Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
17 ноября 2011, 22:15 • Культура

Искусство равных возможностей

Московские музеи меняют многолетнюю практику

Искусство равных возможностей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Московские музеи меняют систему, которая существовала десятилетия. Шокировавшая весь мир практика, когда иностранцы платили за посещение музеев гораздо больше, чем граждане России, будет устранена. Это решение уже названо сенсационным. Изменения могут коснуться и расписания работы музеев.

Власти Москвы планируют сделать одинаковыми цены на билеты в столичные музеи для россиян и для иностранцев.

Инициатива по выравниванию цены билетов для иностранцев и россиян – сенсация

«Мы планируем отменить эту норму. Хотим, чтобы была единая стоимость билета», – заявил в четверг на заседании координационного совета по туризму при правительстве Москвы руководитель департамента культуры города Сергей Капков.

Руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько поддержал это решение.

«Инициатива по выравниванию цены билетов для иностранцев и россиян – сенсация. Вы не представляете, сколько рынок этого ждал!» – приводит слова Шпилько РИА «Новости».

В настоящее время стоимость билета в некоторые столичные музеи для иностранцев и для российских граждан может различаться в разы. Правда, если раньше об этом писали прямым текстом, сейчас формулировки могут быть иными. К примеру, цена билета в Третьяковскую галерею, как указывается на сайте, составляет 450 рублей, для школьников и студентов – 300 рублей, но для граждан России и стран СНГ билеты стоят 230 рублей, а для льготных категорий – 100 рублей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов, уравнивание цен в московских музеях произойдет не за счет повышения стоимости билетов для россиян.

«Будут сняты цены для иностранцев. Для россиян – то, что было, то и должно остаться, – сказал он. – А вообще, это совершенно правильно, потому что где бы я ни был за границей, такого нигде не было, ни в Лувре, ни в Тауэре. Где это видано, чтобы спрашивали: «Вы приезжий или нет?» Покупаешь билет и идешь, и никто никогда не интересуется, иностранец ты или не иностранец. Это мировая практика, это совершенно нормально».

«Еще когда я общался с иностранцами в 90-е годы, в Оружейную палату по одним ценам ходили иностранцы, а по другим – наши люди. Это всегда их удивляло, они говорили: «Что это такое, это как-то странно», – отметил он.

«Музеям как-то надо зарабатывать, – объяснил депутат сложившуюся ценовую политику. – На своих зарабатывать как-то неудобно, нельзя – это будет рассматриваться как нарушение доступа к ценностям культуры. А иностранец – отчего не заплатить, заплатит». «Это, вообще говоря, нецивилизованная практика», – заключил он.

В среду департамент культуры сообщил также, что в правительстве города обсуждается возможность продления времени работы музеев до 21.00, чтобы «работающие люди или туристы, которым нужно на поезд, могли успеть в музеи».

Капков отметил, что департамент культуры готов заложить квоту для туроператоров на театральные билеты.

«Мы готовы использовать все наши площадки для рекламы Москвы как туристического центра. Все культурные события, фестивали, которые проходят, мы хотим поставить не только в культурную, но и туристическую карту Москвы», – подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин предложил сделать вход в московские музеи бесплатным на время новогодних праздников. «Может быть, стоит подумать над тем, чтобы с 1-го по 9 января было организовано бесплатное посещение музеев вообще», – сказал градоначальник.

Сергей Капков заявил по этому поводу, что включит в эту программу «все 60 музеев».

По его словам, такие меры позволят в период зимних праздников «оттащить людей от телевизора».

Капков добавил, что в предстоящие выходные в Москве ожидается большое число посетителей в музеях, поскольку в воскресенье, 13 ноября, завершается срок действия программы «Всей семьей в музей», в ходе которой юные москвичи и их родители получают возможность посетить самые интересные музеи столицы всей семьей при помощи специальных абонементов.

Ранее глава департамента заявлял, что к концу года планируется специально выпустить большую афишу культурных мероприятий, которые можно будет посетить в период зимних каникул. По словам руководителя департамента, с 2012 года планируется также сделать бесплатным посещение всех музеев города Москвы раз в месяц.

Отметим, такая практика распространена в некоторых музеях мира. Так, в Лувре после 18 часов по средам и пятницам билеты продаются со скидкой, а в первое воскресенье месяца и в праздник 14 июля вход бесплатный.

В Британском музее вообще платы за вход не берут. А в галерее Уффици во Флоренции действует аналогичное с российским правило, согласно которому льготы положены только своим: граждане Италии младше 18 и старше 60 лет могут ходить бесплатно. Напротив, в Дрезденской галерее искусств, куда могут свободно входить дети до 17 лет, преференций для немцев не делают.

..............