Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 октября 2005, 15:59 • Экономика

Главой Сибнефти стал Рязанов

Газпром назначил главу Сибнефти

Главой Сибнефти стал Рязанов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер во вторник представил заместителя председателя правления Газпрома Александра Рязанова в качестве нового руководителя ОАО «Сибнефть». Новый назначенец, помимо прочих достоинств, является членом партии «Единая Россия». Прежний президент ОАО «Сибнефть» Евгений Швидлер пока сохраняет свой пост, сообщает Интерфакс.

Швидлер, сдавая пост, выступил со следующим заявлением: «На протяжении 10 лет своей истории основным критерием эффективности для Сибнефти был не объем продукции, не валовые показатели и рост количества любой ценой, а рост прибыли и, как следствие, рост доходов акционеров компании. Сибнефть обеспечила отличные финансовые результаты в этом году: за первое полугодие чистая прибыль возросла на 44% несмотря на существенное увеличение всех производственных затрат, тарифов и стоимости услуг подрядчиков», – цитирует Швидлера сайт Сибнефти.

Член «Единой России»

Рязанов является председателем совета директоров нефтехимической «дочки» Газпрома

«Каждый год становился значительной ступенью в развитии Сибнефти. Каждый период делал ее эффективней, привлекательней для инвесторов, расширял географию ее развития. Несмотря на все объективные трудности, с точки зрения базовых для нас критериев я оцениваю прошедший год как успешный, подготовивший компанию к сделке с Газпромом и к дальнейшему движению вперед», – заявил на прощание Швидлер, который руководит Сибнефтью с июля 1998 года.

Миллер в полдень приехал в центральный офис Сибнефти, где и представил нового руководителя.

По данным сайта Газпрома, Рязанов Александр Николаевич родился 13 октября 1953 года. В 1979 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина и Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. С 1988 по 1994 год занимал должность директора Сургутского газоперерабатывающего завода. После стажировки в США возглавил еще ОАО «Сибнефтепереработка». В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу. Член фракции «Единство» с 2001 года. Занимал должности заместителя председателя Комитета по собственности, заместителя председателя Комиссии ГД по защите прав инвесторов. Сейчас Рязанов является председателем совета директоров нефтехимической «дочки» Газпрома – ОАО «АК «Сибур».

«Нам представили Александра Рязанова, который, как планируется, возглавит Сибнефть после того, как сделка по покупке компании ОАО «Газпром» будет завершена», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу Сибнефти. В настоящее время сделка не закрыта, а дата заседания совета директоров, на котором может быть принята отставка Швидлера, пока не назначена.

Между тем источник «Интерфакса», близкий к Сибнефти, утверждает, что на текущей неделе должно состояться заседание совета директоров нефтяной компании. В СМИ появилась информация о том, что новый глава Сибнефти первым делом займется подготовкой к перерегистрации компании в Петербурге. Ранее она базировалась в Омской области, которая в связи с переездом предприятия может потерять 14 млрд. рублей.

100 АЗС

Евгений Швидлер
Евгений Швидлер
Ожидаемая консолидированная добыча Сибнефти по итогам 2005 года при сохранении достигнутых суточных объемов в ноябре и декабре составит 45,2 млн. тонн нефти, что на 0,3% превышает показатели 2004 года. Однако консолидированные данные включают в себя ожидаемую добычу Сибнефти и 50%-ную долю компании в добыче Славнефти (12,1 млн. тонн). По данным же пресс-релиза, выпущенного нефтяной компанией во вторник, без учета доли Славнефти объем добычи Сибнефти снизится на 2,8% – с 34,04 млн. тонн в прошлом году до 33,1 млн. тонн в этом.

«Компания оценивает свои результаты только консолидированно, с учетом своих активов во всех областях нефтяного бизнеса, – оправдывается Швидлер. – Мы не отделяем 50% добычи Славнефти, менеджмент которой действует как единая с нами команда, от нашей общей стратегии и наших суммарных результатов. В августе этого года мы и ТНК-ВР разделили сырую нефть Славнефти и к сегодняшнему моменту завершили раздел сбытовой сети. Кроме того, поровну делятся нефтепродукты, которые производит ЯНОС. Поэтому Славнефть интегрирована в нашу деятельность и отражена в результатах Сибнефти», – попытался объяснить действующий пока президент компании.

В 2006 году компания надеется сохранить положительную динамику, полностью компенсировав снижение добычи на старых месторождениях. Это будет достигнуто благодаря увеличению объемов геологического изучения и вводу в эксплуатацию новых месторождений, утверждается в пресс-релизе компании.

«В этом году ключевыми направлениями стали создание новых операторов по добыче нефти за пределами Ямало-Ненецкого округа – в Ханты-Мансийске и Томске, приобретение лицензий в новых регионах, а также поддержание высоких темпов роста добычи на месторождениях Славнефти, – Евгений Швидлер пояснил, о каких конкретно месторождениях идет речь. – Все результаты соответствуют нашим ожиданиям».

Кроме того, компания намерена развивать собственную сбытовую сеть на внутреннем рынке. Только за 2005 год Сибнефть добавила более 100 АЗС к собственной сети. «За последние годы объемы реализации нефтепродуктов через АЗС компании увеличились в несколько раз, – уверенно рассказал журналистам действующий глава Сибнефти. – С точки зрения увеличения акционерной стоимости компании наш акцент на развитии ритейла отвечает глобальным тенденциям в нефтяной промышленности», – подчеркнул он.

Оценивая эффективность экспортных операций Сибнефти, Швидлер отметил, что объем экспорта в страны дальнего зарубежья по итогам полугодия вырос на 11,7%. Эту работу осуществляет Siboil GMBH – трейдерская компания Сибнефти, зарегистрированная в Вене. Благодаря ее наличию Евгений Швидлер уверен в стабильном будущем Сибнефти. «Созданная за последние годы экспортная система гарантирует компании наличие наиболее привлекательных рынков сбыта даже при сильных колебаниях на внешнем рынке», – обнадежил он.

Во вторник также появилась информация Bloomberg о том, что Европейская комиссия 22 ноября планирует рассмотреть вопрос об одобрении сделки по покупке российским газовым концерном более 72% акций Сибнефти. Газпром уведомил Европейскую комиссию о планах приобрести 72% акций Сибнефти 13 октября. Европейская комиссия отмечает, что может одобрить сделку после ее изучения в течение 4 месяцев либо решить, что эта сделка подлежит одобрению в России.

..............