Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 сентября 2010, 15:58 • Культура

Выставка книжных достижений

Московская книжная ярмарка отваживает от книг

Выставка книжных достижений
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Кирилл Решетников

1 сентября на ВВЦ открылась 23-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая продлится шесть дней. Этот форум считается главным российским смотром книжной продукции. Особых сенсаций не ожидается, но кое-чем новым организаторы все же порадуют.

На Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ-2010) обещают убедительно раскрыть тему электронных книг, которая в последнее время все больше волнует как читателей, так и издателей. Проблемам и перспективам, связанным с онлайн-продажей текстов, посвящена пресс-конференция одного из крупнейших сетевых книжных магазинов OZON.ru, запланированная на день открытия выставки.

Казалось бы, сугубо гуманитарный, а не промышленный форум демонстрирует технологическую модернизацию в действии

Это, похоже, тот случай, когда, казалось бы, сугубо гуманитарный, а не промышленный форум демонстрирует технологическую модернизацию в действии. Широкое распространение компактных электронных «книгозаменителей» в России должно, по всем признакам, начаться совсем скоро, и отставание от Запада в данном случае обещает быть не бóльшим, чем, скажем, в случае с мобильными телефонами. Другое дело, что развитие дигитального книжного рынка требует отдельного правового и финансового урегулирования, и мнения по этому вопросу на мероприятиях ярмарки тоже можно будет услышать.

Интерактивная программа ММКВЯ, как всегда, включает и чисто интеллектуальные дискуссии, и специальные праздники для поклонников культовых околокнижных явлений. Так, 2 сентября Андрей Геласимов, Артемий Троицкий*, Леонид Бершидский и другие представители творческой и медийной элиты будут обсуждать возможности взаимодействия нынешнего медиапространства с новым поколением креативных людей. А 4-го любители вышедшей в тираж, но по-прежнему обаятельной японской визуальной эстетики смогут посетить Всероссийский фестиваль манги.

Ни одна сколько-нибудь заметная книжная ярмарка не обходится без коллективного почетного гостя – эта роль отводится той или иной стране или национальной культуре. В прошлом году на ММКВЯ принимали Индию, присутствие которой, однако, в итоге оказалось не очень заметным. Интересно будет посмотреть, как в том же качестве будет выглядеть Республика Беларусь – на этот раз почетным гостем ярмарки станет именно она.

Есть все основания надеяться, что недавнее нападение на посольство РФ в Минске никак не повлияет на атмосферу предстоящих российско-белорусских встреч. В их числе – брифинг министра информации Республики Беларусь Олега Пролесковского, презентация факсимильных изданий важнейших памятников белорусской письменной культуры и кулинарные акции по мотивам «Энциклопедии белорусской кухни». 3 сентября в рамках относящегося к белорусской программе «дня содружества» ожидаются автограф-сессии Евгения Евтушенко и Валентина Распутина.

Несмотря на то что 2010-й объявлен годом Франции в России, массового французского десанта на ММКВЯ не будет. «Некомплект» компенсируется появлением французов в других местах – команда французских писателей ездит по российской провинции, а гуру французской электронной музыки Лоран Гарнье числится среди участников празднования грядущего Дня города (он выступит 4 сентября на Лубянской площади).

Зато на московской ярмарке откроется израильская экспозиция и появится целая плеяда гостей из Израиля. Обещаны встречи с ивритоязычными писателями, выставки работ израильских художников и демонстрация отрывков из фильмов, снятых по книгам Шмуэля Агнона и Давида Гроссмана – в общем, небольшой фестиваль еврейской культуры.

Главной интригой ярмарки по праву считается презентация книжных новинок, как отечественных, так и зарубежных. В этой области дело обстоит как минимум не хуже, чем обычно. Свои новые книги представляют Михаил Шишкин, Алексей Варламов, Дмитрий Быков*, Павел Басинский. Издательства «Азбука», «Рипол Классик» и Corpus предлагают внушительный набор переводных релизов. Один из самых заметных гостей форума – знаменитый художник Михаил Шемякин, живущий ныне во Франции. Визит Шемякина приурочен к выходу двухтомного альбома, который анонсируется как наиболее полное собрание работ художника.

Переехав в прошлом году из старого 57-го павильона ВВЦ в новый 75-й, ММКВЯ закрепилась на этом более уютном месте. Однако для книжного фестиваля BookMarket, впервые проводимого в рамках ярмарки, выбрано место еще более привлекательное. Это большое книжное действо состоится 3 и 4 сентября в «Эрмитаже», причем в качестве плацдарма используют как сад, так и театральные помещения. На открытой сцене пройдут литературные чтения, выступят музыканты Леонид Федоров и Алексей Паперный.

А в 18.30 1 сентября в театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова начнется торжественный вечер по случаю открытия ярмарки, в рамках которого объявят лауреатов премии «Книга года».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............