Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
20 января 2010, 14:30 • Культура

«Миллиардер» раскроет тайну «Этногенеза»

Елена Кондратьева: Они не знают, что стали героями

«Миллиардер» раскроет тайну «Этногенеза»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Снежана Морозова

19 января состоялась презентация новой книги литературного сериала «Этногенез» – «Миллиардер. Ледовая ловушка», которая открывает четвертую серию полюбившегося всем фантастического мира исторических загадок и магических артефактов. Автор серии Елена Кондратьева рассказала газете ВЗГЛЯД о своей книге, о том, как связан Кирсан Илюмжинов с единорогом, и что общего у Андрея Гумилева с Владимиром Путиным.

– «Ледовая ловушка» – это ваш дебют в литературе?
– Да, это моя первая книга. До этого я писала сценарии для детективного сериала, статьи, занималась пиаром.

У Гумилева и Путина больше точек соприкосновения, чем может показаться в первой части «Миллиардера

– О чем ваша книга и почему она получила именно такое название?
– Действие книги разворачивается в 2008-м и 2009 годах. Главный герой – миллиардер Андрей Гумилев. Он сделал состояние не на торговле сырьевыми ресурсами, как традиционно воспринимаются олигархи, а на интеллектуальных разработках. Андрей Гумилев – папа Маруси. Самой девочке в «Миллиардере» всего четыре года, и тем, кто уже знаком с серией «Маруся», будет интересно узнать о том, какой она была в детстве, какие события происходили с ее семьей, как пропала ее мама Ева и как ее отец впервые узнал о магических предметах.

– А можно ли читать «Миллиардера», не будучи знакомым с другими сериями «Этногенеза»?
– Конечно. Все наши серии абсолютно самостоятельны, имеют свой уникальный сюжет и своих героев. Но серии связаны между собой стержневыми идеями, отдельными героями и предметами. Поэтому тем, кто уже читал другие книги «Этногенеза», «Миллиардер» покажется в два раза интереснее, потому что они получат ответы на вопросы, поставленные в «Марусе» и других сериях проекта.

– В книге упоминаются реальные люди. Как они вписываются в сюжет?
– Главного героя Андрея Гумилева настойчиво затягивают в экспедицию в Арктику, отсюда название «Ледовая ловушка». Экспедицию возглавляет Артур Чилингаров – это реальный герой, полярник и депутат Госдумы. Есть в книге и Кирсан Илюмжинов – глава Республики Калмыкия. Упоминаются Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

– Какова функция этих персонажей? Обладают ли они какими-нибудь магическими предметами?
– Илюмжинов и Чилингаров – достаточно серьезные фигуры в книге, они вовлечены во все интриги и тайны. Илюмжинов обладает артефактом – Единорогом, который ему подарил Папа Римский. Естественно, все, что происходит в «Миллиардере» с известными людьми, – это абсолютно вымышленные события. Впрочем, есть одно исключение: в книге во время путешествия в Арктику начинается шторм, и Кирсан Илюмжинов выбрасывает в море свои часы, принося жертву духам моря, чтобы шторм прекратился. Это реальная история. В мае мы вместе со съемочной группой телеканала Russia.Ru несколько дней провели в Калмыкии, снимая фильм про республику и делая интервью с Илюмжиновым. Тогда Кирсан Николаевич и рассказал, как однажды в Крыму ему приснился сон, что море требует жертву. Проснувшись, Илюмжинов выбросил в волны свои часы за 100 тыс. долларов.

– Вернемся к Путину. Насколько герой российского премьера отдален от реального Путина?
– На самом деле Путин там фигурирует лишь однажды: он звонит Андрею Гумилеву, когда начинается арктическая экспедиция, и напутствует его.

– Выходит, Гумилев и Путин лично знакомы?
– Да, ведь Андрей является самым богатым человеком в стране и обладает определенным влиянием. У Гумилева и Путина больше точек соприкосновения, чем может показаться в первой части «Миллиардера».

– Если в вашей книге освещаются важные вехи 2008 года, то наверняка не обошлось без российско-грузинского конфликта. Как он изображен в книге?
– Да, эта тема тоже затронута. Действие книги начинается 08.08.08, в день начала войны. Гумилев с женой находится в это время в Сингапуре и видит, как западные телеканалы обвиняют Россию в нападении на Грузию. Затем ситуация разрешается, становится понятно, что агрессором выступила именно Грузия. И Гумилев принимает решение помочь пострадавшим в Южной Осетии.

– Скажите, вы не опасаетесь критики со стороны читателей? Ведь все они являются свидетелями той эпохи, которую вы описываете, а потому с вашей трактовкой могут не согласиться.
– Чем больше резонанса, конечно, тем лучше. Важно, что мы не даем оценку этим событиям, мы просто констатируем факты, и они являются фоном для событий «Миллиардера».

– Как бы вы определили жанр своего произведения?
– Это фантастический детектив или фантастический триллер. В книге много шпионских историй, интриг, детективных линий и даже любовный треугольник, который вынесен на обложку «Миллиардера».

– Кто является действующими лицами любовной линии?
– В начале – Андрей и его жена Ева. А после исчезновения Евы в жизни Андрея появляется новая девушка – Марго, это няня его дочки Маруси. У Марго – разноцветные глаза, и для тех, кто уже знаком с «Этногенезом», очевидно, что она обладает магическим предметом и далеко не просто так появилась рядом с миллиардером Гумилевым.

– Скажите, а какова роль в книге самой Маруси?
– В «Миллиардере» Маруся еще совсем маленькая, она просто ребенок, играет, забавляется. Но в конце книги она оказывается втянутой в историю с похищением предмета. Четырехлетняя девочка становится орудием в руках не очень честных людей, охотящихся за артефактами.

– Во всех книгах о Марусе в глаза бросается одна закономерность: главные события разворачивается вокруг ее дня рождения, который их делит на условные До и После. В вашей книге это тоже есть. Это такой специальный ход?
– Мы придаем большое значение этой дате, но почему – я пока не буду говорить. Действие моей книги начинается 8 августа, а день рождения Маруси приходится на 13-е число. И семья Гумилевых по настоянию мамы Маруси именно в этот день возвращается в Москву. И первая часть «Миллиардера» заканчивается в конце июля, буквально за несколько дней до очередного дня рождения Маруси.

– Какие артефакты фигурируют в «Миллиардере» и что они дают своим хозяевам?
– На обложку «Миллиардера» вынесен Кролик, причем сам он в книге пока не встречается, но видно его действие. Кролик обладает способностью влюблять окружающих во владельца предмета. Им обладает Марго, няня Маруси. Также фигурирует предмет Единорог, есть еще Орел, наделяющий владельца даром убеждения, Спрут, который показывает, где находятся другие предметы по всему миру. Появляется Морской конек, который дает способность наносить увечья на расстоянии. Ну и Ящерка, которую в Сингапуре таинственный индус передает маме Маруси. Предметов много, но большинство из них пока находятся за кадром, читатели видят только их воздействие на героев книги.

– Чему будут посвящены следующие книги серии «Миллиардер»?
– Это будет продолжение первой книги. Основные действия будут разворачиваться во льдах Арктики. Гумилев его дочка окажутся в центре загадочных и опасных событий. Миллиардер погрузится на дно Северно-Ледовитого океана и там столкнется с тем, о существовании чего он даже не подозревал. Во второй части будут раскрыты многие тайны, связанные с предметами, их происхождением и миссиями.

– Когда планируется выход второй книги? Она уже пишется?
– Да, она уже в работе. Сложно что-то прогнозировать. Предположительно, вторая книга выйдет летом этого года.

..............