Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 марта 2010, 04:00 • Культура

Разгром «Аватара»

Оскар-2010: Разгром "Аватара"

Разгром «Аватара»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Дабб

82-я церемония вручения самой престижной кинопремии мира закончилась несколькими громкими сенсациями. Во-первых, «Оскара» за лучшую режиссуру впервые в истории получила женщина, и символично, что случилось это именно 8 марта. Кроме того, явный фаворит − фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» − был разгромлен по всем фронтам. Наконец, выбор академиков в пользу лучшей актрисы года весьма неожидан и выглядит как минимум сомнительно.

..............