21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 23:16  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Искусство равных возможностей

Московские музеи перестанут делить посетителей на россиян и иностранцев
В кассах музеев прекратят интересоваться гражданством посетителей   17 ноября 2011, 22:15
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Роман Крецул

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Московские музеи меняют систему, которая существовала десятилетия. Шокировавшая весь мир практика, когда иностранцы платили за посещение музеев гораздо больше, чем граждане России, будет устранена. Это решение уже названо сенсационным. Изменения могут коснуться и расписания работы музеев.

Власти Москвы планируют сделать одинаковыми цены на билеты в столичные музеи для россиян и для иностранцев.

«Инициатива по выравниванию цены билетов для иностранцев и россиян – сенсация»

«Мы планируем отменить эту норму. Хотим, чтобы была единая стоимость билета», – заявил в четверг на заседании координационного совета по туризму при правительстве Москвы руководитель департамента культуры города Сергей Капков.

Руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько поддержал это решение.

«Инициатива по выравниванию цены билетов для иностранцев и россиян – сенсация. Вы не представляете, сколько рынок этого ждал!» – приводит слова Шпилько РИА «Новости».

В настоящее время стоимость билета в некоторые столичные музеи для иностранцев и для российских граждан может различаться в разы. Правда, если раньше об этом писали прямым текстом, сейчас формулировки могут быть иными. К примеру, цена билета в Третьяковскую галерею, как указывается на сайте, составляет 450 рублей, для школьников и студентов – 300 рублей, но для граждан России и стран СНГ билеты стоят 230 рублей, а для льготных категорий – 100 рублей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов, уравнивание цен в московских музеях произойдет не за счет повышения стоимости билетов для россиян.

«Будут сняты цены для иностранцев. Для россиян – то, что было, то и должно остаться, – сказал он. – А вообще, это совершенно правильно, потому что где бы я ни был за границей, такого нигде не было, ни в Лувре, ни в Тауэре. Где это видано, чтобы спрашивали: «Вы приезжий или нет?» Покупаешь билет и идешь, и никто никогда не интересуется, иностранец ты или не иностранец. Это мировая практика, это совершенно нормально».

«Еще когда я общался с иностранцами в 90-е годы, в Оружейную палату по одним ценам ходили иностранцы, а по другим – наши люди. Это всегда их удивляло, они говорили: «Что это такое, это как-то странно», – отметил он.

«Музеям как-то надо зарабатывать, – объяснил депутат сложившуюся ценовую политику. – На своих зарабатывать как-то неудобно, нельзя – это будет рассматриваться как нарушение доступа к ценностям культуры. А иностранец – отчего не заплатить, заплатит». «Это, вообще говоря, нецивилизованная практика», – заключил он.

В среду департамент культуры сообщил также, что в правительстве города обсуждается возможность продления времени работы музеев до 21.00, чтобы «работающие люди или туристы, которым нужно на поезд, могли успеть в музеи».

Капков отметил, что департамент культуры готов заложить квоту для туроператоров на театральные билеты.

«Мы готовы использовать все наши площадки для рекламы Москвы как туристического центра. Все культурные события, фестивали, которые проходят, мы хотим поставить не только в культурную, но и туристическую карту Москвы», – подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин предложил сделать вход в московские музеи бесплатным на время новогодних праздников. «Может быть, стоит подумать над тем, чтобы с 1-го по 9 января было организовано бесплатное посещение музеев вообще», – сказал градоначальник.

Сергей Капков заявил по этому поводу, что включит в эту программу «все 60 музеев».

По его словам, такие меры позволят в период зимних праздников «оттащить людей от телевизора».

Капков добавил, что в предстоящие выходные в Москве ожидается большое число посетителей в музеях, поскольку в воскресенье, 13 ноября, завершается срок действия программы «Всей семьей в музей», в ходе которой юные москвичи и их родители получают возможность посетить самые интересные музеи столицы всей семьей при помощи специальных абонементов.

Ранее глава департамента заявлял, что к концу года планируется специально выпустить большую афишу культурных мероприятий, которые можно будет посетить в период зимних каникул. По словам руководителя департамента, с 2012 года планируется также сделать бесплатным посещение всех музеев города Москвы раз в месяц.

Отметим, такая практика распространена в некоторых музеях мира. Так, в Лувре после 18 часов по средам и пятницам билеты продаются со скидкой, а в первое воскресенье месяца и в праздник 14 июля вход бесплатный.

В Британском музее вообще платы за вход не берут. А в галерее Уффици во Флоренции действует аналогичное с российским правило, согласно которому льготы положены только своим: граждане Италии младше 18 и старше 60 лет могут ходить бесплатно. Напротив, в Дрезденской галерее искусств, куда могут свободно входить дети до 17 лет, преференций для немцев не делают.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 22:48   НАТО передаст Афганистану контроль над Кабулом к середине 2013 года
НАТО передаст контроль за безопасностью в Кабуле армии Афганистана к середине 2013 года, говорится в заключительном коммюнике завершающегося в понедельник саммита в Чикаго.
 22:27   Источник: Кадровые изменения произойдут в администрации президента
Следом за назначением нового правительства России произойдут кадровые изменения в администрации президента, сообщил осведомленный источник во властных структурах.
 22:10   Польские правозащитники призвали не выдавать Игнатенко России
Правозащитники из польской организации «Хельсинский фонд по правам человека» призвали министра юстиции страны Ярослава Говина отказаться от экстрадиции экс-прокурора Александра Игнатенко в Россию и судить его в Польше.
 22:14   Демонстранты напали на врио президента Мали
Временно исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре госпитализирован в одну из больниц Бамако с серьезной травмой головы, которую ему нанесли ворвавшиеся во дворец главы государства демонстранты, заявил представитель путчистов, ответственных за возглавляемый Траоре военный переворот 22 марта.
 21:58   Декларация: НАТО останется ядерным альянсом
НАТО остается ядерным альянсом, но возможность применения ядерного оружия чрезвычайно мала, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:50   Египетские солдаты конфисковали у контрабандистов 50 ракет
В ходе спецоперации на границе с Ливией солдаты египетской армии конфисковали у контрабандистов 50 ракет класса «земля-земля».
 21:41   Колокольцев назначил врио главы ГУ МВД России по Москве
По решению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в понедельник временно исполняющим обязанности начальника столичного главка МВД назначен генерал-майор полиции Виктор Голованов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 21:42   Дворкович будет курировать весь реальный сектор экономики
Курировать весь реальный сектор экономики будет вице-премьер России Аркадий Дворкович, кандидатуру которого в понедельник утвердил президент России Владимир Путин.
 21:34   В винтах вертолетов Eurocopter обнаружены микротрещины
Микротрещины обнаружены в винтах вертолетов компании Eurocopter, сообщили в воскресенье французские СМИ.
 21:22   МИД: Россия обеспокоена арестами мирных демонстрантов в США и Канаде
Москва обеспокоена использованием «акустических пушек», которые власти США и Канады применяют при разгоне мирных демонстрантов в Чикаго и студентов в Монреале, заявил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 21:20   В Израиле опровергли размещение воинского континента на Кипре
Израильские власти в понедельник опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре.
 21:12   НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО
Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:01   Армия Сирии расправилась с девятью дезертирами
В ходе операции правительственных войск Сирии в деревне Джиср аль-Аб к северу от Дамаска убиты, по меньшей мере, девять перешедших на сторону оппозиции военнослужащих, сообщили в понедельник в базирующемся в Великобритании сирийском Наблюдательном совете по правам человека.
 20:54   Секс-меньшинствам Армении не удалось провести шествие
Группа националистически настроенных молодых людей в понедельник помешала проведению в центре Еревана шествия и выставки под лозунгом «Культурное разнообразие», которые организовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
 20:31   Экс-главу спецслужб Ливии обвинили в подделке документов
Абдуллу ас-Сенусси, занимавшего должность главы спецслужб Ливии при режиме Муаммара Каддафи, обвинили в использовании поддельного паспорта при въезде в Мавританию, куда он в марте прибыл из Марокко.
 20:28   НАТО призвало Россию отказаться от признания ЮО и Абхазии
Североатлантический альянс продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в НАТО, говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 20:21   Эксперт оценил назначение Дворковича и Шувалова в правительство
Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова.
 20:13   Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана
Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
 19:55   Колокольцев поблагодарил московских полицейских за совместную службу
Назначенный главой МВД России Владимир Колокольцев поблагодарил личный состав московской полиции за совместную службу, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по городу.
 19:35   Работника детсада в Нидерландах осудили за изнасилование 67 детей
Суд Амстердама приговорил к 18 годам лишения свободы 28-летнего гражданина Нидерландов латышского происхождения Роберта Михельсонса, который во время работы в двух дошкольных учреждениях столицы изнасиловал 67 детей.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •