Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 октября 2005, 22:35 • Экономика

Налоговый расчет

С 2008 года россияне начнут платить налог на землю

Налоговый расчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Новый порядок налогообложения собственников отложен до 2008 года. К этому времени учтут всех собственников недвижимости и рассчитают для них систему налогообложения. Расчет налога будет производиться на основе кадастровой стоимости имущества. По замыслу разработчиков массовой оценки недвижимости, она должна быть близка к рыночной стоимости жилья.

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов считает, что в каждом регионе величина налога на собственность будет индивидуальной. Привязка к рыночной стоимости собственности, конечно, будет иметь место, но она не должна быть ниже усредненных затрат на строительство.

Равными долями

Cобственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и прочих помещений и сооружений платят налог в размере от 0,1 до 2% инвентаризационной стоимости имущества

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов пообещал россиянам до 2008 года не повышать налог на имущество физических лиц. Об этом он рассказал в интервью газете «Время новостей».

По мнению экспертов, причина скорее всего кроется в готовящемся законопроекте, который изменит порядок налогообложения собственности. Специалист по налогам компании Energy Consulting Ольга Гуласарян полагает, что ведется подготовка целой главы налогового кодекса, которая будет регулировать налоги на собственность. Правда, член Комитета по бюджету и налогам Госдумы Владимир Ванукевич в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что по крайней мере у них никакой подготовки законопроекта о налоге на имущество физлиц не ведется, зато дорабатывается документ о налоге на недвижимость, который пересекается с действующим налогом на имущество.

Пока документ находится в разработке, граждане платят за владение недвижимостью в соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1. Согласно ему собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и прочих помещений и сооружений платят налог в размере от 0,1 до 2% инвентаризационной стоимости имущества. Закон разрешает вносить плату равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября или же единовременно до начала осени. Процедура внесения налога очень проста. Территориальный налоговый орган присылает уведомление и квитанцию по сведениям БТИ.

Новый налог отложили

Граждане будут платить налог за владение собственностью, а также за землю, на которой эта собственность расположена (фото ИТАР-ТАСС)
Граждане будут платить налог за владение собственностью, а также за землю, на которой эта собственность расположена (фото ИТАР-ТАСС)

Разговоры о том, что налог на имущество физлиц нужно пересчитать, ведутся не первый год. Еще в октябре 2003 года депутаты обсуждали возможность изменения упомянутого сбора к началу 2004 года. Тогда речь шла о том, чтобы снизить максимальную ставку налога до 0,1-0,5% (вместо 2%). При этом планировалось, что имущество граждан будет оцениваться не в соответствии с нормативами БТИ, а по рыночной стоимости с использованием прогрессивных ставок. Чтобы не испугать налогоплательщиков, чиновники тогда заявили, что стоимость имущественных объектов будет определяться исходя «из осторожного подхода».

К 2004 году срок введения в действие нового налога отложили до 2006 года. К тому же МНС передумало ориентироваться на рыночную стоимость, а вместо нее предложило ввести специальную систему массовой оценки недвижимости. Но методика ее расчета не готова до сих пор. То же самое сообщил и заместитель Кудрина Сергей Шаталов. Чтобы налог работал, система массовой оценки должна быть отработана, подчеркнул чиновник.

Массовая оценка предполагает, что граждане будут платить налог за владение собственностью, а также за землю, на которой эта собственность расположена. Так как налог на имущество физлиц относится к местным, то есть его ставка может отличаться по регионам, соответственно, стоимость земли также определяется для каждого региона.

Именно о такой схеме говорил Владимир Ванукевич – готовящийся налог на недвижимость предполагает отчисление в местный бюджет процента от суммарной кадастровой стоимости собственности и земельного участка, на котором она расположена.

Информационное сотрудничество

Сейчас разработкой системы массовой стоимости занимаются Минэкономразвития и Росземкадастр, «но это огромная работа», отметил в интервью Шаталов. Кроме того, существуют «технические проблемы, связанные с взаимодействием между различными федеральными органами исполнительной власти». Как пояснила Ольга Гуласарян, для составления единого реестра самой недвижимости и ее собственников необходим обмен информацией между ФНС, Росрегистрацией и Роснедвижимостью.

«Часть необходимых для расчета налога сведений имеет Росрегистрация, и именно их может не хватать ФНС, – пояснила Гуласарян. – Для организации информационного сотрудничества 8 августа 2005 года Росрегистрация и ФНС заключили соглашение №130/СА-3-2/436, согласно которому ведомства будут обмениваться интересующими друг друга сведениями».

По данным Росземкадастра, его чиновники еженедельно обнаруживают угодья, которые нигде не зарегистрированы, и жилые городские кварталы, где по официальным данным числится всего несколько домов. В итоге раньше 2008 года работу по созданию единого кадастра объектов недвижимости завершить невозможно, считает Сергей Шаталов. А до завершения этих работ налог на имущество физлиц меняться не будет.

..............