Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 июля 2010, 15:55 • Культура

Коллективное машиностроение

В конце июля появится новый роман Натана Дубовицкого

Коллективное машиностроение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Решетников

Прошлым летом в спецвыпуске журнала «Русский пионер» был опубликован своеобразный и яркий роман «Околоноля», написанный никому не известным Натаном Дубовицким. Равнодушное к литературе журналистское сообщество бросилось обсуждать не столько роман, сколько домыслы о том, кто на самом деле является его автором. Этим летом ожидается продолжение нескучной истории: журнал начнет публикацию новой вещи Дубовицкого «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина».

Роман «Околоноля» жесткий триллер, вобравший в себя также трогательную поколенческую исповедь и очень смешной политический памфлет был написан настолько выразительно и необычно, что сразу заинтересовал непредвзятых читателей.

Год, минувший с момента публикации «Околоноля», не прошел для писателя впустую. Его проза стала еще более качественной

Впрочем, адекватной критической оценки он почти не получил; такая судьба была уготована ему по внелитературным причинам. Когда спустя едва ли не месяц после публикации СМИ заподозрили в авторстве текста первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, о романе заговорили в политическом ключе и даже попытались найти в нем скрытые партийные директивы. Либеральные журналисты, не читавшие «Околоноля», выступали с громкими гражданскими заявлениями и с желчью обрушивались на немногочисленных критиков, успевших к тому моменту оценить книгу по достоинству.

Впрочем, высказывались и другие гипотезы: среди возможных авторов романа называли Виктора Пелевина, Владимира Сорокина и даже главного редактора «Русского пионера» Андрея Колесникова. Согласно еще одной версии, книга является плодом коллективного труда безвестных (но очень подкованных) литературных «негров».

Главный редактор «Русского пионера» (который, по-видимому, все же не является Натаном Дубовицким) рассказал газете ВЗГЛЯД о новом проекте таинственного автора. По словам Андрея Колесникова, на подходе второй роман Дубовицкого, название которого несколько сложнее лаконичного «Околоноля». Оно звучит так: «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина». Пока «Русский пионер» получил только первую часть романа, которую и опубликует в конце июля. Короткий, но весьма интригующий отрывок из этого текста вывешен на сайте журнала, и о многом можно судить уже по этому фрагменту. Андрей Колесников*, на правах редактора прочитавший существенно больше, описывает свои впечатления так:

«Автор, безусловно, узнаваем, но при этом он пошел в своих литературных опытах еще дальше. Год, минувший с момента публикации «Околоноля», не прошел для писателя впустую. Его проза стала еще более качественной. С другой стороны, в новой книге видны более серьезные амбиции – я бы сказал, философские. Автор решается на то, чтобы высказать свое отношение к религии. Речь идет об осмыслении более глобальных процессов, чем в первом романе».

Колесников рассказал также о необычном интерактивном эксперименте, в который автор намерен превратить публикацию «Машинки и Велика». В первой части, которая вскоре появится на страницах «Русского пионера», показана расстановка основных действующих лиц, намечены характеры и дано начало истории. Дальше все может повернуться как угодно, но роль рулевых в этом повороте предоставляется читателям. Натан Дубовицкий предлагает им писать книгу вместе с ним, точнее, создавать собственные варианты продолжения и окончания. Прочитав первую часть, состоящую из нескольких глав, каждый сможет проинтерпретировать ее так, как ему заблагорассудится, и развить сюжет самостоятельно.

«Мы будем принимать варианты продолжения в течение нескольких месяцев после выхода первой части, сказал Андрей Колесников. – Натан Дубовицкий предлагает читателям дописывать роман в любом удобном для них формате. Вклад в процесс создания разных версий текста может быть каким угодно. Это может быть SMS-сообщение, транслирующее ту или иную идею на тему романа, или это может быть только одна глава либо продолжение одной из глав, описание погоды – все, что придет читателю в голову. Таким образом роман может разрастаться вширь, вглубь, в высоту. А дальше автор решит, что с этим делать, и редакция, видимо, тоже как-то поучаствует».

Различные тексты, которые будут написаны читателями в рамках этого проекта, «Русский пионер» планирует публиковать в разделе «Внеклассное чтение». Итогом читательского творчества должен стать полный вариант романа и, может быть, даже не один.

Однако, по словам редактора, у Натана Дубовицкого есть и собственная полная версия книги. Она также будет напечатана в «Русском пионере».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............