Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 июля 2010, 17:12 • Культура

Я садовником родился

Неделя высокой моды в Париже: рано хоронить haute couture

Я садовником родился
@ Reuters

Tекст: Алексей Шелестов

Неделя высокой моды открылась вечером в понедельник в Париже с показов винтажной Вивьен Вествуд и молодого классика Джона Гальяно, который представил дом Christian Dior. Во вторник свои последние новинки продемонстрируют публике Chanel и Giorgio Armani, за ними последуют Valentino, Elie Saab и Jean Paul Gaultier. Ряд известных марок, однако, уже заявил о сокращении финансирования своих линий haute couture, а некоторые и вовсе не приехали в Париж.

На открытии Недели высокой моды в Париже модели известных кутюрье поразили буйством красок и вычурностью фасонов. Старушка Вивьен Вествуд в рамках коллекции сезона осень-зима 2010/11 предложила винтаж в одежде и смелый «попугаичий» макияж, пишут «Новые известия».

Двое фотографов часами снимали для Гальяно один и тот же цветок, чтобы зафиксировать моменты его распускания

Ее любовь к кислотным цветам и экстравагантным прическам разделил мэтр haute couture Джон Гальяно, который с 1996 года является арт-директором Christian Dior. И в Неделе моды Гальяно принял участие в показе в качестве представителя этого модного дома. Девушек, выходивших на подиум в нарядах от яркого кутюрье, критики сравнили с яркими цветами тюльпанами, лилиями, орхидеями. Силуэты перекликались со знаменитым нью-луком романтическим, женственным стилем, который был разработан основателем дома Кристианом Диором после Второй мировой войны, напоминают «Вести.Ру». Причем вдохновение для своей новой коллекции Гальяно, по собственному признанию, черпал в саду виллы Les Rhumbs в Нормандии, городке Гранвиле, где провел свое детство Кристиан Диор. Двое фотографов часами снимали для Гальяно один и тот же цветок, чтобы зафиксировать моменты его распускания, изменения цвета лепестков при различном освещении.

#{image=412396}Коллекцию модному Кутюрье помогал создавать известный лондонский дизайнер шляп Стефан Джонс, который придумал головные уборы в виде обертки для букетов.

Показ проходил под прозрачной крышей подземного этажа музея Родена, среди кариатид, декорированных сказочными тюльпанами – именно их форма была взята за основу силуэта всей коллекции Гальяно, и это добавило свежести и некоторой ирреальности всему шоу.

Модную эстафету во вторник вечером примут Chanel и Giorgio Armani.

7 июля haute couture покажут Elie Saab и Jean Paul Gaultier. А завершит показы в Париже модный дом Valentino. Также свои творения представят члены «Синдиката высокой моды» – Adeline Andre, Franck Sorbier, Givenchy, Stephane Rolland. Однако помимо знаменитых на весь мир кутюрье шанс представить свои коллекции получат и молодые, но подающие надежды дизайнеры.

Многие дома моды продемонстрируют свои собрания, несмотря на то, что некоторые из них уже заявили о сокращении финансирования своих линий haute couture (например, Givenchy). Причем некоторые даже отказались от участия в столь значимом событии из-за финансовых проблем. Среди них Maurizio Galante, Dominique Sirop, Frank Sorbier и Anne Valerie Hash, сообщает Face 2 Face.

Тем не менее накануне открытия Недели десять французских домов высокой моды выпустили отчет, в котором говорится, что «заявления о смерти высокой моды были немного преувеличены». Отчетность свидетельствует о росте интереса потребителей к продукции домов, вследствие чего был зарегистрирован значительный рост уровня продаж, отмечает портал InterModa.

Неделя высокой моды в Париже – одно из самых значимых модных и светских мероприятий в мире. По сути, оно еще и абсолютно уникально: понятие haute couture есть лишь во Франции. Показы традиционно проходят сезон в сезон: в июле демонстрируются коллекции будущей осени и зимы, а в январе или феврале – весны и лета, напоминает Gloria Mundi.

На участие в Неделе haute couture имеют право лишь избранные дома, имеющие соответствующую апелляцию, которая подтверждает их принадлежность к «Синдикату высокой моды». Так, дома, базирующиеся во Франции, имеют возможность при соблюдении всех правил стать членами Синдиката, а иностранные кутюрье – членами-корреспондентами. Существует также список «приглашенных» кутюрье, которые участвуют в показах, не являясь участниками Синдиката, поскольку их коллекции не во всем соответствуют требованиям.

Стоимость каждого из представленных на показах шедевров высокой моды начинается с 4050 тыс. долларов. Особым спросом пользуются эксклюзивные наряды, созданные вручную. Такие модели чаще всего находят покупательниц в Китае, на Ближнем Востоке и, конечно, в России.

Неделя высокой моды в Париже продлится до 8 июля 2010 года.

..............