Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 февраля 2013, 10:10 • Культура

Голливудское арго

Названы лучший фильм, актер и актриса 2012 года

Голливудское арго
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

Самые престижные мировые кинонаграды раздали в понедельник в Лос-Анджелесе. «Оскар» за лучший фильм 2012 года достался американскому политическому триллеру «Операция «Арго» актера и режиссера Бена Аффлека, а лучшим иностранным фильмом стала «Любовь» Михаэля Ханеке. Наблюдатели констатируют, что в этом году выбор у киноакадемиков был весьма велик и многие картины были достойны наград.

Американская киноакадемия в ночь на понедельник в киноцентре Dolby Theatre проводила 85-ю юбилейную церемонию вручения премии «Оскар».

А в чем я точно не сомневался, за что я мог закладывать свою квартиру, чтобы поспорить, так это в том, что жюри отметит «Любовь» Ханеке

Среди необычных фактов юбилейной церемонии можно отметить, что на ней было отмечено 50-летие Бондианы – самой продолжительной в истории кинематографа серии фильмов о знаменитом «агенте 007» Джеймсе Бонде. С 1962 года на экран вышли уже 23 фильма серии, принеся ее создателям более 6 млрд долларов.

В связи с этим певица Адель исполнила на церемонии заглавную песню фильма «007: Координаты «Скайфолл» о Джеймсе Бонде.

Ведущим праздничного действа стал комик Сет Макфарлейн – создатель популярного мультсериала «Гриффины» и режиссер фильма «Третий лишний». Кстати, его фильм номинировался в этом году на «Оскар» за «лучшую песню».

В начале церемонии ведущий отметил, что ее смотрят около миллиарда телезрителей по всему миру. Транслировалась она в прямом эфире на 225 стран – для этого канал ABC установил свыше 20 телекамер, которые с разных точек охватывали всю сцену и зал.

Продюсерами шоу стали Крэйг Задан и Нил Мерон, при участии которых был создан фильм-мюзикл «Чикаго», завоевавший в 2003 году шесть золотых статуэток «Оскар», передает РИА «Новости».

По красной дорожке, как и положено, прошли звезды: Джейн Фонда, Майкл Дуглас, Мерил Стрип, Дастин Хоффман, Джон Траволта, Сандра Буллок, Рассел Кроу, Барбара Стрейзанд и т.д.

Как говорили еще до начала церемонии эксперты, тренд этого года – в большинстве основных номинаций лидер известен и очевиден. В частности, абсолютно все ставили на «Операцию «Арго» Бена Аффлека в качестве лучшего фильма года. Так, в общем, и получилось.

Главные номинации

Лучшим фильмом минувшего года объявлена «Операция «Арго» актера и режиссера Бена Аффлека. Сначала на сцену вышел знаменитый Джек Николсон и сообщил присутствующим, что объявлять победителя будет другой человек – первая леди США Мишель Обама. Что она и сделала, объявив Аффлека. Бен был заметно взволнован и долго благодарил со сцены родных и всех тех, кто помогал ему в работе. В частности, камеры выхватили из зала супругу триумфатора актрису Дженнифер Гарнер.

Фильм Аффлека на пути к золотым «Оскарам» уже собрал больше всех наград на различных американских кинематографических конкурсах (включая «Золотой глобус»), «прокладывающих дорожку» к заветным золотым статуэткам. Фильм погружает зрителей в реалии операции по освобождению в Тегеране в 1978 году сотрудников американского посольства, нашедших убежище в доме канадского посла. Сам Аффлек исполнил главную роль в фильме, сыграв агента ЦРУ.

Еще 10 января Американская киноакадемия объявила номинантов на главную кинопремию года, передает Кинокадр. Лидером по их числу стал «Линкольн» Стивена Спилберга, выдвинутый в двенадцати категориях. Одиннадцать номинаций досталось «Жизни Пи» Энга Ли, далее – по нисходящей: восемь – у фильма «Мой парень – псих» Дэвида О. Рассела, семь – у «Операции Арго» Бена Аффлека и «Отверженных» Тома Хупера. Эти же картины претендовали и на звание лучшего фильма года. Правда, конкуренцию им здесь составляли еще «Любовь» Михаэля Ханеке, «Джанго Освобожденный» Квентина Тарантино, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу и «Звери дикого юга» Бена Зайтлина. Причем восемь из девяти фильмов, выдвинутых на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», совпали с выбором Гильдии продюсеров.

Драма «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о последних днях жизни двух пожилых преподавателей музыки. Супруга главного героя – Анна – переносит инсульт и начинает медленно угасать, а ее муж делает все, чтобы облегчить ее страдания. Действие картины разворачивается в стенах небольшой парижской квартиры. Главные роли в фильме исполняют знаменитые французские актеры Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива, передает ИТАР-ТАСС.

Премьера драмы «Любовь» состоялась на 65-м Каннском кинофестивале, где лента получила главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». На 85-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был удостоен номинаций в категориях «Лучший фильм года», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая женская роль».

«В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие – не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах», – объяснил Ханеке замысел своей работы.

Награду в номинации «Лучший иностранный фильм» оспаривали киноленты «Ведьма Войны» (War Witch) канадца Кима Нгуйена, «Нет» (No) чилийца Пабло Ларрейна, фильм датчанина Николая Арсела «Королевский роман» (A Royal Affair), а также «Кон-Тики» норвежца Хоакима Роннинга (Kon-Tiki).

«Оскара» за лучшую женскую роль удостоилась Дженнифер Лоуренс («Мой парень – псих»), ранее награжденная за те же достижения и «Золотым глобусом». Статуэтку ей вручал «лучший актер» 2011 года Жан Дюжарден («Артист»). А боролись с Лоуренс Эммануэль Рива («Любовь»), Наоми Уоттс («Невозможное»), Джессика Честейн («Цель номер один») и 9-летняя Квавенжаней Уоллис («Звери дикого Юга»).

Кстати, Уоллис стала самой юной претенденткой на эту награду в истории премии. До этого самой молодой победительнице в этой категории был 21 год.

А француженка Эммануэль Рива («Любовь»), наоборот, оказалась самой старой номинанткой в этой категории, ей сейчас 85 лет. До этого самой пожилой победительнице было только 80.

Статуэтка за лучшую мужскую роль оказалась в руках Дэниэла Дэй-Льюиса («Линкольн»). Для него это уже третий «Оскар», первый он получил еще в 1990 году за роль в фильме «Моя левая нога», а второй в 2008 году за роль в картине «Нефть». Все три раза Дэй-Льюис получал награды за лучшие мужские роли. А кроме него на «Оскара» в этой престижной номинации претендовали Брэдли Купер («Мой парень – псих»), Хоакин Феникс («Мастер»), Хью Джекман («Отверженные») и Дензел Вашингтон («Экипаж»).

В номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший сценарий» победили Крис Террио («Операция «Арго») и Квентин Тарантино («Джанго освобожденный») соответственно. Для Террио это была первая номинация, для Тарантино – пятая.

Лучшим режиссером 2012 года по версии американской Киноакадемии стал Энг Ли, снявший фильм «Жизнь Пи». Соперничали с ним Михаэль Ханеке, Стивен Спилберг, Бен Зайтлин и Дэвид О. Расселл. Для Энга Ли это уже третья номинация и вторая золотая статуэтка.

Второй план

Премии «Оскар» за лучшие роли второго плана получили австриец Кристоф Вальц («Джанго освобождённый») и Энн Хэтэуэй («Отверженные»). Кристоф Вальц произнес речь, в которой поблагодарил Квентина Тарантино, Джейми Фокса и всех, с кем работал. Актер обошел в этой номинации Роберта де Ниро, Алана Аркина, Томми Ли Джонса и Филиппа Сеймура Хоффмана, передает BBC.

Первый свой «Оскар» Вальц получил также за роль в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» в 2010 году.

Энн Хэтэуэй ранее была удостоена «Золотого глобуса» и BAFTA за роль Фантины. А в 2008 году попадала в номинацию на «Оскар» за главную роль в фильме «Рэйчел выходит замуж», передает «Первый канал».

Стоит отметить, что все номинанты на лучшую мужскую роль второго плана в этом году – обладатели «Оскаров» прошлых лет. Данный факт является беспрецедентным случаем в истории премии.

Фильм режиссера Джо Райта «Анна Каренина» получил премию «Оскар» за лучшие костюмы. Получать премию вышла Жаклин Дюрран – постоянный соавтор Джо Райта, она уже номинировалась на «Оскар» за костюмы к его фильмам «Гордость и предубеждение» и «Искупление». Костюмы в «Анне Карениной» ранее уже получили премию BAFTA.

Фильм «Жизнь Пи» режиссера Энга Ли получил сразу две премии «Оскар» в номинациях за лучшую работу оператора и лучшие визуальные эффекты.

Первого «Оскара» получил оператор фильма Клаудио Миранда, который поднялся на сцену со своей семьей и поблагодарил собравшихся. Миранда ранее номинировался на «Оскара» в 2009 за работу над фильмом «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Второго «Оскара» получили Билл Вестенхофер, Гийом Рошерон, Эрик-Ян Де Бур и Дональд Р. Эллиотт, работавшие над визуальными эффектами фильма.

«Жизнь Пи» с лучшими спецэффектами обошла «Хоббита: Нежданное путешествие», «Мстителей», «Прометея» и «Белоснежку и охотника».

Награду за лучший монтаж получила команда фильма Бена Аффлека «Операция «Арго», а именно Уильям Голденберг, для которого это четвертая номинация и первая победа. «Арго» обошел «Цель номер один» (кстати, там тоже претендовал Голденберг), «Жизнь Пи», «Линкольн» и «Мой парень – псих».

А в номинации «Лучший анимационный фильм» победила картина «Храбрая сердцем». Она показалась академикам более достойной, чем «Франкенвини», «Пираты! Банда неудачников», «Ральф» и «ПараНорман, или как приручить зомби».

Премию «Оскар» в категории «Лучшая песня» получила заглавная композиция из фильма «007: Координаты «Скайфолл», которую исполнила певица Адель. Ей удалось победить в конкурентной борьбе с песнями из фильмов «Жизнь Пи», «Отверженные», «Третий лишний» и «Ускользающий лед», передает КиноНовости.

А за лучший саундтрек наградили композитора Майкла Дэнна, написавшего музыку к фильму «Жизнь Пи». Это вторая номинация для композитора и его первая золотая статуэтка. В споре за награду он обошел Джона Уильямса, Томаса Ньюмана, Дарио Марианелли и Александра Деспла.

«В этом году было много политических триллеров»

Своими впечатлениями от «Оскара» с газетой ВЗГЛЯД поделился известный киновед, президент Петербургской федерации кинопрессы Александр Поздняков.

Все номинанты на лучшую мужскую роль второго плана в этом году – обладатели «Оскаров» прошлых лет. Данный факт является беспрецедентным случаем в истории

«В этом году на премию было выдвинуто много картин – политических триллеров. Это особенность этого года. И победа «Арго» была предсказуемой. Потому что Голливуд умеет очень ярко и зрелищно делать кино на документальном, публицистическом материале, реальных историях, которые держат до конца в напряжении», рассказал Поздняков.

По его словам, американский кинематограф очень оперативно реагирует на современные события. И пусть речь идет о том, что произошло с дипломатами в Иране в 79-м году («Операция «Арго» прим. ВЗГЛЯД), тем не менее, это все – истории по типу спасения рядового Райана и вообще любого американца, который оказался в беде.

«Я только немного удивлен, что другая картина «Цель номер один» о захвате Бен Ладена не прозвучала так же громко. Но, с другой стороны, не может все-таки все быть подчинено одной тенденции», заключил киновед.

Также Поздняков отметил, что не удивлен успеху Дэниэла Дэй-Льюиса, сыгравшего в «Линкольне», потому что создатель этого фильма Стивен Спилберг – «мастер, который показал себя уже во всех жанрах».

«Он умеет все и в очередной раз это доказал», заключил киновед.

«А в чем я точно не сомневался, за что я мог закладывать свою квартиру, чтобы поспорить, так это в том, что жюри отметит «Любовь» Ханеке. На мой взгляд, за последние годы это одно из самых сильных художественных произведений в искусстве вообще, рассказал Александр Поздняков.  Ханеке удалось создать картину очень высокой пробы, о высоких человеческих отношениях, высоком гуманизме. Знаете, бывают такие произведения, которые начинают открываться с годами, которые не стареют. Это «Любовь». Здесь я был уверен даже не потому, что фильм и до этого везде был премирован, а потому что в нем ничего нельзя убавить, изменить, там ничего нельзя сделать лучше. Это любовь в чистом виде, любовь-служение, любовь высшая гуманная цель, к которой приходят только на склоне лет».

«Итоги абсолютно ожидаемы, очень мало было сюрпризов, и это грустно. Еще грустнее, что единственным сюрпризом было малопристойное, совершенно не смешное поведение Сета Макфарлейна, которого взяли ведущим в этом году, – в свою очередь рассказал РИА «Новости» кинокритик Антон Долин. – Что мне понравилось, так это то, что церемония в этом году была довольно взвешенной. Мне довольно неприятно, когда «Оскар» кладет все  яйца в одну корзину и решает наградить всеми премиями один фильм, даже если он не заслуживает никаких номинаций. Тут, мне кажется, каждая номинация была обдуманной, не было ничего случайного».

..............