Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 июня 2010, 20:07 • Культура

Понимание издателя

Энциклопедия со статьей о Чечне изъята из продажи

Понимание издателя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Московские книжные магазины начали возвращать в издательство «Терра» 58-й том «Большой энциклопедии», содержащий «экстремистскую» статью «Чеченская Республика». Решение о конфискации книг, содержащих «клеветнические материалы», принял суд Заводского суда Грозного, а затем утвердил Верховный суд Чечни. Издательство готовит иск в вышестоящую инстанцию, но к возврату магазинами 58-го тома относится «с пониманием».

58-й том «Большой энциклопедии» издательства «Терра», содержащий статью «Чеченская Республика», признанную Заводским районным судом Грозного «экстремистской», изымают из продажи в московских магазинах.

По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей

«Том был изъят в нашем магазине еще 26 мая согласно решению суда. Все экземпляры мы отправили обратно в издательство», - сказала газете ВЗГЛЯД представитель книжного магазина «Москва» Мария Ненахова. По ее словам, издательство отнеслось к этому «с пониманием».

В администрации книжного магазина «Библио-глобус» газете ВЗГЛЯД также подтвердили изъятие тома. Зато в издательстве «Терра» газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не готовы комментировать эту информацию.

Напомним, 5 апреля 2010 года Заводской районный суд Грозного признал статью энциклопедии о Чечне и чеченцах «экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни» и постановил конфисковать 58-й том, в котором она опубликована. Верховный суд Чечни утвердил это решение.

Реакция руководства «Терры» на решение Заводского суда Грозного последовала не сразу. Источник агентства «Интерфакс», близкий к руководству издательства, объяснял это следующим образом: «Это достаточно серьезное издание, которое имеют в том числе первые лица, теперь что, будут ходить и изымать у них 58-й том? А еще, может, причислят всю энциклопедию к экстремистской литературе? Поэтому необходимо немного выждать, чтобы взвешенно подойти к разрешению сложившейся ситуации».

Главный редактор «Большой энциклопедии» Сергей Кондратов позднее заявил газете ВЗГЛЯД о намерении обжаловать решение суда. «Мы обязательно обжалуем решение Заводского районного суда Грозного и оставляем за собой право обратиться в соответствующие государственные органы Российской Федерации за правовой защитой. Редакционная коллегия «Большой энциклопедии» «Терра» считает необходимым обратить внимание общественности на недопустимость позиции, занятой некоторыми общественными деятелями Чеченской Республики по отношению к опубликованной в 58-м томе статье «Чеченская Республика». Спровоцированное ими «молниеносное» судебное разбирательство, завершившееся заседанием Заводского районного суда Грозного, проведенного с грубейшими нарушениями норм российского законодательства, напоминает пресловутую «охоту на ведьм». Недоумение вызывает не только тот факт, что в 2010 году признается экстремистским (еще до начала суда) материал, опубликованный в 2006 году, но и то, что мнение одного эксперта противопоставляется результатам научной работы коллектива виднейших ученых страны», - сказал он.

«Мы столкнулись не с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку прежде всего в Чеченской Республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься «чеченизацией» нашей общей истории. Настораживает тот факт, что именно сейчас, когда еще свежи взаимные обиды недавнего прошлого, некоторые деятели, целью которых является очередной межнациональный конфликт, способствуют началу новой информационно-пропагандистской войны», - подчеркнул Кондратов.

#{help=391106}«Большая энциклопедия» издательства «Терра» готовилась с 2000-го по 2005 год и была выпущена в 62 томах в 2006-м. На сайте издательства указывается, что статьи подготовлены авторским коллективом, насчитывающим свыше 500 человек, среди которых ведущие специалисты и ученые соответствующих областей науки, видные деятели культуры и техники.

В описании издания говорится, что «статьи энциклопедии деидеологизированы, носят исключительно фактологический характер, не содержат политических, этических, а также любых положительных либо негативных оценок персоналий и явлений мировой истории и современности».

Однако это утверждение разделяют не все. Помимо «академиков Академии наук ЧР и известных в республике историков», выступивших на суде в качестве экспертов, резкую отповедь статье дали сотрудники Института востоковедения РАН, куда обратились представители чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева с просьбой об экспертном заключении.

Директор института Виталий Наумкин вместе с экспертной группой пришел к выводу, что «статья «Чеченская Республика» содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности».

#{help=391138}«Складывается впечатление, что автор статьи поставил себе целью создать в глазах читателя образ чеченца, практически не знающего, что такое тяжелый крестьянский труд. Образ разбойника и бандита из чеченца формируется целенаправленно, с умыслом. По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей <...> Особенно досталось 1990-м годам: помимо торговли людьми, «многие чеченцы за пределами Чечни», по мнению автора статьи, занимались наркоторговлей, рэкетом, грабежами, мошенничеством в банковской сфере и заказными убийствами (с. 263). Похоже, автор собрал весь список преступлений из криминальных хроник и с легким сердцем приписал их «многим чеченцам», - говорится, в частности, в научном экспертном заключении.

Руководитель аналитического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР Ибрагим Зобайраев заявил газете ВЗГЛЯД о своей уверенности, что судебные решения будут не в пользу «Терры», а ответственные сотрудники издательства могут понести и уголовное наказание.

«В экспертизе Института востоковедения обозначаются призывы, которые в точности подпадают под Уголовный кодекс, - сказал он. - Думаю, после завершения этого процесса будет и второй процесс. Вы же понимаете, какая ситуация сейчас в стране, когда очень нужна взвешенная национальная политика, - появление таких статей не в каком-нибудь однодневном издании, а в фундаментальных трудах совершенно недопустимо. Это, с нашей точки зрения, преступно - писать такие статьи».

«Тот, кто писал эту статью, обязательно ответит. Это фундаментальная работа. Наверняка должны были поставить в известность Академию наук Чеченской Республики, посоветоваться с местными историками, деятелями культуры. Работа так и должна вестись, а не так, что неизвестный коллектив авторов собрал весь негатив за последние 200 лет взаимоотношений Чечни и России и решил написать об этом. Получается такая картина, будто все эти 200 лет шла вражда, резня и так далее», - отметил Зобайраев.

В заключении Института востоковедения сотрудники издательства, которые, по мнению экспертной группы, должны нести ответственность, названы поименно: «Коль скоро статья опубликована анонимно, ответственность за нее целиком ложится на главного редактора издания Е. А. Кондратова и особенно ответственного редактора 58-го тома Е. Ефимова (он потому и называется ответственным), а также на редакционную коллегию тома, которая представлена списком из 71 фамилии».

..............