Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2009, 14:43 • Культура

Секс, ложь и рифмы

В США побеждает Бруно, в России – крысобел

Секс, ложь и рифмы
@ kinopoisk.ru

Tекст: Олег Куликов

Лидирующий в российском прокате «Ледниковый период» может расслабиться и ожидать достойных конкурентов в лице «Бруно» и «Джонни Д.» еще как минимум неделю. Пока же из новинок в меню «Секс-драйв» – правопреемник «Американского пирога» и в большей степени «Евротура». А также местами занудная, но явно готовая очаровать зрителей слабого пола военная драма о любви, поэзии, госпропаганде и Дилане Томасе лично – «Запретная любовь» с Мэтью Рисом, Кирой Найтли и Киллианом Мерфи.

Среди наиболее заметных кинопремьер этой недели – шестая по счету часть «поттерианы» «Гарри Поттер и Принц-полукровка», стартующая в РФ лишь на день позже, чем в остальном мире, – в четверг. Тогда же зрителю будут предложены баопик «Запретная любовь» и молодежная комедия «Секс-драйв».

Слоган последнего: «На что он готов, чтобы пройти этот путь до конца?». На этом, собственно, можно заканчивать. Очередная вариация архетипичного «Американского пирога», не содержащая, впрочем, архетипов самостоятельных, коим в «АП» была мама Стифлера. Романтичному подростку-нюне необходимо потерять невинность до поступления в колледж. Набор ходульных образов, вроде развратных официанток, прилагается. Точка.

С учетом жанра место на фамилию режиссера и актеров можно не расходовать (отметим, правда, что в картине замечен Джеймс Марсден, роль которого будет предсказуемо вытекать из типажа – модель для рекламы полотенец). Те, для кого «Евротур» – кино, премьеры явно не пропустят. Она у них в молескине помечена наравне с очередным концертом «Танцев минус».

«Запретная любовь» от малоизвестного у нас британца Джона Мэйбери – другая крайность. «Сурьезная» военная драма, местами нечеловечески тоскливая. Валлийский поэт-романтик Дилан Томас (Мэтью Рис), служащий при Британской короне тем же, кем Ганс Глобке при Третьем рейхе, пьет горькую и не может разобраться со своими женщинами.

Помимо, собственно, Риса-Томаса в любовном четырехугольнике также присутствуют Кира Найтли, Сиенна Миллер и Киллиан Мерфи. Несмотря на буйство сексуальных коннотаций, поклонникам «Американского пирога» на сей раз ловить нечего. Фильм про то, чем, по мнению большинства режиссеров, должны быть наполнены будни поэтов: ревность, страх, любовь, соперничество, дружескую пьянку и патриотическую слезу.

Целиком поддерживаю мое дорогое правительство, преследующее этого еврея

Словом, две крайности и никакой золотой середины. В связи с этим легких денег для обеих картин на местном рынке никто не обещает (впрочем, у «Секс-драйва» известные шансы есть – каникулы всё-таки, лето, бикини). Таким образом, мультфильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров», ставший кинохитом прошлой недели, на первой позиции российского проката явно задержится, несмотря на то что большинство школьников разъехались на каникулы

Напомним, что за первую полную неделю проката крысобел собрал 512,4 млн рублей. На втором месте расположился «роботизированный» блокбастер «Трансформеры 2: Месть падших» – 60, 3 млн рублей за вторую неделю. Для сравнения: за дебютный уик-энд вторые «Трансформеры» в России заработали на треть меньше, чем «Ледниковый период».

Далее по списку две комедии – «Предложение» (19,5 млн рублей) и «Мальчишник в Вегасе» (7,3 млн рублей), а также самая скандальная лента Каннского фестиваля «Антихрист» от провокатора Ларса фон Триера (1,9 млн рублей, что очень неплохо, учитывая, что прокат у данной картины не широкий, а ограниченный).

Понятно, что ни поэтически-патриотические рефлексии, ни комедь с рефреном «Нам дадут!» нынешним лидерам не конкуренты. Другой вопрос, что релизы следующей недели имеют уже все шансы пробиться в топы: 23-го в прокат выходят криминальная драма «Джонни Д.» с Деппом в главной роли о «гангстере честных правил» Диллинджере, боровшемся с Великой депрессией посредством грабежей, а также «Бруно» от Саши Барона Коэна.

В американских кинотеатрах «Бруно» уже успел выбиться в лидеры, заработав за выходные 30,4 млн долларов. На раскрутку фильма работают как успех предыдущей картины с Коэном в главной роли – «Борат», так и многочисленные скандалы, сопровождающие мокьюментари о попытках австрийского гомосексуалиста стать шоу-звездой еще и в Штатах (включая консервативные южные, реднеки прилагаются).

Речь даже не о судебных исках против Коэна, которые во многом определяются жанром (как и «Борат», большая часть «Бруно» снималась в духе «шоу скрытой камеры», когда не профессиональные актеры, а случайные люди оказываются в центре подстроенной провокации), а в комментариях «заинтересованных сторон».

Так, в Союзе геев и лесбиянок против диффамации (GLAAD) уже заявили, что такие картины «не помогут Америке понять сотни тысяч гей-семей, которые встают по утрам, отправляются на работу, а вечером возвращаются домой, чтобы готовить ужин и провести время с детьми». Хуже того, фильм Коэна, оказывается, уменьшает «позитивное восприятие людьми представителей нетрадиционной сексуальной ориентации».

#{movie}Тут стоит напомнить, что казахстанского журналиста-антисемита Бората обвиняли как, собственно, в антисемитизме (это притом, что Коэн – еврей), так и в разжигании ненависти к казахам. По факту, МИД республики добился того, что в России и Белоруссии прокатное удостоверение комедии так и не выдали.

Особенно в деле обличения Коэна тогда усердствовал посол Казахстана в Великобритании, и ему Борат ответил персонально: «Целиком поддерживаю мистера Ашикбаева и мое правительство, преследующее этого еврея. Со времен реформ Тулеякова в 2003 году Казахстан стал цивильной страной. Женщины теперь могут ездить внутри автобуса, гомосексуалисты не обязаны носить голубые шляпы, и возраст девушки, с которой можно вступать в законную половую связь, вырос до восьми лет».

Конфликт затух лишь тогда, когда на «Бората» было велено махнуть рукой уже на уровне президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева.

Что до «Бруно», рецензию читайте во ВЗГЛЯДе в ближайшие дни.

..............