населения к сбережению и замедлению скорости обращения денег». Кроме того, необходимо снижение налоговой нагрузки на производителей горюче-смазочных нефтепродуктов и ослабление зависимости величины налогов от динамики мировых цен. Это, по замыслу представителей МЭРТ, должно привести к сдерживанию роста цен на горюче-смазочные материалы.

Также для снижения инфляции подготовлен проект постановления правительства «О регулировании импорта свежей, охлажденной и мороженой говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006-2009 годах», облегчающий рост импорта и обеспечивающий стимулы к расширению отечественного производства. Представители Банка России, мнение которых приводится в документе МЭРТ, считают, что необходимо продолжить снижение пошлин на сверхквотный импорт свинины.

Не забыты и отечественные производители. Планируется увеличить к 2008 году отечественное производство молока на 4,5%, мяса крупного рогатого скота – на 7%. Для этого, в частности, предусматривается «проведение мероприятий в регионах по увеличению предложения продукции местного производства путем развития местных продовольственных рынков и ярмарок, а также обеспечение равного доступа на них всех производителей в целях снижения монополизации рынков».

Еще одной мерой сдерживания темпов инфляции должно стать регулирование на федеральном уровне тарифов естественных монополий. В 2006 году рост тарифов не должен превышать предельных параметров, одобренных правительством Российской Федерации, а именно: на газ природный – 11%, в электроэнергетике и грузовых железнодорожных перевозках – 7,5%.

Так же будет ограничен рост тарифов в сфере ЖКХ. Предел их роста в 2006 году – 15-20%.

Насколько меры, предложенные МЭРТ и уже частично проводимые в жизнь, эффективны – покажет время.

..............