Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 октября 2012, 19:23 • Культура

Кладбище домашних животных 12+

С 11 октября в кино «Франкенвини» Тима Бертона

Кладбище домашних животных 12+
@ Walt Disney Pictures

Tекст: Денис Шлянцев

11 октября в российских кинотеатрах стартует «Франкенвини» Тима Бертона, анимационное переложение истории Мэри Шелли для детей старше 12 лет. Мультфильм выполнен в черно-белых тонах, насквозь готичен и страшно смешон.

70-е годы прошлого века. Обычный среднестатистический городок Нью-Холланд, вымышленный, но, по слухам, весьма напоминающий родной город режиссера Бербанк, даже ветряная мельница имеется. Впрочем, имеется одна особенность – чересчур частые грозы с молниями. Именно здесь живет обычная американская семейка с типично американской фамилией Франкенштейн. Впрочем, по соседству с ними живет сиротка Элиза Ван Хелсинг с импозантной пуделихой Персефоной, так что все OK.

Франкенвини» мог бы оказать психотерапевтический эффект, помочь детям осознать неминуемость смерти

Родители Франкенштейны – обычные мямли-интеллигенты (кто-то, возможно, вспомнит «Каникулы в Простоквашино»), а вот сын Виктор увлечен кинематографом настолько, что у него совсем нет друзей (видимо, здесь также проскальзывают автобиографические нотки), но есть умный и преданный песик Спарки.

Однажды Спарки сбивает машина, а безутешный Виктор на уроке физики узнает о том, что, если через тело мертвой лягушки пропустить ток... Так начинается современный вариант истории о Викторе Франкенштейне и его реанимированном создании, вернее, страшная сказка для детей и их родителей, и кто, как не Тим Бертон, известный своими готическими сказками вроде «Трупа невесты» и «Бэтмена», может рассказать ее лучше.

У мультфильма сложная судьба: в свое время (1984 год) студия Диснея перестраховалась и объявила короткометражку, снятую Бертоном, непригодной для детской аудитории. «Франкенвини» должны были показывать в одной упряжке с диснеевским же «Пиноккио», и, как заявляет сам режиссер, дети плакали от страха именно на мультфильме о длинноносом полене. Впрочем, сам Бертон был уволен со студии за перерасход бюджета.

#{image=668182}Спустя 23 года справедливость восторжествовала: уже сама студия обратилась к знаменитому режиссеру с просьбой сделать ремейк. Интересно, что для ремейка Бертон не только сохранил дизайн некоторых персонажей, но и пригласил озвучивать тех же актеров, что и почти 30 лет тому назад.

Более того, «Франкенвини» – не просто отличный развлекательный мультик для детей старше 12 лет (некоторые монстры в финале довольно-таки мерзопакостны и страхолюдны), это своего рода возвращение Бертона к «корням». Те, кто упрекал последние работы режиссера («Мрачные тени», «Алиса в стране чудес») в перепродюсировании и отсутствии былого нерва, вздохнут с облегчением: «Франкенвини» – явно плод фантазии создателя «Битлджюса» и «Эдварда руки-ножницы».

Типичная «бертоновщина» (считайте это предупреждением): пиетет перед классическими хоррорами 30-х, чернейшее чувство юмора (Как вам пушистый белый кот-предсказатель, который испражняется буквами алфавита? А школьник, полностью срисованный с Бориса Карлоффа?), легкий налет некрофилии, стойкий привкус ретро и мораль, достойная детских рассказов Льва Николаевича Толстого. Любовь побеждает монстров, а косные мещане в конце концов с распростертыми объятиями принимают юного гения. (Как показывает история, Бертон не ошибся.)

#{movie}При ближайшем рассмотрении выяснится, что «Франкенвини» звучит вполне современно. Например, на родительском собрании недалекий и вызывающий отвращение мэр городка призывает выгнать из школы учителя физики, так как он учит не так и не тому, дает, страшно представить, научные знания, проводит эксперименты и конкурсы. Так что физику у них будет преподавать физкультурница с могучим бюстом: «А теперь решаем задачи! Время пошло!» Эта сцена многим напомнит о сегодняшних законодательных инициативах во благо детей.

«Франкенвини» – самый изобретательный анимационный фильм года и явно лучшая картина Тима Бертона за последние семь лет, к тому же здесь, если это вам так важно, нет Джонни Деппа и Хелены Бонэм-Картер. В ней Бертон, как и в большинстве своих фильмов, анализирует институт семьи, диалектику нормы и эксцентричности, двух сторон одной медали.

Помимо всего прочего, «Франкенвини» мог бы оказать психотерапевтический эффект, помочь детям осознать неминуемость смерти, однако для этого у него слишком суровый рейтинг – подростки из группы «12+» сами расскажут взрослым много интересного.

..............