Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
«Благодаря съемкам в фильме «Камень» из меня вышли эмоции, которые не могли выйти из-за того, что я много лет занимаюсь только юмором», – объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД свое решение сменить амплуа актер Сергей Светлаков.
Сценарий триллера «Камень», который выходит в российский прокат 19 января, основан на книге Юрия Бригадира «Не жить». Главных героев двое. Один – успешный бизнесмен, женатый на красивой блондинке и воспитывающий маленького сына, второй – таинственный человек в черном пальто, который похищает мальчика и вместо выкупа требует от бизнесмена покончить с собой. О том, как связаны между собой эти брутальные мужчины, зрители узнают только ближе к финалу.
Если неизвестному актеру для того, чтобы завоевать зрителя и заставить его поверить в себя, надо начать с нуля, то я начинаю с минуса
Роль похитителя – человека с трудным детством и замашками маньяка – сыграл актер Сергей Светлаков, бывший КВНщик, соведущий программы «Прожекторперисхилтон», участник сериала «Наша Russia» и вообще одно из главных лиц российского юмора. Это, кстати, только начало его серьезной карьеры в большом кино: 10 февраля в прокат выйдет драма Игоря Волошина «Бедуин», в которой Светлаков исполнил роль детского онколога, пытающегося спасти умирающую от лейкемии девочку. Газета ВЗГЛЯД расспросила актера о том, зачем ему все это нужно.
ВЗГЛЯД: Наблюдения за людьми в зале показывают, что первая реакция на ваше появление на экране – это широченная улыбка. Вы готовы к тому, что вас не сразу будут воспринимать в серьезной роли?
Сергей Светлаков: Да. С этим ничего не поделать, и я прекрасно понимаю, какой это для меня эксперимент и какой с коммерческой точки зрения неправильный ход – разрушать образ, создававшийся годами. Я знаю, как на меня реагируют: входишь в салон самолета, в поезд или магазин – и люди расплываются в улыбке. Поэтому если неизвестному актеру для того, чтобы завоевать зрителя и заставить его поверить в себя, надо начать с нуля, то я начинаю с минуса. Мне в это «состояние нуля» надо еще прийти, завоевать доверие. И первые 10–15 минут фильма «Камень» как раз идет этом слом, которого избежать невозможно. Но потом зритель уже втягивается, и все работает.
ВЗГЛЯД: Когда у вас впервые появилась мысль сменить амплуа?
С.С.: Я жил с этой мыслью много лет. Не могу сказать, что мне до этого ничего подобного не предлагали, наоборот: до «Камня» были десятки предложений с идеей творческой революции и смены амплуа. Но каждый раз меня не устраивал либо сценарий, либо люди, которые собирались это кино снимать. А тут все сошлось. Мне и моему другу, режиссеру Вячеславу Каминскому, очень понравился роман Юрия Бригадира «Не жить». И мы совместно за него взялись, работали над сценарием, продюсировали. Это наше детище, которому мы отдали полтора года жизни.
ВЗГЛЯД: Но вы же и так очень востребованный артист, а полтора года – большой срок. От многого пришлось отказываться ради работы над фильмом?
С.С.: Конечно. Но я в этом плане счастливый человек – я могу себе это позволить. Если брать те предложения, которые идут из сферы кино, то я говорю «нет» в 95 процентах случаев и еще ни разу ни об одном своем отказе не пожалел. Я потом видел результаты, то, что выходило на экраны: каждый раз я угадывал, что это будет не очень хорошо.
#{interviewcult}ВЗГЛЯД: Почему фильм снимали в Екатеринбурге? Главные герои – очень обеспеченные люди, почти олигархи, логичнее было бы сделать их «средой обитания» Москву.
С.С.: Такие люди, слава богу, сейчас есть везде. Изначально мы вообще собирались снимать в Ростове, но не смогли найти там дом олигарха. Такие особняки там есть, конечно, но сценарий накладывал свои ограничения: дом должен быть на берегу водоема, должен выглядеть определенным образом... В моем родном Екатеринбурге мы все это нашли за один день.
ВЗГЛЯД: Вы несколько месяцев вместе с режиссером ездили по стране и лично представляли фильм обычным зрителям. Это редкое явление, сейчас мало кто из кинодеятелей снисходит до общения с простой публикой. Чья это была идея?
С.С.: Мы с режиссером сами приняли такое решение. Нас никто не уговаривал. Мы объездили больше 20 городов. Лично для меня это было очень важно и как для продюсера, и как для артиста, впервые сыгравшего главную роль в серьезном фильме. Важно было приехать, показать картину, а потом выслушать мнения людей и по поводу собственной игры, и по поводу фильма, и по поводу нашего российского кино вообще. На мой взгляд, отечественный кинематограф должен двигаться в сторону жанрового кино – как раз такого, как «Камень». Это, кстати, первый случай, когда российский триллер выходит так широко. Если говорить о цифрах, то у нас больше 800 копий. Профессионалы меня поймут: таким количеством копий в России в основном выходят голливудские блокбастеры. А еще фильм был представлен на кинорынке в Лос-Анджелесе, и наша самая большая на данный момент гордость – то, что он скоро выйдет в прокат в США.
ВЗГЛЯД: Вы производите впечатление очень серьезного человека. На вас в обычной жизни ваш экранный образ не давит?
С.С.: Нет, на меня он абсолютно не давит, он давит, скорее, на зрителя. Для меня и появление в сериале «Наша Russia», и появление в «Камне» и «Бедуине» – это все в равной степени мое, все пережито мной лично. Я же нормальный человек, у меня внутри есть и юмор, и грусть. И депрессия такая бывает, что не хочешь и не можешь ничего делать, и творческие кризисы случаются – все как у людей. Никогда не поверю во что-то идеальное. Это касается и творчества, и семьи. И когда я читаю интервью, в которых люди говорят, что, мол, мы живем душа в душу 20 лет и никогда не ссоримся... Я в это не верю. Благодаря съемкам в фильме «Камень» из меня вышли какие-то эмоции, которые не могли выйти из-за того, что я много лет занимаюсь только юмором. Что-то такое во мне копилось на другой, «темной» стороне. И чтобы не стать таким классическим юмористом – веселым на сцене, а в жизни страшным занудой и снобом – надо делать такие вещи. Тогда в жизни будет гармония.
ВЗГЛЯД: Дальше планируете заниматься продюсированием?
С.С.: Все зависит от того, как пройдет в прокате «Камень», но я, со своей стороны, уверен, что он пройдет хорошо. Сюжет там не избитый, ниоткуда не стыренный, голливудских штампов нет. Поэтому я собираюсь этим заниматься и дальше, но не уверен, что каждый раз сам буду появляться на экране. Ну и юмор я не брошу, в этом году у меня запланированы три большие работы. В феврале и марте мы с Верой Брежневой будем сниматься на необитаемом острове в Индийском океане. По жанру этот фильм – тоже своего рода эксперимент для меня. Это будет приключенческий экшн, мелодрама, комедия – все вместе, с подводными съемками, индейцами, прыжками со скалы.
ВЗГЛЯД: Судя по описанию, это будет такой российский «Индиана Джонс»?
С.С.: Да, именно. Там еще драки будут, выяснения отношений в супружеской паре. В голливудском стиле кино. Режиссер – Александр Войтинский, который снимал «Черную молнию». А продюсирует фильм один из самых известных продюсеров в стране – Сергей Сельянов. Обычно он занимается артхаусным кино, это будет его первая картина с таким большим бюджетом.
Еще я сейчас новую программу на канале ТНТ продюсирую. Это мой проект с командой КВН «Федор Двинятин», скетчком с рабочим названием «Страна в shope'e». Действие происходит в большом магазине, мегамолле, где все занимаются шопингом. Герои скетчей – покупатели, продавцы, охранники. Режиссером будет Максим Пежемский, который снимал первые два сезона сериала «Наша Russia».
ВЗГЛЯД: А третий проект какой?
С.С.: Мы с режиссером Игорем Волошиным пишем сценарий фильма, это будет комедия. Но снимать, правда, будет не Игорь.
ВЗГЛЯД: Как вы успеваете столько дел одновременно делать?
С.С.: У меня все по минутам расписано. Просто я пытаюсь, пока у меня есть силы, работать по максимуму. Потому что я чувствую, что творческая лень уже на подходе. Боюсь, через какое-то время на съемки на острове я вряд ли соглашусь. Я не знаю, что со мной будет, скажем, через два года.
ВЗГЛЯД: А чего конкретно вы боитесь? Что такого может случиться через два года?
С.С.: Ничего конкретного я не жду, просто накапливается усталость. Все это катится, как снежный ком, и я, честно говоря, уже и за свое здоровье немного боюсь, так как понимаю, что остановиться не могу, а ритм, в котором я живу, не мой. Я готов несколько месяцев без выходных поработать, а потом месяц отдохнуть, но сейчас у меня этого месяца на отдых нет. К сожалению, в нашей стране все так устроено: чтобы получилось три дела, надо заниматься пятнадцатью одновременно.
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?
Подробности
Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.