Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 октября 2005, 00:21 • Экономика

«Золотой остров» слишком дорог

Строители делят остров напротив Кремля

«Золотой остров» слишком дорог

Tекст: Денис Тыкулов

Представители группы компаний «КРТ» – заказчик и разработчик концепции «Золотого острова» (самого дорогого проекта недвижимости в Москве) – уверены, что их фирма может стать жертвой недружественного поглощения. Объем предполагаемых инвестиций в строительство составит порядка 2,7 млрд. долларов.

Пока строительство существует только на бумаге: на стройплощадке не замечено ни техники, ни рабочих. Застройщики проекта давно определены. Самые крупные из них – это фирмы «Гута», «Роснефть», «Декра» и «КРТ». Из 40 гектаров, отданных под застройку Болотного острова, 7 гектаров принадлежат КРТ. Компания является самым крупным землевладельцем на острове с видом на Кремль. А если учесть, что многие крупные коммерческие структуры спят и видят себя участвующими в программе «Золотой остров», то площадки компании являются слишком лакомым кусочком для того, чтобы владельцы КРТ могли спать спокойно.

Долг по дешевке

Замоскворецкий суд наложил арест на десять зданий на Болотном острове

Все началось в 1997 году с того, что компания «КРТ» взяла в Токобанке в кредит 14,5 млн. долларов на реализацию восьми строительных проектов, строящихся в Центральном округе столицы. Однако в 1999 году Токобанк развалился, а долговые обязательства компании «КРТ» были выкуплены банком АКБ «МФК» за 200 тысяч рублей. Банком было возбуждено дело о банкротстве акционерного общества «КРТ», и в марте 2000 года по решению суда конфликтующими сторонами было подписано мировое соглашение, согласно которому материнская компания ОАО «КРТ» была разделена на две дочерние – ЗАО «КРТ-Строй» и ЗАО «КРТ», а около 60% акций компаний должны были отойти банку «МФК». «В связи с чем осенью 2001 года акции были положены на депозит нотариусу, что по нашему законодательству равнозначно возвращению долга, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника юридического управления компании «КРТ» Артем Пацев. – Однако, несмотря на то что сделка была подписана и стороной кредиторов, они отказались от выполнения своих обязательств по принятию этого долга». Вернуть долг оказалось очень сложно. По словам господина Пацева, как выяснилось позже, банк «МФК» заключал мировой договор в интересах ООО «Адриатика Сервис», и получалось, что последнее не связано условиями данного соглашения.

На основании вышесказанного можно предположить, что «Адриатика Сервис» претендует не только на контрольный пакет акций ЗАО «КРТ», а на обе нынешние компании – ЗАО «КРТ» и ЗАО «КРТ-Строй», то есть на бывшую КРТ целиком. Получить комментарии от компании ООО «Адриатика Сервис», к сожалению, не удалось.

В марте прошлого года эпопея продолжилась. УВД ЦАО обвинило президента группы компаний «КРТ» Юрия Гусева в преднамеренном банкротстве компании и завело на него уголовное дело. В связи с этим Замоскворецкий суд наложил арест на десять зданий на Болотном острове, расположенных по адресу Софийская набережная, д. 18/8, стр. 1, д. 20, стр. 1, д. 24/2, стр. 1,2,5, а также дома 2/4 и 4, стр. 1, на Болотной площади. Доля КРТ в этой недвижимости была несколько раз перепродана по номиналу и в итоге оказалась у ООО «Международный парк развлечений и туризма». Ровно через год уголовное дело было закрыто «из-за отсутствия состава преступления» и арест с недвижимости снят. Но в мае уголовное дело возбудили снова. Впрочем, и на этом проблемы компании «КРТ» не закончились. Летом столичный мэр раскритиковал деятельность «КРТ Мегаполис» и лишил ее статуса заказчика строительства «Золотого острова». Теперь вместо группы «КРТ» проект будет вести столичный стройкомплекс. По мнению Оксаны Басовой, PR-директора корпорации «СХолдинг», все это только увеличит стоимость проекта. По ее мнению, только КРТ обладает полной картиной расположения инженерных сетей острова. «А я не думаю, что они дешево оценивают свою компетенцию», – считает Оксана Басова.

Ничего не происходит

Проект застройки стрелки «Золотого острова» (www.krt.ru)
Проект застройки стрелки «Золотого острова» (www.krt.ru)

Программа «Золотой остров» предусматривает застройку территории от западной стрелки острова, образуемого Москвой-рекой и Водоотводным каналом, до линии, проходящей по Большому и Малому Москворецким мостам. «Аналогичного земельного участка под застройку с соответствующими характеристиками просто не существует», – утверждает PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев. По его оценке, стоимость гектара земли на Болотном острове должна составить около 30 млн. долларов. Таким образом, общую стоимость земли, принадлежащей компании КРТ, можно оценить минимум в 210 млн. долларов.

Однако стоимость недвижимости на этой земле зависит не только от местоположения, считает Оксана Басова. Еще не построенные здания на Болотном острове могут серьезно подорожать из-за многочисленных конфликтов собственников участка. «Цена жилья на Золотом острове будет зависеть от того, когда оно начнет строиться, ведь пока на площадке ничего не происходит – не замечено ни одного крана, ни одного рабочего, – разъяснил газете ВЗГЛЯД Антон Смирнов, руководитель отдела маркетинга компании «КВ Инжиниринг». – Стартовая цена на жилье, думаю, будет от 15 тыс. долларов за квадратный метр. Аренда офисов – не менее 1000 долларов за квадратный метр в год, а продажа офисных площадей – от 5 тыс. долларов».

Директор отдела «Парк Тауэрс» компании «Миэль-Недвижимость» Кайдо Каарма более щедр. С его точки зрения, стоимость квадратного метра жилья составит не меньше 20 тыс. долларов за квадратный метр. «Реализация проекта будет очень непростой, и закончить его удастся никак не раньше 2010 года», – подытожил господин Каарма.

..............