Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 декабря 2014, 20:35 • Культура

«Культура рассматривается существенно шире»

Владимир Толстой: Культура рассматривается существенно шире

«Культура рассматривается существенно шире»
@ Илья Питалев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Основы государственной культурной политики предусматривают и понятие большого Русского мира. То есть культура будет распространяться и за пределы Российской Федерации», – заявил газете ВЗГЛЯД советник президента России по культуре Владимир Толстой. Он рассказал, как с принятием Основ государственной культурной политики начнет переосмысляться роль культуры в России.

В России приняты Основы государственной культурной политики. Об этом накануне сообщил президент Владимир Путин на заседании госсовета.

Проект «Основ» разработала рабочая группа под руководством главы администрации президента Сергея Иванова. В мае его вынесли на общественное обсуждение, а в сентябре представили документ на рассмотрение президенту. В нем лаконично обозначены цели государственной культурной политики.

«Цель государственной культурной политики – духовное, культурное, национальное самоопределение России, объединение российского общества и формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности на основе использования всего потенциала отечественной культуры», – говорится в документе.

В «Основах» перечислены традиционные для России нравственные ценности. «Это прежде всего честность, правдивость, законопослушание, любовь к Родине, бескорыстие, неприятие насилия, воровства, клеветы и зависти, семейные ценности, целомудрие, добросердечие и милосердие, верность слову, почитание старших, уважение честного труда», – написали авторы документа.

О том, как с принятием «Основ» начнет переосмысляться роль культуры в России, в блиц-интервью газете ВЗГЛЯД рассказал советник президента по культуре Владимир Толстой.

ВЗГЛЯД: Владимир Ильич, накануне говорилось, что «Основы» должны носить объединяющий характер. Кого они должны объединять? Речь только о нашей стране или о Западе тоже?

Владимир Толстой: Президент вчера подчеркнул, что Россия не стремится к самоизоляции. Напротив, Россия, безусловно, часть мировой культуры. Основы государственной культурной политики предусматривают и понятие большого Русского мира. То есть культура будет распространяться и за пределы Российской Федерации.

ВЗГЛЯД: Президент обратил внимание на то, что «Основы» призывают переосмыслить роль культуры. В чем она заключается сейчас, на данном историческом этапе?

В. Т.: Переосмыслить в мировоззренческом плане. Культура долгие годы воспринималась просто как деятельность культурных организаций. А в принятом вчера документе культура рассматривается существенно шире, включая и вопросы воспитания, просвещения, образования – всего того набора вещей, который формирует личность, формирует человека.

ВЗГЛЯД: Новый статус культуры будет определять и новое отношение государства к культуре. В чем оно будет выражаться?

В. Т.: Мы надеемся, что удастся преодолеть так называемый пресловутый остаточный принцип финансирования культуры. Вчера культура была объявлена главой государства одним из ведущих приоритетов государственной политики вообще.

..............