Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2010, 16:35 • Культура

Шпион, который всех победил

Джоли презентовала в Москве «Солт» с клюквой (фото)

Шпион, который всех победил
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Шлянцев

Анджелина Джоли прилетела в Россию, чтобы представить публике свой новый фильм «Солт», в котором играет российскую шпионку. Противоборство между США и Россией в ленте разворачивается на самом высоком уровне.

Кинотеатр «Октябрь», привыкший к знаменитостям различного масштаба, в воскресенье принимал на красной дорожке и под своей крышей невероятно именитую гостью Анджелину Джоли, супругу Брэда Питта, заслуженную расхитительницу гробниц, (приемную) мать-героиню, посла доброй воли Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, двойного (тройного и так далее) агента по имени Эвелин Солт.

Редкий фильм о шпионах обходится без клюквы. «Солт», к сожалению, не стал исключением

Публику актриса полностью очаровала своим алым платьем и добрым сердцем: увидев в толпе свою маленькую поклонницу, голливудская звезда не удержалась и поцеловала девочку в лобик.

Мужчины же были настолько впечатлены одной из самых прекрасных женщин на свете, что готовы были рискнуть даже карьерой: в воскресенье руководство московской гостиницы Ritz Carlton, где остановилась голливудская звезда, уволило сотрудника, который пытался несанкционированно сфотографировать знаменитость на память.

В своем выступлении на сцене «Октября» Джоли была сама краткость. Актриса сообщила, что впервые презентует фильм в Москве и крайне взволнована тем, что находится здесь. Джоли попыталась даже сказать несколько фраз на русском, ведь в нескольких своих интервью она уже сообщила о своей привязанности к «чувственному» русскому языку. А то, что главный герой фильма – русский шпион, обаятельный и позитивный, без страха и упрека, Анджелина назвала «положительным моментом».

#{image=419929}Президентам США и России (а действие разворачивается в 2011 году) грозит не «перезагрузка» и совместное поедание гамбургеров, а смерть в результате шпионского заговора. Мир, понятное дело, стоит на грани Третьей мировой, которая начнется, по замыслу авторов, после ядерного удара Вашингтона по Тегерану и Мекке.

Эвелин Солт, спецагент ЦРУ под прикрытием, пострадала за правое дело родины в Северной Корее. Два года спустя после плена и пыток она вернулась на спокойную офисную работу в Лэнгли – штаб-квартиру ЦРУ. Сюда же пришел умирающий от рака русский перебежчик Олег Орлов (Даниэль Ольбрыхский), который рассказал о подпольной сети русских «кротов», ждущих так называемого Дня икс, чтобы некоторыми диверсионными действиями усилить влияние России на международной арене и показать всем, как выражались классики, кузькину мать. Орлова подняли на смех и хотели выпроводить взашей, пока он не упомянул о том, что самое сложное задание – устранение президента России Бориса Матвеева (Олек Крупа) – поручено некоей Эвелин Солт.

«Солт» изначально был заявлен как громкий и неоднозначный проект. Во-первых, режиссер Филип Нойс, набивший руку на экранизациях Тома Клэнси, снявший, среди прочих, «Мертвый омут», «Щепку», «Игры патриотов» и «Тихого американца»... Эта кандидатура интриговала и сулила, по меньшей мере, качественный продукт. Во-вторых, СМИ сообщали о некоем скандале вокруг проекта. Выяснилось, что Том Круз, которого изначально прочили на главную роль шпиона Эдвина Солта, из-за чересчур плотного расписания был вынужден оставить проект. Сценарий срочно пришлось переписать под Анджелину Джоли, которая, судя по всему, решила оточить свои боевые навыки, приобретенные в «Ларе Крофт» и, по слухам, большую часть трюков выполнила самостоятельно. Некоторые блогеры шутили даже, что недавний шпионский скандал являлся частью пиар-кампании фильма.

Отказавшись от съемок в бекмамбетовском «Особо опасен 2» в пользу «Солт», Джоли явно не прогадала. «Солт», как принято сейчас говорить, «идеальный летний блокбастер», динамичный хит (за прошедший уик-энд фильм вышел на второе место после нолановского «Начала» по кассовым сборам – по данным kinopoisk.ru, 12,7 млн долларов в 3612 кинотеатрах США), нестыковки которого маскируются ураганным экшеном и многочисленными сюжетными поворотами.

Более того, в финале фильма явно содержится заявка если не на продолжение, то на целую франшизу. И, судя по удачному старту картины в США, мы дождемся и второй, и третьей части. Уже сейчас Нойс рассуждает в интервью о том, что хотел бы пригласить в сиквел Тома Круза и Бена Аффлека, вернее их персонажей из картин «Миссия невыполнима» и «Цена страха». Впрочем, по словам режиссера, сиквел планируется не ранее чем через пару лет.

Редкий фильм о шпионах обходится без клюквы. «Солт», к сожалению, не стал исключением. От русских имен неуловимо веет фальшью – российский президент Борис Матвеев и русский разведчик Олег Орлов, традиционная водка и почему-то обращение «товарищи». Есть и сцена, где завербованные дети, присягая, целуют золотой перстень с октябрятской звездочкой, за что хочется выразить отдельное «фи» сценаристу Курту Уиммеру.

Из прочих «заслуг» сценариста – дефиле Джоли, загримированной под мужчину (пожалуй, это одно из самых странных кинозрелищ года) и просто неприличное количество так называемых твисто резких разворотов сюжета на 360 градусов. Фильм, безусловно, найдет своих горячих (и не очень) поклонников, но говорить о новом слове в «шпионском кинематографе» явно преждевременно.

..............