21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 22:49  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Мультфильмы продолжают удивлять»

Одна из организаторов московского анимационного фестиваля рассказала, что на нем будут показывать и зачем это смотреть
Мария Терещенко убеждена, что только мультфильмы могут «расшевелить» взрослых   28 октября 2010, 12:37
Фото: animatograf.ru
Текст: Юлия Умнякова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Анимация изначально была абсолютно взрослой и даже политически острой. «Детский потенциал» мультфильмов был открыт не сразу. Даже Дисней, когда начинал делать Микки Маусов, не рассчитывал на детей», – объяснила газете ВЗГЛЯД «взрослую» ориентированность программы стартующего в четверг Большого фестиваля мультфильмов директор зарубежной программы смотра Мария Терещенко.

Большой фестиваль мультфильмов стартует в Москве 28 октября. До 7 ноября в его рамках будут показаны редкие и малоизвестные анимационные фильмы из России и со всего мира. В программе значатся полнометражные фильмы, документальная анимация и даже мультфильмы по Чехову.

«Про одно тридцатисекундное кино рассказывали, что кинокритик его пропустил, потому что снял очки, чтобы протереть их»

Для детей будет открыта площадка, где их научат делать рисованные киноленты, а для взрослых приготовлены встречи с режиссерами культовых мультфильмов советского прошлого – Эдуардом Назаровым («Жил-был пес») и Игорем Ковалевым («Пластилиновая ворона»).

Директор зарубежной программы Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко рассказала газете ВЗГЛЯД, за чем еще стоит идти на фестиваль и чем будет интересен этот киносмотр.

ВЗГЛЯД: Мария, на что вы посоветуете пойти тем, кто будет смотреть впервые взрослые мультфильмы?

Мария Терещенко: Думаю, есть смысл начинать с чего-то французского, потому что французы такие чудесные ребята, которые делают все очень красиво, универсально и современно. Французским у нас будет фильм открытия «Иллюзионист» Сильвена Шоме (этот режиссер сделал в свое время мультфильм «Трио из Бельвилля», который стал прорывом для авторского, неголливудского кино и имел успех в международном прокате). Кроме того, у нас есть три программы французской студенческой анимации. Очень динамичные, самобытные фильмы, молодое, без всяких сложных задвигов, по-хорошему легкомысленное кино.

«Иллюзионист» режиссера Сильвена Шоме откроет фестиваль, причем это будет премьера мирового масштаба (кадр из фильма)(Фото: wikipedia.org)
«Иллюзионист» режиссера Сильвена Шоме откроет фестиваль, причем это будет премьера мирового масштаба (кадр из фильма)(Фото: wikipedia.org)

ВЗГЛЯД: А тем, кто уже разбирается в мультипликации?

М.Т.: К продвинутым пользователям кинематографа обращена вторая наша премьера – новый фильм чешского режиссера Яна Шванкмайера «Пережить самого себя: теория и практика», он сделан в технике перекладки, то есть режиссер фотографировал актеров, делал бумажные плоские фигурки-марионетки и двигал их покадрово.

Еще есть программа «Мании и Фобии» короткометражки специально для психотерапевтов. И программа «Внешнее и скрытое» экспериментальное кино, режиссеры играют с формами, иногда это красиво, иногда странно, но в любом случае интересно.

ВЗГЛЯД: Среди любителей мультфильмов есть ведь и те, кто не признает эксперименты, предпочитает классические серьезные работы...

М.Т.: У нас как раз есть очень классическая чеховская программа. По случаю юбилейного года была сделана серия работ по чеховским рассказам. Например, фильм Алексея Демина, он называется «Очумелов», получил много национальных призов. Фильм сделан по раннему рассказу «Хамелеон», но в нем сильно проглядывает настроение позднего Чехова, осеннее, печальное. Демин придумал очень своеобразный монтаж. Но проще смотреть, чем объяснять, это удивительное кино.

ВЗГЛЯД: Можно ли из всего вышесказанного сделать вывод, что Большой фестиваль мультфильмов вообще не ориентирован на детей?

М.Т.: Изначально анимация не была детским зрелищем, это было абсолютно взрослое и даже политически-острое кино. «Детский потенциал» мультфильмов был открыт совсем не сразу. Даже Дисней, когда начинал делать Микки Маусов, не рассчитывал на детей. А потом стало понятно, что дети особенно падки на картинки, и анимация как бизнес, конечно, стала детской.

ВЗГЛЯД: Почему же продолжают появляться взрослые мультфильмы, если они по большей части «не коммерческие»?

М.Т.: В чем тут фишка – взрослым больше нравится игровое кино, где уже все разжевано, все показано и свое воображение применять не нужно. С какого-то возраста мы становимся более инертны и ленивы это просто законы психологии. И анимация в этом смысле способна расшевелить. Почему это происходит? Потому что мультфильм делается дольше и сложнее, чем игровое кино, и требует большей продуманности. Анимацию, даже самую плохую, нужно полностью придумать, поэтому она более разнообразная, более сложная.

ВЗГЛЯД: Лично вы почему любите мультфильмы?

М.Т.: Я смотрю мультфильмы, потому что они продолжают меня удивлять. Я прихожу на новую программу, включаю новый диск и никогда не знаю, что увижу. Например, вдруг тебе выстраивают целый мир из компьютерных клавиатур.

Более концентрированного искусства, искусства, требующего большей сосредоточенности, большего внимания, большей погруженности, чем анимация, я не могу назвать. Бывают же совсем короткие фильмы... Про одно тридцатисекундное кино рассказывали, что кинокритик его пропустил, потому что снял очки, чтобы протереть их. Пропустил весь фильм. Да даже если вы не весь фильм, а хотя бы какое-нибудь важное звено пропустите, все у вас рассыплется. Так вот, если вы пришли смотреть короткометражную анимацию, у вас нет возможности снять очки.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 22:27   Источник: Кадровые изменения произойдут в администрации президента
Следом за назначением нового правительства России произойдут кадровые изменения в администрации президента, сообщил осведомленный источник во властных структурах.
 22:10   Польские правозащитники призвали не выдавать Игнатенко России
Правозащитники из польской организации «Хельсинский фонд по правам человека» призвали министра юстиции страны Ярослава Говина отказаться от экстрадиции экс-прокурора Александра Игнатенко в Россию и судить его в Польше.
 22:14   Демонстранты напали на врио президента Мали
Временно исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре госпитализирован в одну из больниц Бамако с серьезной травмой головы, которую ему нанесли ворвавшиеся во дворец главы государства демонстранты, заявил представитель путчистов, ответственных за возглавляемый Траоре военный переворот 22 марта.
 21:58   Декларация: НАТО останется ядерным альянсом
НАТО остается ядерным альянсом, но возможность применения ядерного оружия чрезвычайно мала, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:50   Египетские солдаты конфисковали у контрабандистов 50 ракет
В ходе спецоперации на границе с Ливией солдаты египетской армии конфисковали у контрабандистов 50 ракет класса «земля-земля».
 21:41   Колокольцев назначил врио главы ГУ МВД России по Москве
По решению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в понедельник временно исполняющим обязанности начальника столичного главка МВД назначен генерал-майор полиции Виктор Голованов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 21:42   Дворкович будет курировать весь реальный сектор экономики
Курировать весь реальный сектор экономики будет вице-премьер России Аркадий Дворкович, кандидатуру которого в понедельник утвердил президент России Владимир Путин.
 21:34   В винтах вертолетов Eurocopter обнаружены микротрещины
Микротрещины обнаружены в винтах вертолетов компании Eurocopter, сообщили в воскресенье французские СМИ.
 21:22   МИД: Россия обеспокоена арестами мирных демонстрантов в США и Канаде
Москва обеспокоена использованием «акустических пушек», которые власти США и Канады применяют при разгоне мирных демонстрантов в Чикаго и студентов в Монреале, заявил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 21:20   В Израиле опровергли размещение воинского континента на Кипре
Израильские власти в понедельник опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре.
 21:12   НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО
Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 21:01   Армия Сирии расправилась с девятью дезертирами
В ходе операции правительственных войск Сирии в деревне Джиср аль-Аб к северу от Дамаска убиты, по меньшей мере, девять перешедших на сторону оппозиции военнослужащих, сообщили в понедельник в базирующемся в Великобритании сирийском Наблюдательном совете по правам человека.
 20:54   Секс-меньшинствам Армении не удалось провести шествие
Группа националистически настроенных молодых людей в понедельник помешала проведению в центре Еревана шествия и выставки под лозунгом «Культурное разнообразие», которые организовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.
 20:31   Экс-главу спецслужб Ливии обвинили в подделке документов
Абдуллу ас-Сенусси, занимавшего должность главы спецслужб Ливии при режиме Муаммара Каддафи, обвинили в использовании поддельного паспорта при въезде в Мавританию, куда он в марте прибыл из Марокко.
 20:28   НАТО призвало Россию отказаться от признания ЮО и Абхазии
Североатлантический альянс продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в НАТО, говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.
 20:21   Эксперт оценил назначение Дворковича и Шувалова в правительство
Руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок, один из разработчиков административной реформы 2003 года, бывший депутат Госдумы Владимир Южаков рад тому, что в правительстве сохранилась ключевая роль у Шувалова.
 20:13   Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана
Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
 19:55   Колокольцев поблагодарил московских полицейских за совместную службу
Назначенный главой МВД России Владимир Колокольцев поблагодарил личный состав московской полиции за совместную службу, сообщила в понедельник пресс-служба ГУМВД по городу.
 19:35   Работника детсада в Нидерландах осудили за изнасилование 67 детей
Суд Амстердама приговорил к 18 годам лишения свободы 28-летнего гражданина Нидерландов латышского происхождения Роберта Михельсонса, который во время работы в двух дошкольных учреждениях столицы изнасиловал 67 детей.
 19:42   Обама и Расмуссен открыли заседание по Афганистану
Заседание по Афганистану на уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО открылось в понедельник в Чикаго.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •