Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 апреля 2011, 17:28 • Культура

Оправдание «Войны»

Минкульт объяснил, почему надо было присудить премию "Войне"

Оправдание «Войны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Общественная палата раскритиковала Министерство культуры за присуждение госпремии «Инновация» арт-группе «Война». Скандальную акцию «Х... в плену у ФСБ» назвали простым хулиганством, решение жюри охарактеризовали еще жестче. Минкультуры немедленно отреагировало на критику с не менее обоснованным заявлением.

Совет Общественной палаты (ОП) России выступил с критикой в адрес Министерства культуры за вручение премии VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» работе арт-группы «Война». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ОП.

Напомним, государственная премия «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» 8 апреля решением независимого жюри была присуждена арт-группе «Война» за акцию «Х... в плену у ФСБ». Акция, за которую «Войне» присудили премию в размере 400 тыс. рублей, была проведена 14 июля 2010 года на Литейном мосту: активисты арт-группы изобразили на нем 60-метровый фаллос, который после развода мостов «встал» напротив здания Федеральной службы безопасности.

Организаторы конкурса еще в процессе попытались исключить «Х... в плену у ФСБ» из шорт-листа претендентов на победу под предлогом несоблюдения регламента. Однако такое решение вызвало протест в арт-сообществе, после чего жюри премии заявило, что выбирать будет из первоначального списка номинантов. В итоге критики присудили премию проекту «Войны».

Рисунок фаллоса на мосту в Петербурге удостоен госпремии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства». Поддерживаете ли вы решение членов жюри?


Результаты
99 комментариев

«Мы не считаем необходимым обсуждать решение независимого жюри конкурса. Вместе с тем одним из учредителей конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета, то есть налогоплательщиками», говорится в опубликованном заявлении ОП.

Совет Общественной палаты акцентирует внимание на этом факте, заявляя, что «присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством».

Критике Общественной палаты подвергся не только факт присуждения премии «Войне», но и позиция Министерства культуры, которое должно было оценить скандальный проект арт-группы как хулиганство, а не как искусство еще на стадии номинирования работы на конкурс.

При этом Общественная палата называет позицию Минкультуры и главы ведомства Александра Авдеева как «неадекватную и непрофессиональную для органа государственной власти». По мнению членов Совета ОП, для четкого обозначения позиции государства министерство могло хотя бы выйти из состава учредителей конкурса, но этого сделано не было.

Минкультуры отреагировало на критику ОП практически сразу. В ответном заявлении ведомства говорится, что министерство «с самого начала выступало против выдвижения работы группы «Война» на премию «Инновация», считая его хулиганским, провокационным и не достойным ни с художественной, ни с нравственной точки зрения», передает «Интерфакс».

Вместе с тем в Министерстве культуры подчеркивают, что в составе жюри конкурса не было ни одного чиновника. Кроме того,  ведомство заявило, что не является цензурным органом, запрещающим профессиональному жюри высказывать свою точку зрения.

«Мы не хотели бы повторять печальный опыт отношения власти и современного искусства, которым был отмечен период правления Хрущева», говорится в заявлении ведомства. А по мнению пресс-секретаря Минкультуры Натальи Уваровой, «отмена премии нанесла бы гораздо больший урон формирующемуся гражданскому обществу России, чем присуждение премии работе группы «Война».

При этом Министерство культуры заверило, что бюджетные средства на саму премию не выделялись.

Напомним, участников арт-группы «Война» в ноябре прошлого года арестовали за акцию «Дворцовый переворот», в ходе которой художники переворачивали милицейские машины рядом с Михайловским замком в Петербурге.

..............