Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Считается, что рекламный ролик с гарантией запомнится зрителям, если в нем присутствуют дети и собаки. Дети в «Мармадюке» присутствуют, собак – лопатой не перекидаешь (данная ирония адресована всем, кто возит в багажнике шанцевый инструмент для обороны от бродячих псов), а по факту – это именно рекламный ролик либеральных ценностей. И если вам кажется, что катающийся на серфе дог – это забавно, а пердеж в хозяйской спальне – ужасно смешно, «Мармадюком» вы останетесь довольны.
Плакат, фактически уничтоживший шансы Никсона на избрание президентом в 1960 году, содержал лишь его фотографию и риторический вопрос: «Вы бы купили подержанную машину у этого человека?». Режиссер картины «Мармадюк» Том Дей выглядит куда менее отталкивающе, чем жертва «Уотергейта», но покупать у него что-либо также стоит поостеречься. Уже в силу того, что его самопозиционирование через «комедийного режиссера» – наглое вранье. Комедия – это когда смешно. Смешить сколько-нибудь адекватную публику Дей даже и не пытается.
Прямое свидетельство тому – две предыдущие его работы: комедии «Любовь и прочие неприятности» и «Шоу начинается», унылые настолько, что не помогли даже более чем годные для жанра актеры Де Ниро, Мерфи и Макконахи. Разве только дебютный «Шанхайский полдень» не вызывает громких нареканий, но лишь в силу того, что фильмы с Джеки Чаном изначально снимаются «на любителя».
Как бы там ни было, расставив галочки напротив «вестерн-комедии», «криминальной комедии» и «романтической комедии», Дей, к счастью для зрителя, принялся не за «сатирическую комедию», а за комедию «семейную» – максимально условный поджанр, подразумевающий лишь то, что априори детская история снабжена скорее моралью, чем юмором, но сопровождающим потомство взрослым будет хотя бы не тоскливо. Результат вполне предсказуемый: если вам больше 10 лет и ваш кинотеатр (ну мало ли) предваряет показы «Мармадюка» внутримышечными инъекциями кофеина – соглашайтесь, не раздумывая.
Мармадюк – кличка датского дога, что в силу размеров, вони и слюноотделения обеспечивает милое американское семейство собачьей жизнью (больше всех страдает, разумеется, папа – не над мамой же детишкам ухахатываться). Ключевое отличие от широко известного «Бетховена» заключается в том, что сенбернар тот был по-своему мудр, тогда как дог – дебилен, хотя и добродушен. Кроме того, компьютерные технологии с тех пор шагнули далеко вперед, что облегчило работу и дрессировщикам, и сценаристам (если хочешь, чтоб пес танцевал, – ни в чем себе не отказывай). Наконец, все собаки в фильме разговаривают, артикуляция лицевых (мордовых?) мышц наличествует в полной мере.
В остальном фабула ленты (с поправкой на то, что главные герои не люди, а собаки) до боли напоминает так называемые «пляжные комедии». Их конвейерным производством Голливуд страдал в 80-е, причем все сценарии были похожи друг на друга, как братья Качиньские. Некий положительный персонаж переезжал из тмутаракани на буржуйские юга, где его поначалу гнобили, но потом он делал местного авторитета в каком-нибудь виде спорта (чаще всего в серфинге), отбивал через то авторитетову бабенку (или парня), зазнавался, предавал друзей-чмошников, каялся, и всё заканчивалось хорошо. Будут вам в «Мармадюке» и серфинг, и друзья-чмошники, и авторитетова бабенка (роль порочных красоток в собачьих фильмах издавна отведена породе колли), и мораль, и сахарная косточка.
Более всего поражает тот факт, что этот очевидный пародийный элемент режиссер наотрез отказывается развивать: фильм снят с поистине звериной серьезностью, если не считать парочки лобовых шуток про лёгкие наркотики, призванных, судя по всему, вытащить взрослого зрителя из коматозного состояния. Помимо прочего, вся эта каннабис-тема (мол, ну мы-то с вами всё понимаем, хе-хе) чудно вписывается в общий толерантно-либеральный пафос «Мармадюка», без которого на калифорнийские пляжи вообще лучше не соваться (Калифорния, к слову, штат собачников, ввиду чего кошек в голливудской продукции частенько либо выставляют злодеями, либо – как здесь – активно дерут за хвосты).
Так, неуклюжий дог прямо рифмуется с неуклюжим школьником-переростком, к которому в классе всеобщее презрение. Кроме того, через снобизм чистопородных псов по отношению к дворнягам подрастающему поколению объясняется, что расизм – «фу» и «бяка». Объясняется с предельно новаторским видом, хотя всё то же самое (но гораздо элегантнее) детям объясняет и «Гарри Поттер».
#{movie}Что до заглавного персонажа, природа у Мармадюка та же, что и у кота Гарфилда: комиксовая. И не столь уж важно, что работы Джима Дэвиса имеют мировую популярность, а графический отец дога-дебила Бред Андерс – очень локальный «великий Гудвин»: обеим зверюгам категорически не повезло с киновоплощением. Правда, если «Гарфилда» еще можно было хоть как-то терпеть благодаря озвучке Била Мюррея и Олега Табакова, то лающий голосом Оуэна Уилсона Мармадюк выглядит сущим недоразумением даже на общем фоне «семейных комедий», все прорывы которых остались в 80-х.
Тогда жанр держался на плаву во многом благодаря покойному ныне режиссеру и сценаристу Джону Хьюзу («Один дома», «Бетховен», «101 далматинец», «Дэннис-мучитель», «16 свечей», «Фэрис Бьюллер берет выходной», «Младенец на прогулке», «Дядюшка Бак», «Клуб «Завтрак» – это всё он). Ныне – окончательно стал придонным культурным слоем, передав свои функции 3D-мультам от Pixar и DreamWorks. И единственными благодарными зрителями «Мармадюка» (помимо агнцев) теперь могут стать разве что фанатичные собачники.
Им, видимо, и адресовано ультимативное утверждение авторов, что ради нелепого, слюнявого и вонючего кобеля-террориста можно и нужно пожертвовать уютом, покоем, карьерой, а заодно и жизнью рискнуть. Для многих других необходимость существования на свете подобных тварей далеко не очевидна.
Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.
Подробности
Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?
Подробности
В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.
Подробности
Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.
«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?
Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Зима в Москве – это не только мороз и короткий световой день, но и волшебное время для активного отдыха. Катание на коньках под открытым небом стало неотъемлемой частью городской культуры, идеальным вариантом для свидания, семейного выходного или дружеских встреч в преддверии праздников. Актуальный гид на сезон 2025-2026 подскажет, как спланировать зимний отдых: топ самых популярных катков с ценами и расписанием, обзор бесплатных городских площадок, подборка вариантов в Подмосковье и практические советы для идеального катания.
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.