Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 июня 2009, 15:45 • Культура

Калифорнию утопили во ржи

Суд запретил переписывать Сэлинджера

Калифорнию утопили во ржи
@ regizorcautpiesa.ro

Tекст: Олег Куликов

Классик мировой литературы Джером Сэлинджер через суд наложил вето на публикацию продолжения своего знаменитого романа «Над пропастью во ржи», который считают провозвестником литературы битников и движения хиппи. Пробираться сквозь рожь к лаврам Сэлинджера решил писатель под псевдонимом Калифорния, который позаимствовал у классика главного героя романа, состарил его на 60 лет и заставил ностальгировать по былым временам, пытаясь тем самым нарушить молчание легендарного Сэлинджера.

Окружной суд Нью-Йорка отложил публикацию продолжения романа «Над пропастью во ржи» в США, написанного шведско-американским писателем Фредриком Колтингом под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния, сообщает Associated Press.

В эпоху постмодернизма литературная критика может быть представлена и в жанрах, отличающихся от классических критических статей

По решению судьи запрет на публикацию будет действовать в течение 10 дней, а в следующем месяце суд вынесет свой окончательный вердикт.

Поводом к тяжбе послужил малотиражный выпуск продолжения знаменитой книги «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера за подписью Джона Дэвида Калифорнии. В своей книге он пытался представить будущее героев оригинального романа, она так и называется – «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь».

Джером Сэлинджер и позднее окружной суд Нью-Йорка в «будущем» Калифорнии не увидели ничего, кроме прошлого. 90-летний писатель решительно заявил, что «невзращенная рожь» – не что иное, как плагиат, что, несомненно, ущемляет его права.

Например, в «калифорнийском» варианте 76-летний мистер К (читай: Холден Колфилд) устраивает побег из дома престарелых. А после обретения свободы предается воспоминаниям о бурной молодости.

Сэлинджер подал на Калифорнию в суд, где была проведен сравнительный анализ двух произведений. Помимо того, что роман-продолжение был признан плагиатом, он является не авторизованным, написанным с коммерческой целью, на что и указал автор оригинальной версии. «Обвиняемый спекулирует на успехе классического произведения с целью финансовой выгоды», – рассказала адвокат Сэлинджера.

Однако издательство, выпустившее продолжение приключений Колфилда и представляющее интересы Калифорнии, заявило, что новую книгу нужно воспринимать как критическую статью или комментарий к роману Сэлинджера, что не противоречит нормам современной литературы.

«В эпоху постмодернизма литературная критика может быть представлена и в жанрах, отличающихся от классических критических статей. Я думаю, что в новой книге явно критический комментарий», – цитирует адвоката Эдварда Розенталя Первый канал.

Сам автор «Над пропастью во ржи» в суде так и не появился. Последние годы классик американской литературы вообще крайне редко появляется на людях, последовательно отказывает журналистам в интервью. Будни затворника посвящены изучению дзен-буддизма и нетрадиционной медицины.

Отметим, что Сэлинджеру и ранее приходилось бороться за свою интеллектуальную собственность. Так, он запретил переиздание своих ранних произведений и неоднократно выступал против публикации своих писем.

Вся литературная жизнь Сэлинджера укладывается в несколько строк. За 11 лет до появления единственного романа – первая публикация рассказа «Молодые люди» (журнал Story). В 51 году, следом за «Над пропастью во ржи», вышел сборник «Девять рассказов».

С середины 1950-х годов вышли еще четыре повести в журнале New Yorker. С 65 года не печатался, и его молчание стало своего рода легендой. Во многом именно мировой успех романа повлиял на дальнейшую судьбу писателя.

Между тем, по слухам, писатель не забросил литературу и продолжает писать «в стол», для себя.

Ранее Джон Дэвид Калифорния, презентуя свое «некритическое» произведение, с воодушевлением заявлял, что ему не терпится узнать, как воспримет Сэлинджер его книгу и понравится ли ему изображение повзрослевшего Колфилда.

Реакция Сэлинджера не заставила себя долго ждать, теперь суд должен окончательно решить судьбу Калифорнии – запретить публикацию или отклонить иск Сэлинджера.

..............