Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 октября 2005, 12:32 • Экономика

Еще один олигарх под подозрением

Еще один олигарх обвинен в мошенничестве

Еще один олигарх под подозрением

Tекст: Кирилл Комаров

Следствие считает, что именно Киселев заказал хищение акций Михайловского горно-обогатительного комбината, принадлежащих Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Сам Киселев, находящийся на лечении за границей, отвергает все обвинения и готов вернуться в Россию.

По словам адвоката Александра Асниса, обвинение предъявлено по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Защитник добавил в интервью РИА «Новости», что речь идет об уголовном деле о мошенничестве с акциями Михайловского горно-обогатительного комбината.

Киселев отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что стал жертвой попытки передела собственности

Аснис сообщил, что пока не видел постановления о предъявлении обвинения Киселеву. «С ним меня ознакомят в понедельник», - сказал он.

Однако уже в пятницу направил жалобу на имя генерального прокурора РФ. «В ней я прошу проверить законность и обоснованность предъявления обвинений и, в случае отсутствия таковых, прекратить уголовное преследование моего клиента», - отметил защитник. По данным адвоката, в настоящий момент мера пресечения для Киселева не избрана.

В прокуратуре Москвы пока никак не комментируют данное дело, отметив, что его расследованием занимается Главное следственное управление ГУВД Москвы. В столичном ГУВД, в свою очередь, также отказались комментировать ситуацию, сославшись на интересы следствия.

История с акциями Михайловского ГОКа (Курская область) началась в январе, когда предприниматель Борис Иванишвили за 1,5 млрд. долларов продал 98% голосующих акций предприятия компаниям «Уральская сталь» и Sitbon Investments Limited, принадлежащим российским бизнесменам Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Но вскоре партнеры узнали, что по решению Ростовского арбитражного суда пакет акций был арестован. Инициатором ареста выступила некая компания, зарегистрированная на Багамах. По факту ареста прокуратура возбудила уголовное дело. Олег Киселев проходил по этому делу в качестве свидетеля.

После нескольких месяцев разбирательства арест с акций был снят, а, по информации СМИ, наложивший его судья уволен. Однако некий глава консультационного центра «Сателлит» Дмитрий Клюев, чьи сотрудники считаются исполнителями преступления, в августе сообщил следствию, что получал указания от Киселева.

Сейчас Киселев, по словам его адвоката, находится на лечении за границей. Председатель совета директоров «Ренессанс Капитала» отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что стал жертвой попытки передела собственности. Как заявил Киселев, он «с удивлением узнал о привлечении его в качестве обвиняемого по делу, к которому он имеет отношение только как свидетель».

Причину Киселев видит в тенденциозности следствия, возможно, попавшего под влияние определенных коммерческих структур, заинтересованных в переделе собственности. Киселев также пообещал вернуться в Россию.

Как сообщают «Ведомости», топ-менеджер «Ренессанс Капитала» заявил, что «компания в это дело не вовлечена», добавляя, что в ближайшее время Киселев может лишиться поста председателя совета директоров группы.

Напомним, два месяца назад Киселева прочили в преемники Аркадия Вольского на посту главы РСПП. До того Олег Киселев воглавлял консорциум олигархов, поддерживавших телевизионный проект ТВС.

..............