Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
17 января 2011, 11:56 • Культура

Без «Края» на «Глобусе»

"Социальная сеть" получила "Золотой глобус"

Без «Края» на «Глобусе»
@ goldenglobes.org

Tекст: Алексей Барановский

Фильм Алексея Учителя «Край» остался в Голливуде без «Золотого глобуса», однако российские критики считают успехом сам выход картины в финал второго по престижности американского киноконкурса и уверены, что «Край» еще может получить «Оскар». Триумфатором же «Глобуса» стал Дэвид Финчер со своей «Социальной сетью».

Фильм «Социальная сеть» режиссера Дэвида Финчера в ночь на понедельник завоевал четыре награды кинопремии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус», включая победу в номинации «лучшая драма». Кроме того, лента взяла призы за лучший сценарий, лучшего композитора и лучшего режиссера, передает «Интерфакс».

Край» – один из четырех фильмов-финалистов, это уже серьезное признание и успех картины

Лауреатом кинопремии среди иностранных фильмов стала картина «В лучшем мире» (Дания), в российском прокате – «Месть». Звания лучшего иностранного фильма также добивались ленты «Край» (Россия), «Бьютифул» (Мексика – Франция), «Я – это любовь» (Италия) и «Концерт». В «Концерте» (Франция, Румыния, Россия, Италия, Бельгия) режиссера Раду Михайляну роли исполняли Алексей Гуськов, Дмитрий Назаров, Валерий Баринов, Анна Каменкова и другие, сообщает телеканал «Вести».

Отметим, что «Край» выдвинут на соискание самой престижной в мире кинопремии «Оскар». Окончательный список ее номинантов станет известен в Лос-Анджелесе 25 января. Режиссер Алексей Учитель ранее называл выдвижение его фильма на премию «Оскар» российской отборочной комиссией «очень радостным событием».

«В этом году было много достойных фильмов и была жесточайшая конкуренция. Мы ее выдержали, но посмотрим, что будет дальше», – сказал режиссер. Он напомнил, что десять лет назад его картина «Дневник его жены» была также выдвинута на «Оскар». «Уже тогда я понял, что без хорошей пиар-компании и больших средств почти невозможно получить золотую статуэтку», – добавил постановщик.

#{image=477982}Кинообозреватель Михаил Трофименков в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «Край» находится не в тренде «Золотого глобуса»: «Последние годы общее настроение на «Золотом глобусе» – это запрос на сочетание классицизма с гуманитарной проблематикой, беженцы, геноцид и так далее. «Край» – это оригинальный фильм, далекий от классицизма и общего настроения премии, тем не менее его выход в финал премии, а «Край» – один из четырех фильмов-финалистов, – это уже серьезное признание и успех картины, которая находится вне общего формата американской киноиндустрии».

Почетную награду за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящую имя американского режиссера Сесила Де Милля, получил ветеран Голливуда Роберт Де Ниро, сообщает ИТАР-ТАСС. Он выдвигался на соискание «Золотого глобуса» восемь раз, однако был удостоен данной премии только один раз – в 1981 году за роль в культовой картине «Бешеный бык». Среди обладателей награды имени Сесила Де Милля – певица и актриса Барбара Стрейзанд, актеры Аль Пачино и Майкл Дуглас, режиссеры Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе.

В номинации «Лучшая актриса» победила Натали Портман за роль в фильме Дарена Аранофски «Черный лебедь», лучшей актрисой второго плана стала Мелисса Лео в фильме «Боец».

Лучшим актером критики назвали Колина Ферта за роль в фильме «Король говорит». Кристиан Бейл, в свою очередь, победил в номинации «Лучший актер второго плана» в фильме «Боец».

Обладателями «Золотых глобусов» за роли первого плана в комедиях и музыкальных фильмах стали Аннет Бенинг («Детки в порядке») и Пол Джаматти («Версия Барни»).

В категории «Лучшая комедия или музыкальный фильм» победила лента «Детки в порядке». Ей уступили анимационная картина «Алиса в Стране чудес», мюзикл «Бурлеск», роли в котором сыграли певицы Шер и Кристина Агилера, боевик «Рэд» с Брюсом Уиллисом и романтический триллер «Турист». В последнем снялись Джонни Депп и Анджелина Джоли.

Награды распределяют около 90 иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде и входящих в состав Ассоциации иностранной прессы. Она определяет лауреатов «Золотого глобуса», который является второй по значимости и престижу кинонаградой в США после «Оскара».

Между тем Михаил Трофименков полагает, что итоги «Глобуса» не повлияют на результаты грядущего «Оскара»: «Бывает закономерность, что фильмы-победители «Золотого глобуса» потом собирают и «Оскары», но бывает и обратная закономерность, когда фавориты проваливаются. Предугадать, как будет на этот раз, сложно, – отмечает киновед. – Кроме того, «Золотой глобус» – это именно кинопремия, основанная на симпатиях, а «Оскар» – скорее социологический опрос профессионального кинематографического сообщества, место, где формируется повестка дня киноиндустрии».

Напомним, что премия «Золотой глобус» традиционно вручается за несколько недель до «Оскара». Вручение премии Американской киноакадемии состоится в этом году 27 февраля.

..............