Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 ноября 2010, 16:50 • Культура

«Струится как шелк»

«Шелк» Ирины Богушевской: тактильное ощущение музыки

«Струится как шелк»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Шлянцев

Этой осенью увидел свет новый диск Ирины Богушевской. Повзрослевших поклонниц бойз-бэндов обрадовали новостью о возвращении блудного Робби Уильямса в лоно Take That. Толстяк и ловелас Си Ло Грин сподобился на вторую сольную пластинку. Нора Джонс выпустила сборник дуэтов, а Сьюзан Бойл записала саундтрек для отмечания Рождества в кругу семьи.

Ирина Богушевская - «Шелк»

Ирина Богушевская – «Шелк»

Ирина Богушевская  «Шелк»

Презентация нового, кем-то долгожданного альбома певицы Ирины Богушевской состоялась в середине октября в Crocus City Hall. Это был первый концерт певицы после вынужденного годового перерыва из-за проблем со связками.

Запись концертной программы, представленной на суд публики еще в 2007 году, шла более двух лет, и результат ни в коей мере не разочаровывает, хотя несколько удивляет. 11 из 13 композиций – проникновенные баллады о любви, настроение альбома сбалансированное, почти никакого кабаре или easy-listening. Лирическая героиня Ирины поет о том, что «все ключи в твоих руках», что будет «струиться как шелк», и эти высказывания слишком искренни для современной поп-музыки, в них нет притворства. Богушевской всегда везло с музыкантами («легкими людьми», как она их однажды назвала), особенно на дебютной «Книге песен», и «Шелк» не исключение, работа со звуком на альбоме, богатство вокала, аранжировки выше всяких похвал.

Этот диск при прослушивании оставляет удивительно приятные тактильные «шелковые» ощущения, он – идеальный подарок романтических натур своим единомышленникам, циников – родителям.

Cee Lo Green – «The Lady Killer»

Cee Lo Green – «The Lady Killer»

Cee Lo Green – «The Lady Killer»

36-летний Томас ДеКарло Коллоуэй под сценическим псевдонимом Cee Lo Green записал уже два сольных альбома, а широкой публике он известен благодаря хиту «Crazy», исполненному им в составе Gnarls Barkley. На своей последней пластинке этот, скажем политкорректно, весьма корпулентный обладатель узнаваемого фальцета предстает эдаким мачо-соблазнителем, у которого «имеется лицензия на отстрел милых дам». Неудивительно, что первым синглом с этого альбома стала провокационная «Fuck You!», клип на которую за неделю ухитрились посмотреть более двух миллионов человек. Впрочем, сольные работы Си Ло, в отличие от, скажем, Gnarls Barkley, всегда отличались неровностью: наряду с радиохитами на диске присутствует несколько так называемых филлеров пустышек для заполнения диска, что не дает назвать богато аранжированный и по-хорошему старомодный «The Lady Killer» лучшим R'n'B-альбомом этого года.

Take That – «Progress»

Take That – «Progress»

Take That – «Progress»

Ближайший конкурент Си Ло Грина в хит-парадах – камбэк одного из первых бойз-бэндов в истории поп-музыки впервые за 15 лет в полном составе, читай – с Робби Уильямсом.

Пластинкой «Progress» группа отмечает свой 20-летний юбилей, и профильные издания – от BBC до Virgin – успели назвать этот диск самым захватывающим мероприятием, в котором группа приняла участие за все эти 20 лет. «Прогресс» налицо: от стадионных поп-рок-гимнов («The Flood», «Pretty Things») до заигрываний с техно («SOS»), роботоподобным электро («Happy Now») и зловещим «депешмодовским» синти-попом («Kidz», «Underground Machine»). Кроме того, все критики отмечают необычайную мрачность и смысловую многослойность некогда беззаботного и беззубого поп-коллектива. Необычно, конечно, но именно своей открытостью к экспериментам, умением держать руку на пульсе Take That и отличаются от каких-нибудь «Иванушек Интернешнл».

Norah Jones - «...Featuring Norah Jones»

Norah Jones «...Featuring Norah Jones»

Norah Jones  «...Featuring Norah Jones»

Американская певица экзотического происхождения (дочка Рави Шанкара, не хухры-мухры) и не менее экзотических пристрастий (блюз, джаз, R'n'B, хип-хоп) после выпуска прохладно принятого критикой альбома «The Fall» решила реабилитироваться проверенным способом. 16 ноября выходит сборник коллабораций Норы с самыми различными музыкантами. Разброс поражает: здесь и легенды ритм-н-блюза и кантри (живые и не совсем), вроде Рэя Чарльза и Уилли Нельсона, и один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов Херби Хэнкок, и шотландская инди-поп-формация Belle&Sebastian, и хип-хоп-кумиры Талиб Квели, Q-Tip и Outkast, бард Райан Адамс и альтернативщики Foo Fighters. И только Нора Джонс сумела собрать эти несочетаемые имена под одной обложкой и при помощи своего харизматичного вокала соединить этот сборник разрозненных песен в одну концептуальную пластинку со своими прологом, зачином и кульминацией. Впрочем, эстеты могут пожаловаться на то, что волевым решением певица не включила в пластинку совместный трек с проектом Майка Паттона Peeping Tom и совершенно забыла о своих работах с трип-хоп-коллективом Wax Poetic, но таков выбор самой мисс Джонс, против него не попрешь.

Susan Boyle - «The Gift»

Susan Boyle «The Gift»

Susan Boyle «The Gift»

«Дар» второй альбом одаренной шотландской певицы с заурядной внешностью домохозяйки, которая моментально прославилась после триумфального выступления на шоу «Britain's Got Talent». Открывается пластинка, что называется, не в бровь, а в глаз – с кавера на самую, пожалуй, известную песню Лу Рида «Perfect Day». Что интересно, бывший участник The Velvet Underground даже снял в Шотландии клип на эту песню, несмотря на слухи о том, что Рид, мягко говоря, недолюбливает певицу. Затем, не оставляя слушателю ни малейшего шанса на спасение, следует второй точечный удар  кавер на «Аллилуйю» Леонарда Коэна. После чего пластинку можно с чистой совестью выключать, если, конечно, вас не одолело рождественское настроение, ведь почти весь оставшийся хронометраж альбома заполнен предсказуемо выполненными и консервативно аранжированными рождественскими гимнами.

..............