Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 октября 2005, 23:34 • Экономика

Боулинг для всех

Россию застроят боулингами на 100.000.000 долларов

Боулинг для всех
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Президент сети развлекательных центров «Космик» Владимир Анненков планирует вложить в проект 100 млн. долларов. К существующим четырем центрам для игры в боулинг он хочет добавить еще 20, потратив на это 100 млн. долларов за ближайшие три года. Столь значительную сумму компания планирует потратить на приобретение недвижимости, хотя аренда выходит гораздо прибыльней.

Компания «Космик» намерена расширить свою сеть боулинг-центров, увеличив число игровых площадок с 4 до 20 к 2008 году. Сейчас у «Космика» работают три боулинг-центра в Москве, на которые приходится в сумме 62 дорожки, и один в Санкт-Петербурге, где в распоряжении игроков 24 дорожки. Четыре центра вместе приносят компании 15 млн. долларов в год. В течение следующих 3-5 лет компания уже планирует вернуть вложенные 100 млн. долларов.

«Турецкий гамбит»

По мнению экспертов, на развитие сети хватило бы и суммы в 10 раз меньшей, чем собирается потратить сеть боулинг-центров «Космик

В течение трех лет «Космик» станет доступным для жителей крупнейших российских городов, численность населения которых превышает 300 тыс. человек. В боулинг-центрах компании будет не менее 16 дорожек в каждом.

По численности развлекательно-игровых центров «Космик» пока уступает своему основному конкуренту, компании «Планета Боулинг», которой принадлежит 12 клубов по всей стране. Но к 2008 году с учетом планов развития «Космика» ситуация может измениться. Правда, в «Планете» комментировать что-либо отказались, предложив использовать информацию на сайте сети.

По мнению одного из участников рынка, пожелавшего остаться неизвестным, к 2008 году и «Космик», и «Планета Боулинг», и даже третий игрок могут построить по 20 центров – возможности у компаний для этого есть. Господин Анненков прямых конкурентов не боится, сосредоточившись на том, чтобы отвлечь публику от кинотеатров, театров и других развлекательных заведений, которые в прямом смысле уводят прибыль. Как сообщил президент сети клубов «Космик» на пресс-конференции в среду, «только показ фильма «Турецкий гамбит» снизил выручку компании на 10%».

Без колонн

Боулинг-центр «Космик» (www.kosmic.ru)
Боулинг-центр «Космик» (www.kosmic.ru)

По данным стратегического партнера «Космика», компании Brunswick Bowling&Billiards Corp. Russia, степень проникновения боулинга в России составляет 60 тысяч человек на одну дорожку. Для сравнения: в США этот показатель находится на уровне 2 тысяч человек на дорожку, а в Европе - 10 тысяч человек. То есть простора для строительства боулинг-центров хватает, главное, не ошибиться в потребностях игроков.

Традиционно центр для игры в боулинг не ограничен только дорожками, по которым катают шары. Вдобавок к игровой зоне посетителям предлагается ресторанная и детская, но на игру делается основной упор - выручка с одной дорожки составляет от 35 до 60 тыс. долларов в год в зависимости от расположения центра и его «проходимости». Для Владимира Анненкова основной критерий при выборе места под боулинг-центр – его расположение. Согласно концепции руководство «Космика» предпочитает создавать их или в рамках торговых комплексов, или же в городе, но в этом случае с особым тщанием подбирается помещение.

Кроме дороговизны, свободу арендаторов ограничивает специфическая архитектура города. «Для игры в боулинг необходимо просторное помещение без колонн, в котором могут разместиться 25-метровые дорожки шириной порядка трех метров, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель отделения «Тургеневское-4» департамента коммерческой недвижимости корпорации «ИНКОМ-Недвижимость» Юрий Усков. – В Москве (а «Космик» планирует увеличить число клубов и в столице. – ВЗГЛЯД) такие площади редкость».

Что касается торговых центров, размещение в которых считается приоритетным для «Космика», то создание в них боулинг-центров должно быть запланировано еще на этапе проекта всего сооружения. После утверждения архитектуры и начала строительства втиснуть дорожки не представляется возможным, уверен Юрий Усков.

Настроение оптимистичное

Боулинг-центр «Космик» (www.kosmic.ru)
Боулинг-центр «Космик» (www.kosmic.ru)

Именно поэтому на новые помещения Анненков и собирается потратить 100 млн. долларов, хотя, по мнению некоторых экспертов, на развитие сети хватило бы и суммы в 10 раз меньшей, чем назвал Анненков.

По данным президента развлекательной сети «Космик», при аренде помещения средний боулинг обходится в 3-4 млн. долларов, если площадь покупается, сумма возрастает до 6-8 млн. долларов. Следует отметить, что данные за аренду были приведены им по самому большому (почти 3 тыс. кв. метров) боулинг-центру «Космика» в Москве. Что же касается покупки недвижимости, то с учетом столичных цен 8 млн. долларов - «это вполне грамотный бюджет на покупку пустого помещения площадью немногим больше тысячи квадратных метров с подведенными коммуникациями», сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД Сергей Блохин, старший консультант отдела брокериджа управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».

«Если же использовать классическую схему покупки недвижимости, то при покупке помещения в регионах нужна сумма в два раза меньше», - полагает Сергей Блохин, если рассматривать вариант строительства одного боулинга в городе с населением 500 тыс. человек.

В случае аренды площадей стоимость квадратного метра в год варьируется от 350 до 600 долларов в зависимости от местоположения. Дороже всего снимать помещение в центре. Кроме того, когда арендодатель узнает, что помещение предназначено для развлекательного центра, он поднимает ставку минимум в три раза. То есть если обычное складское помещение можно снять в среднем за 150 долларов за метр квадратный в год, то для «развлеченцев» оно будет стоить уже 450 долларов.

Но несмотря на это, стратегический партнер «Космика» компания Brunswick Bowling&Billiards Corp. Russia настроена оптимистично. Директор по стратегическому развитию Brunswick Алексей Лазутин считает, что максимальная арендная ставка для боулинг-центра составляет 180 долларов за метр в год.

Вернуть вложенные средства «Космик» намерен в течение 3-5 лет. Для того чтобы окупилась стоимость помещений и оборудования (затраты на одну дорожку составляют 45 тыс. долларов), руководство компании намерено довести численность посетителей центров до 10 млн. в год (сейчас в «Космик» ходят 2 млн. человек за тот же период). При этом средняя загруженность одной дорожки – 7 часов в день, стоимость часа от 180 рублей в столице и не менее 100 рублей в региональных городах.

Единственное, что удивляет, так это непременное желание вложить средства в покупку недвижимости под боулинг-центры. Ведь при арендной плате, указанной аналитиками рынка, нагнать доходы арендуемых центров собственные центры компании смогут лишь через 13 лет. А если ориентироваться на оптимистичные цены за аренду, приведенные Алексеем Лазутиным, доходы собственных центров сравняются с доходами арендуемых и вовсе лишь спустя 30 лет.

..............