Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Чтобы решиться на переосмысление «крюгериады», нужно иметь известную наглость. Фредди Крюгер давно уже стал культорологическим феноменом, и даже американцы при упоминании улицы Вязов вспоминают в первую очередь этого маньяка «руки-ножницы», а не место, где убили Кеннеди. Впрочем, желанию заработать по легкому наглость традиционно сопутствует: в новой версии «Кошмара» образ Крюгера переработали, в частности, лишили чувства юмора. По-нашему, это как Сталину усы сбрить.
В одной из серий «Южного парка» господня длань карает режиссеров, вздумавших переснимать и улучшать киноклассику. То шутка, конечно, а жаль: подобные проекты неизменно приносят прибыль, так что остановить селевой поток римейков механизмом рынка нет никакой возможности. На господню длань вся надежда.
Беда фильма в том, что отвращение не синоним страха
Созданная продюсерским трио компания Platinum Dunes с момента своего основания занимается исключительно пересъемкой славных ранее ужастиков, неизменно производя УГ. Запомните эти фамилии – Майкл Бэй, Эндрю Форм, Брэд Фуллер. Надрать им уши стоило еще за реанимацию Кожаной головы («Техасская резня бензопилой») и Джейсона Вурхиса («Пятница, 13»), – глядишь, хватило бы стыда не замахиваться на святое, на «рубаку из Спрингвуда», на Фредди нашего Крюгера.
Пересказывать фабулу нового «Кошмара на улице Вязов» все равно, что напоминать, сколько нынче лет со дня Победы над фашизмом. В ремейк Сэмюэла Байера бережно (но бездарно) перенесено практически всё наследие оригинального слешера Уэса Крейвена: и имя главной героини, и большинство сюжетных поворотов, и отдельные ракурсы камеры, и культовые фетиши (от считалки «Фредди заберет тебя» до лязга когтей по ржавым трубам котельной), и узнаваемые сцены вроде перчатки, что всплывает со дна ванны, норовя ухватить купальщицу за «то самое», т.е. за предел мечтаний прыщавого четырнадцатилетки.
Правда, чтобы показать наличие какой-никакой но совести, а заодно увести зрителя от резонной мысли, что перед ним полтора часа чужие шутки шутят, в фильме имеется нововведение. Так, биографию Крюгера перебелили, а актеру Джеку Эрл Хейли строго-настрого наказали резать подростков какой угодно манерой, но не манерой Роберта Энглунда, что носил красно-зеленый свитер и перчатку с ножиками без малого 20 лет.
К слову, в том, что на роль нового Крюгера утвердили именно Хейли, можно разглядеть некоторую иронию. Если широкой публике этот актер известен в первую очередь как Роршах из «Хранителей», то публике академической по роли педофила в драме «Как малые дети» (номинация на «Оскар» за лучшую роль второго плана в 2006-м). То есть в чем-чем, а в развращении малолетних Хейли разбирается, меж тем, Крюгер-2010 – это не абстрактный маньяк-убийца, это именно педофил, что стриг газоны в детском саду и был линчеван разгневанными родителями.
Из этой биографической детали проистекает то немногое, за что картину можно похвалить если не в добрых, то хотя бы в нейтральных интонациях. А именно – мораль о вреде самосуда и слабоватая, но всё-таки детективная интрига. Виновен ли садовник или стал жертвой оговора, неизвестно до самого финала, причем сам Крюгер намекает именно на «судебный произвол», подбрасывая в сон одной из жертв образ Гамельнского крысолова, что умучил детишек в наказание за «кидалово» со стороны их родителей.
Как бы там ни было, но педофильскую эстетику в своей версии персонажа Хейли эксплуатирует широко, что, будучи помноженным на его актерский талант, дает небезынтересный эффект. В ряде сцен Крюгер по настоящему отвратителен и мерзок не за счет своей морды, похожей по консистенции на сгнившее тесто, а так, как отвратителен и мерзок любой педофил, позволяющий себе сексуальные коннотации в отношении пятилетних детей.
Беда лишь в том, что отвращение не синоним страха: никаких кошмарных ассоциаций и нервических подергиваний этот фильм вызвать не способен, что для ужастика – приговор. Все попытки режиссера заставить нас бояться либо стары, как сам Крюгер, либо умильно наивны. Местами от вязкого действия и унылых диалогов совершенно парадоксальным образом начинает клонить в сон: эффект, учитывая природу маньяка, странноватый. Это как если бы фильм о каннибалах вдруг вызвал у среднего человека аппетит.
#{movie}Нельзя, конечно, сказать, что новый «Кошмар» совсем уж халтура: бывший клипмейкер Байер неплохо поработал над картинкой, но вторичность материала, хрущобный минимализм фантазии и откровенно слабый сценарий вызывают лишь удивление твердой решимости продюсеров снять еще как минимум два продолжения «Кошмара на улице Вязов».
Оно, впрочем, понятно: давно замечено, что ужастики обретают второе дыхание на волне всяких экономических неурядиц – куда приятнее и удобнее бояться условной «барбидонской дюдюки», нежели «увольнения по собственному» с места, тобою и мухами засиженного. Крюгер же по совокупности былых заслуг еще вполне в состоянии завлечь в кинотеатры не только подростков (главных своих жертв и одновременно поклонников), но и всех, кто ностальгирует по киноэстетике восьмидесятых.
Вообще, культорологический феномен Крюгера уже давно является материалом для диссертаций психоневрологов: почитание этого маньяка, буквально построенное на катулловском тезисе «Odi et amo» («Люблю и ненавижу одновременно»), в свое время действительно напоминало психоз. Актера Энглунда, что незадолго до «Кошмара» сыграл в популярном, хотя и унылом телемыле «Люди-ящеры» добрейшего инопланетянина Вилли, толпы одних фанатов встречали на кинофестивалях плакатами «Вилли, мы тебя любим!», толпы других – растяжками «Фредди, мы тебя обожаем!». То, что обожание это (с учетом места действия – снов) имело под собой вполне фрейдистскую природу, быстро раскусила промышленность: красно-зеленые (под цвет свитера) презервативы со слоганом «уколи меня в ночи» и фаллоимитаторы с хищным профилем Фредди пользовались бешеной популярностью.
Очевидно, что со сменой «специализации» Крюгера изменится и флер вокруг него: эротические шуточки вдоль и поперек педофила как минимум неуместны. Тем более, в своей новой версии маньяк начисто лишился фирменного чернушного юмора, который, с одной стороны, обеспечил образу популярность, с другой (ввиду неумеренного использования), свел «крюгериаду» к откровенному трешу серии приблизительно на четвертой. В этом смысле, подчеркнутая мрачность Крюгера Хейли, конечно, оправдана, а вот та галимая серьезность, с которой снято данное кино, ничуть – ужастик жанр всё-таки развлекательный.
Другой вопрос, что образ Крюгера уже давно живет отдельно от фильма, изображающие его куклы идут, как Барби, на вес, а на родине слонов и переводчика Володарского про данного маньяка даже матерные частушки сочиняют («Вот на улице под вязом // Я не засыпал ни разу…»). С такой трактовкой персонажа хриплому извращенцу в исполнении Хейли не тягаться, и «нашенский» Фредди себя еще покажет, а то и отомстит охальникам, что в погоне за барышом исказили его темный образ. По крайней мере, мы, дети подпольных видеосалонов 80–90-х, в это верим.
One, two, – Freddy's comin' for you, // Three, four, – better lock the door…
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.