Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 июня 2015, 11:42 • Дискуссии

Александр Проханов vs Всеволод Чаплин: Есть ли место Сталину среди святых

Александр Проханов vs Всеволод Чаплин: Есть ли место Сталину среди святых
@ ИТАР-ТАСС

Писатель Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых. До этого заявления он показал жителям Саратова икону с изображением генсека. Идея писателя понравилась отнюдь не всем, в том числе и РПЦ.

Писатель Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых. До этого заявления он показал жителям Саратова икону с изображением генсека в окружении главнокомандующих Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Идея писателя понравилась отнюдь не всем, в том числе и РПЦ.

Александр Проханов (фото: Руслан Шамуков/ТАСС)

Александр Проханов (фото: Руслан Шамуков/ТАСС)

Александр Проханов, писатель: 

Победа в войне 1941-1945 годов считается священной победой. Потому что в этой войне схлестнулись адовы силы и райские силы.

Адовы силы – это Гитлер и фашизм. Райские силы – это Советский Союз.

Лидером победы является Иосиф Виссарионович Сталин. Он является лидером священной Христовой победы.

Икона с изображением Сталина имеет право на существование. На этой иконе Сталин без нимбов. Василевский, Жуков, Рокоссовский без нимбов.

Это просто свидетели того, что Державная Божья Матерь освящает нашу власть и наше государство Российское.

Источник

Всеволод Чаплин (фото: Юрий Машков/ТАСС)

Всеволод Чаплин (фото: Юрий Машков/ТАСС)

Всеволод Чаплин, зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата:

На этом изображении Сталин не представлен как святой, там изображена Божья Матерь, Сталин и другие полководцы представлены не как канонизированные лица.

Но я считаю это изображение странным, потому что все-таки иконографические изображения должны получать церковное одобрение. Этого изображения церковь, конечно, не одобряла.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Александр Проханов
399 голосов
302 голоса
Всеволод Чаплин

..............