Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 октября 2005, 22:30 • Экономика

Греф назначает тарифы ЖКХ

Тарифы ЖКХ вместо регионов назначит правительство

Греф назначает тарифы ЖКХ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент Владимир Путин потребовал в понедельник от главы Минэкономразвития, чтобы до 15 декабря 2005 года был установлены пределы тарифов ЖКХ по всей стране. Герман Греф сообщил, что новый закон, запрещающий субъектам федерации назначать пределы цен на услуги ЖКХ, уже подготовлен. Теперь их будет оговаривать федеральный центр.

На встрече с членами правительства в понедельник президент России сказал, что одним из важнейших вопросов – как с точки зрения макроэкономических показателей, так и с точки зрения жизни людей – является проблема регулирования тарифов, сообщило РИА «Новости». Министр обещал не допустить в 2006 году резкого скачка цен на услуги ЖКХ.

Когда конкретно?

Цель этого законопроекта – не допустить в начале следующего года резкого скачка тарифов

Герман Греф доложил президенту, что правительство установит предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ для всех регионов до 20 ноября. Кроме того, по словам министра, правительство подготовило законопроект, согласно которому у субъектов федерации изымается компетенция устанавливать пределы подобных тарифов. Субъекты РФ будут регулировать уровень тарифов для муниципальных образований строго в рамках норм, заданных центром. Греф сообщил, что законопроект уже разослан в субъекты федерации.

Предполагается, что Госдума примет этот законопроект в первом чтении в ноябре 2005 года, а во втором и третьем чтениях – в декабре 2005 года. Министр экономического развития и торговли заверил, что цель этого законопроекта – не допустить в начале следующего года резкого скачка тарифов, как это было в нынешнем году.

«До конца декабря необходимо принять предельные лимиты на услуги ЖКХ, чтобы не допустить такого скачка цен, какой был в этом году, – на 30%», – считает Греф.

«Когда конкретно?» – спросил Путин о сроках принятия закона. «Пока все идет по графику, если выдержим его, то до 15 декабря закон будет принят и подписан», – ответил министр. «Давайте без «если» – что мешает? 15 декабря – договорились», – заключил президент. Ранее глава государства уже выражал серьезную обеспокоенность ростом региональных тарифов в сфере ЖКХ.

Зарплаты работникам

Министр регионального развития Владимир Яковлев (фото ИТАР-ТАСС)
Министр регионального развития Владимир Яковлев (фото ИТАР-ТАСС)

Как прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев, скорее всего, министр говорил о поправках в федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства», который был принят в конце 2004 года и вступает в силу с 1 января 2006 года.

Закон устанавливает основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавки к тарифам для потребителей.

Существует три метода регулирования тарифов: фиксация тарифов на очередной период, установление предельных тарифов и индексация тарифов. «Так как на электро-, теплоэнергию, газоснабжение тарифы устанавливают естественные монополии, получается, что государство и так их контролирует», – отмечает Сиваев. Например, порог увеличения тарифов РАО «ЕЭС» для населения в среднем по России в 2005 году правительство установило на уровне 9,2%.

Тарифы на услуги по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию жилищного фонда регулируются на договорной основе, в эту сферу деятельности государство не вмешивается. Остается водоснабжение и уборка мусора. Установление пределов на услуги водоснабжения инфляцию не остановит. «Это все равно что стрелять из пушки по воробьям, а подорвать инвестиционный климат в этой сфере может», – уверен Сиваев.

«Услуги ЖКХ – понятие очень широкое, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель ТСЖ «Надежда» Сергей Копылов. – Пока не понятно, что имеет в виду правительство под установлением лимитов. Водоснабжение на региональном уровне регулирует монополист. Например, в Москве – Мосводоканал. Жилищные услуги – это сфера рыночная, регионы на них устанавливают лишь предел, который намного превышает реальную цену.

Например, московские власти установили лимит в 29 рублей за квадратный метр, а на самом деле в зависимости от качества жилья этот показатель колеблется между 5 и 10 рублями. На следующий год предел вообще 41 рубль», – удивился председатель товарищества собственников жилья.

Однако региональные власти все-таки влияют на рост тарифов. Как еще в начале года говорил министр регионального развития Владимир Яковлев, в структуре того самого 30%-го роста тарифов на услуги ЖКХ, который упомянул Герман Греф в своем отчете перед президентом, 40,6% составило увеличение зарплаты работникам ЖКХ. Всего 5,2% от удорожания пошло на капитальный ремонт. Даже рост материальных затрат, который зависит от ставок монополистов, оказался меньше затрат на зарплаты работников. Он составил 32,9%.

..............