Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2009, 20:43 • Культура

Колода без Джокера

Новый «Бэтмен»: слухи граничат с безумием

Колода без Джокера
@ kinopoisk.ru

Tекст: Олег Куликов

Актер Гари Олдман разыграл пантомиму перед журналистами, из которой последние узнали, что Warner вырвала с боксерского ринга Кристиана Бэйла и все-таки засунула его в Готэм, где в 2010 году его будут ждать то ли Джонни Депп, то ли Сеймур Филипп Хоффман, то ли Николас Кейдж, а также целая стая женщин-кошек из Анджелины Джоли, Шер, Марион Котийяр и Рэйчел Уайс. Не исключено, хотя и сомнительно появление нового Джокера. Как бы там ни было, новому «Бэтмену» быть.

В минувшую пятницу актер Гари Олдман выступил на пресс-конференции в рамках фестиваля Comic Con в Сан-Диего, дабы презентовать свой новый проект «Книга Илая» – постапокалиптическую драму от Альберта и Аллена Хьюз («Из ада»). Однако журналисты на «Илае» зацикливаться не стали, устроив Олдману допрос с пристрастием на предмет нового Бэтмена. Олдман отвечал уклончиво, намеками, но в итоге сдался и проговорился о своем сотрудничестве с Warner.

Съемки следующего «Бэтмена» начнутся в следующем году. Фильм появится на экранах через два года. Только я вам ничего не говорил

Оказывается, студия действительно готовится к новому «Бэтмену» и уже ведет переговоры с актерами. О последних кое-что прояснилось: Олдман заверил журналистов, что он вернется к образу комиссара Гордона, прихватив с собой Майкла Кейна (Альфред) и уже почти незаменимого Кристиана Бэйла, который сейчас занят в съемках фильма Дэвида О. Рассела «Боец» об известном боксере в легком весе.

Известно, что для этой роли ему необходимо было сбросить вес. И чтобы Бэтмена-Бэйла не сдувало с крыш, а костюмерам не пришлось перешивать костюм Человека-мыши, Warner наверняка заставит его вернуться к прежней форме.

На конференции Олдман также намекнул на возвращение в строй Кристофера Нолана, который все порывался уйти из проекта после смерти Леджера, на коего очень рассчитывал. На фоне этих метаний раскапризничался и Бэйл, связанный с Warner контрактом, но заявивший без обиняков, что «без Нолана он не Бэтмен». Словом, с проектом было связано так много недомолвок и проблем, что вопрос – а будет ли очередная серия «бэтманиады» – повис в воздухе.

Будет. «Съемки следующего «Бэтмена» начнутся в следующем году», – смущенно произнес Олдман вполголоса, дабы не вызвать гнев Warner. «Фильм появится на экранах не ранее, чем через два года», – добавил он шепотом, переходя на жесты: «Только я вам ничего не говорил».

Как уточняет Reuters, представители Warner отказались поддерживать беседу и комментировать поведение Олдмана. Продюсеры сейчас озабочены куда более насущными проблемами: кого сделать следующим злодеем в то время, как по плану Джокер-Леджер должен был фигурировать и в третьей части.

На этот счет среди поклонников комикса предлагались самые разные версии. Главной зацепкой стало заявление сценаристов «Темного рыцаря» о том, что ими рассматривался вариант наконец-то ввести во франшизу обновленную Женщину-кошку в качестве соперницы Бэтмена. Первым, кто публично отреагировал на это сообщение, стала сама Женщина-кошка.

Легендарная Джули Ньюмар, воплотившая данный персонаж в сериале про Бэтмена в 60-х, заявила, что среди своих преемниц видит только Анджелину Джоли. «Ей идеально подходит образ Женщины-кошки, все мои друзья и коллеги по сцене уверены, что она превосходно справится с ролью. Я не сомневаюсь, что Джоли с радостью примет это предложение», – охарактеризовала Ньюмар потенциал самой высокооплачиваемой актрисы Голливуда в интервью New York Daily News.

Отметим, что после Джули Ньюмар эту героиню в разное время играли Ита Китт, Ли Меривезер, Холли Бери и Мишель Пфайффер (последняя также заявила, что охотно выступит консультантом для новой Селины Каил). Но Кристофер Нолан рассудил иначе и решил сделать образ Женщины-кошки радикально иным, не похожим на предыдущие интерпретации. Во всяком случае, так утверждает журнал The Mirror.

Издание настаивает, что Нолан свою кошку уже нашел: ей 62 года и зовут ее Шер, в рамках фильма она будет петь песни в казино и иногда сниматься в кино. Ну а в компанию к мурлыкающей г-же Саркисян прочат Пингвина и Риддлера.

На роль Риддлера якобы рассматривался Джонни Депп, причем ему, как актеру высокого класса, студия разрешила самостоятельно разработать образ. Говорилось и о том, что Деппу придется сразиться за контракт с Эдди Мерфи, который может появиться на экране в окружении нового Робина – Шайи Ла Бафа и Женщины-кошки в теле Рэйчел Уайз (сам Эдди Мерфи это, впрочем, опроверг, отшутившись, что вместо Риддлера хотел бы сыграть Яйцеголового – малоизвестного социопата из ранних комиксов).

#{movie}Напомним, что в свое время в роли злодея по имени Риддлер выступил Джим Керри, который появился в картине 1995 года «Бэтмен навсегда». Пингвином же, который был блестяще исполнен Дэнни де Витто в фильме Тима Бертона тремя годами ранее, в этот раз может стать Филипп Сеймур Хоффман либо Пол Гиаматти, утверждает National Enquirer. Кроме того, в лагерь злодеев настойчиво напрашивается Николас Кейдж.

Правда, пока все эти слухи остаются слухами и поводом для шуток сценаристов. Один из них – Дэвид Гойер – выразил негодование относительно фанатских догадок «в то время, как ни сценария, ни сценаристов еще нет». По факту нет даже названия, хотя пресса настаивает: в прокат выйдет либо «Gotham», либо «The Caped Crusader».

При таком ажиотаже неудивительно, что под подозрения уровня «так вот каким будет Бэтмен» попал и покрытый завесой секретности новый проект Кристофера Нолана – «Начало». Во-первых, Нолан снимает данный фильм под покровительством Warner, что, впрочем, ничего удивительного. Во-вторых, в нем снимается бэтменовский Альфред – Майкл Кейн, который, если верить Олдману, в Готэм вернется. А кроме Кейна – уже появлявшиеся во франшизе Киллиан Мёрфи (Пугало) и Кен Ватанабе, а также француженка Марион Котийяр, которую фанаты весьма активно прочат на роль Кошки и для которой, согласно официальному расписанию, это последний на сегодняшний день проект (отметим также, что Котийяр вполне вписывается в нолановский типаж подружки Бэтмена после Кэти Холмс и Мэгги Джилленхолл).

Причем на Котийяр ставят столь активно, что в сети она уже фигурирует на «фанатских» афишах нового фильма наравне с Дэвидом Теннетом (Риддлер) и Кристен Белл (Харли Куинн – врач-психиатор, влюбившаяся в Джокера и затем сошедшая с ума).

Наконец, главную роль в «Начале» играет актер Джозеф Гордон-Левитт, которого иногда называют двойником покойного Хита Леджера. Есть версия, что именно эта звезда ситкома «Третья планета от солнца» может сыграть Джокера в следующем Бэтмене. Сомнения, конечно, вызывает плотный график актера, но ведь и Депп, по слухам, собирался отодвинуть все свои съемки ради «Бэтмена».

Разумеется, главный страх и Нолана, и Бэйла, и, конечно, Warner – это не сдать позиций после коммерческого успеха «Темного рыцаря», который на сегодняшний день (и во многом, надо сказать, благодаря смерти Хита Леджера) является самым кассовым фильмом за всю историю Бэтмена на экране: две серии «франшизы от Нолана» в сумме собрали 1,4 млрд долларов, из них «Рыцарь» заработал чуть более 1 млрд.

..............