Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 марта 2010, 14:10 • Культура

Евроневидение-2010

Украина выберет нового участника "Евровидения"

Евроневидение-2010
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина

Каждый год накануне проведения песенного конкурса «Евровидение» на Украине разгорается политический скандал. Так произошло и на этот раз. Дошло до писем президенту Януковичу, вмешалась его администрация. В итоге на «Евровидение», скорее всего, поедет совсем другой певец. Не Василий Лазарович, которого назначило отправленное в отставку руководство Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

Теперь Украине придется за одну ночь оформлять свою заявку для участия в ежегодном песенном конкурсе «Евровидение». Как сообщила газете ВЗГЛЯД известный музыкальный продюсер Алена Мозговая, открытый отбор участников от Украины стартует в четверг, а финал конкурса состоится в субботу.

Кто платит, тот и поет

Василий Лазарович: «Поеду на «Евровидение» любой ценой

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД очень удивилась, получив накануне Нового года от коллеги из Львова радостное SMS-сообщение: «От Украины на «Евровидение» в этом году едет гуцул!»

Какой гуцул? Когда проходил конкурс? Оказывается, никакого конкурса по большому счету не было. А певца Василия Лазаровича, согласно проведенным сразу на нескольких ток-шоу опросам, никто никогда не видел.

По этому поводу представители украинского шоу-бизнеса пошумели-пошумели, но поделать ничего не могли. Ведь согласно правилам «Евровидения» НТКУ действительно может самостоятельно, без открытого конкурса, на который, как заявляли представители канала, якобы не было денег, выбрать представителя от страны.

Однако с приходом к власти на Украине нового руководства открылись новые перспективы. И 10 марта представители отечественного шоу-бизнеса направили в адрес президента Виктора Януковича письмо, в котором они просят президента разобраться с ситуацией с назначением для участия в нынешнем «Евровидении» певца Лазаровича.

«29 декабря 2009 года в Украине произошло беспрецедентное событие. Распоряжением президента НТКУ Василия Илащука был фактически назначен приближённый к нему Василий Лазарович участником от Украины на «Евровидении-2010», – говорилось в письме.

Истории со спевшей за Россию Настей Приходько, брата которой обвиняли в национализме, или Веркой Сердючкой с ее то ли «тумбаем», то ли «гудбаем» – детский лепет по сравнению с тем, что, как оказалось, путевку на «Евровидение» можно просто… купить любому желающему. По крайней мере, именно так выглядело назначение неизвестного широкой публике Лазаровича «главным по «Евровидению».

Не придало популярности в стране этому исполнителю и его интервью одному из желтых изданий, в котором он заявил, что никогда не испытывал проблем с деньгами, собрать 800 тыс. долларов для участия в конкурсе для него и его друзей оказалось делом несложным. Кроме того, он оповестил удивленную публику, что носит костюмы не дешевле 4 тыс. долларов.

Президент НТКУ Василий Илащук выбрал своего певца для «Евровидения» и был отправлен в отставку (фото: gordon.com.ua)

Президент НТКУ Василий Илащук выбрал своего певца для «Евровидения» и был отправлен в отставку (фото: gordon.com.ua)

Реакция на такие откровения не заставила себя ждать. Узнав, что от Украины в этом году на «Евровидение» едет певец, ни фамилия, ни имя которого никому в стране ни о чем не говорят, одна из представительниц украинского шоу-бизнеса иронично заявила: «У меня сосед по даче – олигарх, долларовый миллионер. Он, когда выпьет, обожает петь караоке, похоже, что в следующем году именно он поедет на «Евровидение».

Через два дня, 12 марта, Василий Лазарович понял, что дело пахнет керосином, и написал свое письмо на имя президента Януковича. В нем он напомнил Виктору Федоровичу, что, в отличие от большинства подписантов первого письма, которые под фанеру открывали рот в поддержку Юлии Тимошенко в ходе недавней избирательной кампании, Лазарович своим творчеством всегда поддерживал Партию регионов и теперь просит поддержать его кандидатуру как представителя Украины на международном песенном конкурсе «Евровидение-2010».

15 марта президент Национальной телекомпании Украины Василий Илащук подал в отставку.

В итоге на «Евровидение» Лазарович не поедет. Так решили в Киеве после коллективного обращения деятелей культуры к президенту Виктору Януковичу с просьбой пересмотреть решение НТКУ. Кто будет представлять Украину в Осло – будет определять народ. Таково решение нового президента НТКУ Егора Бенкендорфа. Скорее всего, в ближайшие дни состоится национальный отбор, сообщил газете ВЗГЛЯД источник в НТКУ.

Артисты решению новой власти радуются. Вот только боятся, что сроки экстремальные, могут не успеть.

Василий Лазарович: Янукович превысил полномочия

Теперь Василий Лазарович называет действия президента Украины Виктора Януковича незаконными. И при этом обещает, что поедет на «Евровидение» любой ценой.

«Янукович не имеет права назначать президента НТКУ. На эту должность человека выбирает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. У меня с НТКУ подписан договор. Позицию канала подтвердили и заверили на международной песенной арене. Я уже внесён в списки участников на «Евровидении» как единственный кандидат от Украины», – заявил певец.

«Решение новой власти повлечёт международный скандал. Осталось пять дней, чтобы сдать музыкальный материал организаторам «Евровидения». Он у меня готов. Я снял клип на песню «Ай лав ю». Мне звонят из 22 стран мира. Просят разрешения, чтобы пустить там мой клип в ротацию. Тот, кого выберут, ничего не успеет подготовить за такой короткий срок. Украина опять будет выглядеть непривлекательно перед Европой», – отметил Лазарович.

При этом, по словам певца, в национальном отборе он участвовать не будет. «Другие участники недостойны выступать на одной сцене со мной. В настоящий момент готовлюсь к туру по Европе. Меня уже пригласили в Болгарию и Румынию. Поеду на «Евровидение» любой ценой», – подчеркнул он.

С Европой Киев договорится

Считаете ли вы, что Петр Налич - достойный представитель России на «Евровидении»?




Результаты

Может ли нам дать отсрочку Европейский вещательный союз, членом которого является Первый Национальный?

«Нам она не нужна, мы уложимся в срок», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД издатель Валид Арфуша, которого в среду назначили вице-президентом НТКУ. Он заверил, что НТКУ напишет письмо в оргкомитет «Евровидения», в котором подробно пояснит сложившуюся ситуацию.

Между тем многие эксперты считают, что по закону провести новый отборочный тур, притом что первый участник – Василий Лазарович – был выбран легитимно, не так-то просто.

С этим мнением не согласна музыкальный продюсер Алена Мозговая, которая в прошлом году была сопродюсером Насти Приходько. В интервью газете ВЗГЛЯД она выразила уверенность, что оргкомитет «Евровидения» с пониманием отнесется к тому, что произошло на Украине: «Есть, конечно, вопрос. Ведь за ночь нужно оформить весь пакет документов, который нужен победителю, для того чтобы отправить в NBU, но нет ничего невозможного. Это вполне реально».

«Я категорически уверена, что этот отбор нужен! – также добавила собеседница. – Тот отбор, которой случился где-то вдруг и результатом которого стал Василий Лазарович, – это какой-то междусобойчик, в который поиграли ребята. Я считаю, что очень правильную позицию заняло и новое руководство страны, и новое руководство НТКУ, поэтому я на 100% поддерживаю это решение».

По информации Алены Мозговой, на 21 марта назначен съезд глав делегаций, а финал конкурса на Украине состоится 20 марта. На четверг уже назначен технический отбор, в ходе которого будет прослушаны все, кто хочет ехать в Осло. В субботу в студии Савика Шустера, где есть все необходимое оборудование, произойдет по SMS-голосованию окончательный отбор из 20 финалистов. «Смотрите, как таковая песня уже будет. А вместо видеоклипа можно послать то видео, которое будет снято прямо во время концерта. Это допускается», – говорит Мозговая.

Что касается готовности артистов, то, по мнению продюсера, они всегда должны быть готовы к концертам и конкурсам, к выходу на сцену: «Очень многие артисты заявляли, что они давно и плодотворно работают над подготовкой к конкурсу «Евровидение». И даже говорили, что готовы. Тем более они были готовы к такому повороту событий».

Газета ВЗГЛЯД планирует вести онлайн-трансляцию финала конкурса «Евровидение». Начало трансляции - в субботу, 29 мая, в 22.00

..............