12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:46  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Девственность опасна для жизни

Создатели «Тела Дженнифер» предупреждают: бойтесь девочек-подростков
Задуманное как подростковая комедия-хоррор «Тело Дженнифер» нагло посмеивается над штампами своего жанра   28 сентября 2009, 19:17
Фото: kinopoisk.ru
Текст: Кира Зайцева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Три девицы под окном − оскароносная сценаристка «Джуно» Диабло Коди, режиссер-феминистка Кэрин Кусама и окровавленная героиня «Трансформеров» Меган Фокс − произвели шедевр. «Тело Дженнифер», в общем и целом, неженское и нежанровое, но смешное и циничное кино о человеческих внутренностях и о том, как инди-группы добиваются популярности, поклоняясь Сатане. При желании в нем можно также разглядеть то ли угрозу, то ли предупреждение роду мужскому: феминизм неизбежен, как дембель.

Некоторые люди боятся пауков и высоты. Некоторые – гусениц и закрытых помещений. Гексакосиойгексеконтагексафобы боятся числа 666. Да и фильм «Нашествие помидоров-убийц», наверное, появился не просто так.

«Зверские убийства смотрятся весело и добродушно, как детский утренник»

Однако нет ничего страшнее, чем девочка-подросток. Такого мнения придерживается сценаристка «Тела Дженнифер» Диабло Коди, отхватившая некогда Оскара за фильм «Джуно». Тоже, кстати, про девочку-подростка. Но если «Джуно» − это смесь драмы и комедии, то в «Теле Дженнифер» Коди решила сменить один из ингредиентов.

Одноэтажная Америка. Наши дни. Во время концерта одной начинающей инди-рок-группы в городке под характерным названием Дьявольский Котел загорается кабак. Гибнут люди. Общественность в трауре. А красотку Дженнифер (Меган Фокс) на глазах у заплаканной подружки эти самые инди-рокеры сажают в фургон и увозят в неизвестном направлении. Причем не с практическими, но низменными целями, а в качестве инвестиций в будущее: если принести в жертву Сатане тело девственницы, то при помощи дьявольской силы станешь знаменитыми. Ибо инди-групп развелось, как свиней нерезаных, а славы, бабок и баб хочется прямо сейчас.

Все фотографии

Остается представить себе Меган Фокс и задуматься, может ли она быть девственницей. Но умение думать в инди-группе – не главное. «Может, не надо?» − «Ты хочешь быть таким же богатым, как парни из Maroon 5?» − «Да» − «Тогда заткнись!»

Меж тем, как гласят оккультные книжки, неправильно отправленный обряд ведет к негативным последствиям. В итоге в Дженнифер вселяется голодный демон, и местная секс-бомба начинает пожирать близлежащих парней не только глазами, но и ртом. Что, в свою очередь, заставляет жителей Дьявольского Котла ходить на кладбище, как на работу, ежедневно хороня очередную жертву.

Никакого сверхактерского таланта от Меган Фокс, как обычно, не требовалось, но, как бы там ни было, с ролью своей актриса справилась. Когда надо, она эффектно проходит по школьным коридорам, завораживающе покачивая своими – цитата – «самонаводящимися торпедами». Причмокивая, пьет из ладошек кровь, вычерпанную из раскореженного живота жертвы. Мило блюет ферромагнитной жидкостью.

Наверное, печенюшкой отравилась.

Как и положено обычному подростковому фильму, тут вам и первый секс, и субкультуры, и максимализм, и дружба между девочками с лесбийским подтекстом. Так, дурнушка Ниди (Аманда Сейфрид) а-ля Катя Пушкарева с детства по-щенячьи обожает Дженнифер. Та в свою очередь ее перманентно унижает и чуть ли не в лицо называет лохушкой. Хотя, с другой стороны, это ли не идеальная женская дружба?

Другой вопрос, что задуманное как подростковая комедия-хоррор «Тело Дженнифер» весьма нагло посмеивается над штампами своего жанра. Съемочная группа рискнула пойти на редкую в подобных фильмах двухходовку, и в моменты, когда, согласно задумке, мурашки должны пробежать по позвоночнику, мурашки действительно бегут. Однако при этом ты понимаешь, до чего все-таки происходящее на экране абсурдно и смешно.

Словом, постмодерн просвечивает буквально во всем. И когда под гнетущую музыку на опушке леса вдруг появляются поочередно олененок, вороны и лисичка, от последней, по аналогии с «Антихристом» фон Триера, искренне ждешь фразы «Chaos reigns!»

Что до режиссуры, то Кэрин Кусама, неудачно сделавшая ставку на пафос и множественные спецэффекты в «Эон Флакс», в «Теле Дженнифер» от этой затеи решила, к счастью, отказаться. Видимо, прониклась несерьезностью всего происходящего в сценарии, и в ее итоговом видении зверские убийства смотрятся весело и добродушно, как детский утренник.

Любителям раскрывать заговоры, однако, стоит напомнить, что ранее г-жа Кусама поставила фильмы о девушке-боксере («Женский бой») и девушке-супергерое («Эон Флакс»), а теперь вот о девушке, которая жрет своих парней. Так ползучая гидра феминизма, прикрывшись телом Меган Фокс, вступает в свои права, утверждая на третьем уровне, что мужчина – материал расходный. Хотя и неплох на вкус.

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:44   Афганские спецслужбы задержали пятерых смертников
Оперативники Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана задержали в южной провинции Кандагар пятерых террористов-смертников, в том числе двух детей в возрасте 12 и 13 лет, сообщило информационное агентство Пажвак.
 19:38   Полиция: Устроившая самосожжение в Москве женщина была склонна к суициду
Вера Смолина, устроившая в воскресенье акт самосожжения у здания правительства России, не первый раз пытается совершить самоубийство, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
 19:29   Сирийский спецназ возобновил операции в Хомсе и Хаме
Спецподразделения вооруженных сил Сирии в воскрсенье во второй половине дня возобновили операции против мятежников в городах Хомс и Хама.
 19:20   Выборы президента завершились в Туркменистане
В 20.00 по местному времени (19.00 мск) в Туркменистане закрылись все участки для голосования на выборах президента республики.
 19:11   СМИ: ЛАГ намерена попросить ООН направить миротворцев в Сирию
Лига арабских государств собирается попросить Совет безопасности ООН послать в Сирию миротворческий контингент, сообщило египетское телевидение со ссылкой на проект резолюции чрезвычайного заседания ЛАГ по Сирии.
 19:03   ЛАГ начала закрытое чрезвычайное заседание по Сирии
Главы МИД стран-участниц Лиги арабских государств собрались в воскресенье днем в Каире на закрытое чрезвычайное заседание.
 18:53   Путин посетит школу в Курганской области
Премьер Владимир Путин в понедельник отправится в Курганскую область, где посетит среднюю школу и проведет совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства России.
 18:43   Главу саратовского «Союза солдатских матерей» проверили на экстремизм
Следственные органы Саратовской области начали проверку в отношении главы местного «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой, сообщила правозащитница в воскресенье.
 18:35   Встреча «друзей Сирии» пройдет в Тунисе
Главы МИД Лиги арабских государств объявили, что 24 февраля в Тунисе состоится встреча стран «друзей Сирии».
 18:26   На выборах в Туркменистане проголосовали 92,82% избирателей
К 18.00 часам местного времени, за два часа до закрытия избирательных участков, в Туркменистане явка избирателей составила 92,82%.
 18:18   Автобус с 24 пассажирами перевернулся в Курганской области
В Курганской области перевернулся автобус с 24 пассажирами, никто не погиб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.
 18:08   Число жертв взрыва на шахте Донбасса выросло до пяти
В Донецком ожоговом центре умер еще один рабочий шахты «Северная» госпредприятия «Дзержинскуголь» (город Дзержинск Донецкой области), сообщила пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.
 17:59   Депутат бросил 700-страничный законопроект в министра финансов Греции
Депутат греческого парламента швырнул в главу Минфина 700-страничным законопроектом, но не попал.
 17:53   Елизавета II зажжет лазерным лучом маяк в центре Лондона
Королева Великобритании Елизавета II во время празднования своего 60-летия восхождения на трон 4 июня зажжет лучом лазерной установки у Букингемского дворца символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают в воскресенье британские СМИ.
 17:44   Генсек ЛАГ призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государству (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии.
 17:35   Костромской журналист сообщил об угрозах за публикацию о коррупции в полиции
Правоохранители проверят заявления журналиста газеты «Мой город – Кострома», сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местном управлении МВД, сообщил в воскресенье главный редактор газеты Альберт Степанцев.
 17:29   СМИ: Из-за акций протеста у ЦАХАЛа не оказалось денег на учения
Израильским резервистам отказали в проведении тренировочных стрельб из-за участия в акциях протеста, пишет Israel Defense.
 17:19   Названа стоимость проживания в гостиницах Сочи во время Олимпиады
Гостиницы Сочи во время Олимпиады смогут вместить 41 тысячу человек, цены будут доступными, сообщил президент оргкомитета Олимпийских Дмитрий Чернышенко на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами координационной комиссии МОК.
 17:13   Сборная России крупно проиграла чехам в хоккейном Евротуре
Хоккеисты сборной России завершили выступление на Шведских хоккейных играх вторым крупным поражением подряд. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Чехии – 0:4.
 17:13   Тегеран: Иран не простит арабским странам нового заговора
Тегеран не простит арабским странам поддержку заговора США против Исламской республики, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани, которого цитируют местные СМИ.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •