Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 июня 2009, 21:15 • Культура

Шнур указал курс «Рубля»

Шнур указал курс "Рубля"

Шнур указал курс «Рубля»
@ Russia.ru

Tекст: Олег Куликов

Группы «Ленинград» больше нет. «Ленинград» утонул», – говорит Шнуров, не поясняя, в чем именно. Постепенно укрепляется «Рубль» – новый проект Шнура, в который перекочевали музыканты «Ленинграда», взяв новые роли в «дворовом коллективе единомышленников», как выражается лидер группы. Он же рассказал в интервью телеканалу Russia.ru, что курс «Рубля» прямо пропорционален цене жизни, без которой «Рубля» не будет.

Поклонники группы «Ленинград» и Сергея Шнурова, главного дебошира на современном рок-небосклоне, 25 декабря прошлого года узнали о том, что «Ленинграда» больше нет.

Это не продолжение «Ленинграда», это любительский дворовый коллектив музыкальных единомышленников

В этот день официально было объявлено, что Сергей Шнуров продолжит выходить на сцену в качестве солиста, но уже другой группы. Первоначально «Рубль» был сайд-проектом музыканта, затем стал его основным делом. Группе нет и года, датой ее рождения считается 26 сентября 2008 года.

Сергей Шнуров в беседе с продюсером телеканала Russia.ru Анастасией Поличевой рассказал, что случилось с его прошлым проектом и как он озолотился «Рублем».

«Группа «Ленинград» утонула. Любая система рано или поздно приходит к тому, что ей нужно прекратить свое существование. Я считаю, «Ленинград» – это некая система образов, система ценностей, которые по крайней мере мне уже не созвучны. У меня ничто не резонирует от этого названия».

При этом музыкант настаивает, что «Рубль» – совершенно автономный проект и не имеет ничего общего, кроме него самого, с «Ленинградом»: «Группа «Рубль» появилась еще во время существования «Ленинграда». Это не продолжение «Ленинграда», это не антитеза «Ленинграду», это, можно сказать, любительский дворовый коллектив музыкальных единомышленников», – говорит Шнур.

Поклонники и критики уже не раз подмечали, что «Рубль», в котором работают некоторые музыканты из состава «Ленинград», отличает более жесткое звучание, драйв и брутальная энергетика, которые артисты демонстрируют на сцене. Об этом говорит и сам Шнуров, замечая, что название его новой группы произошло от слова «рубить».

Сами музыканты определяют свой стиль как фитнес-рок, которому тоже существует весьма логичное объяснение: «Потому что мы первый в мире спортивный музыкальный коллектив, – говорит Шнур. – Когда наш барабанщик похудел на шесть килограммов за четыре месяца, я сразу понял, зачем мы все это делаем».

Сергея Шнурова многие знают не только по музыкальному творчеству – он и в кино играет, и на телевидении выступает, и новогодние передачи ведет, в общем, проявляет свой многогранный талант во всех ипостасях. Однако, по словам музыканта, главное в его жизни – это музыка.

Об участии в съемках фильма Соловьева «2АССА2» Шнуров рассказал, как настоящий музыкант: «Кино – это скучное занятие, я вообще не люблю долгие процессы».

От профессии актера Шнуров отказался решительно:

«Я не могу в течение двух лет находиться в одном и том же состоянии и его в себе аккумулировать. Все-таки кино – это какое-то определенное состояние, высказывание. Для меня очень важен фактор времени. То, что делается долго, мне вообще не интересно».

Возможно, это главный ключ к объяснению причины распада «Ленинграда».

Но музыку для кино Шнуров продолжает писать: «Музыка к фильму – это побитые на отдельные эмоциональные куски истории, связанные общей канвой. Это гораздо проще», – заявляет он.

Еще проще – просто жить, забыв о телевизоре, Интернете, газетах и новостях. Так живет Шнуров, главный рок-герой нашего времени не только по мнению Соловьева.

Отказался Шнуров и от употребления крепких напитков. «Рубль» перед концертами алкоголь не употребляет, – говорит он, – зато «Рубль» пьет после концертов».

На вопрос, собирается ли «Рубль» стать долгожителем сцены, Шнуров ответить затруднился. «Пока это нравится, в этом есть жизнь. Не будет жизни, не будет «Рубля», не будет симуляции жизни».

..............