Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 июня 2009, 17:48 • Культура

Кто украл Гарри Поттера

Джоан Роулинг обвинили в похищении

Кто украл Гарри Поттера
@ larryfire.com

Tекст: Екатерина Хрущ

Наследники некоего Эдриана Джейкобса подали в суд на Джоан Роулинг, обвиняя самую богатую писательницу Британии в плагиате. Маме «маглов» припомнили книгу Джейкобса «Приключения волшебника Вилли», сюжет которой, по мнению истцов, она «похитила» для Гарри Поттера. «Расхитительница сюжетов» заявляет, что никогда не слышала о Джейкобсе, хотя оба пользовались услугами одного литературного агента. Это уже не первый процесс против Роулинг и, судя по всему, не последний.

Британское издательство Bloomsbury Publishing Plc, опубликовавшее серию книг о Гарри Проттере, отклонило обвинения в плагиате, поступившие в адрес писательницы Джоан Роулинг.

Пострадал от адвокатов Роулинг и российский писатель Дмитрий Емец. Его сатирическую серию «Таня Гроттер» неоднократно обвиняли в заимствовании сюжетных ходов

Истцами выступили наследники Эдриана Джейкобса, которым принадлежат права на его интеллектуальную собственность. На их претензии издательство отреагировало следующим заявлением: «Обвинения в плагиате, выдвинутые наследниками Эдриана Джейкобса, необоснованны и ложны. Мы намерены приложить все усилия, чтоб защитить свои права».

Однако истцы продолжают настаивать, что Джоан Роулинг использовала в своей книге «Гарри Поттер и кубок огня», четвертом томе саги, опубликованном в 2000 году, сюжетные линии романа Джейкобса. В иске уточняется, что «мама» Гарри Поттера была знакома с творчеством Джейкобса и заимствовала сюжеты из его книги «Приключения волшебника Вилли», выпущенной еще в 1987-м.

В частности, упоминается эпизод с соревнованием магов, впервые изображенный в романе Джейкобса. Кроме того, Роулинг якобы «позаимствовала» для своей книги эпизод о путешествии на поездах и сцену освобождения человека, «захваченного в плен антропоморфными существами».

Теперь дело о нарушении авторских прав будет рассматривать Высокий суд Лондона. Причем сторона обвинения не ограничилась одним томом, распространив свои претензии и на другие книги британской писательницы.

«В указанном романе Роулинг используются концепты и некоторые литературные приемы, введенные Джейкобсом задолго до публикации первого тома и за 13 лет до выхода «Кубка огня», – заявили истцы в распространенном коммюнике. – Джейкобс умер в голоде и нищете в лондонском хосписе в 1997 году, а Роулинг извлекла прибыль незаконным способом, используя его произведения».

Главным аргументом у обвинителей стал факт сотрудничества Джейкобса и литературного агента Кристофера Литтла, который затем работал над «поттерианой» Роулинг.

Сама писательница посредством распространенного Bloomsbury заявления категорично утверждает, что ранее никогда не слышала и не видела Джейкобса, тем более никогда не читала его книг. Впервые о «Волшебнике Вилли» она услышала в 2004 году, когда подобное обвинение было выдвинуто в первый раз, а потом спустя семь лет – после публикации первой книги «поттерианы».

Пять лет назад судебное разбирательство закончилось не в пользу Джейкобсов: прямых отсылок и заимствований в «поттериане» обнаружено не было. Тем более что адвокаты сына Джейкобса не смогли идентифицировать отрывок из Гарри Поттера, полагая, что перед ними копия «Вилли».

Возможно, не найдут заимствований и теперь. «Приключения волшебника Вилли» – рассказ Эдриана Джейкобса объемом всего в 36 страниц, который был выпущен ограниченным тиражом в 1987 году. Центральным персонажем книги не является юный волшебник, и события рассказа не развиваются вокруг магической школы», – приводит текстологический анализ издательство Bloomsbury.

В 2002 году Роулинг также обвиняла в плагиате американская писательница Нэнси Стоффер, причем иск был подан и против самой Роулинг, и против ее издателей в США, и против продюсеров фильмов о Гарри Поттере. В частности, Стоффер претендовала на авторское право в отношении слова «магл».

#{movie}Однако в ходе процесса выяснилось, что Стоффер солгала суду, представив недостоверную информацию и документы. Иск она проиграла и была вынуждена выплатить 50 тысяч долларов в качестве штрафа за намерение ввести суд в заблуждение, а также возместить британской писательнице часть расходов на адвокатов.

К слову, сама Роулинг внимательно следит за «копипастом» своих книг и преследует «незаконников» судами. Так было с юным французом, опубликовавшим в Интернете собственный перевод с английского книги «Гарри Поттер и дары смерти».

Затем началась длительная тяжба с другим поклонником «поттерианы», который инициировал создание «Лексикона» Гарри Поттера, которое должно было выйти в издательстве RDR Books. В частности, писательница указала в иске, что издатели буквально «украли ее 17-летний труд». Ознакомившись с материалами «волшебного» справочника, писательница отметила, что 2 034 статьи полностью взяты из ее книг, включая многочисленные заклинания и высказывания Гарри Поттера. Дело, в котором на стороне писательницы выступал медиамагнат Warner Bros., было решено в ее пользу.

Пострадал от адвокатов Роулинг и российский писатель Дмитрий Емец. Его сатирическую серию «Таня Гроттер» неоднократно обвиняли в заимствовании сюжетных ходов. При попытке публикации первого тома серии в Нидерландах Емец был прямо обвинен в плагиате и проиграл дело. На данный момент публикация «Тани Гроттер» запрещена в нескольких европейских странах.

А вот крупнейшим провалом Роулинг и Warner Bros. стало прошлогоднее дело по поводу выпуска индийского фильма «Хари Путтар» – пародии на «магическую» серию.

Напомним, что семитомное издание Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера входит в число супербестселлеров. «Магические» романы переведены на 67 языков мира и проданы тиражом свыше 400 млн экземпляров. Публикация последней книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и дары смерти» в Америке побила все рекорды продаж и разошлась тиражом в 12 млн копий.

Седьмой и заключительный роман цикла Роулинг завершила в январе 2007 года. Тогда же она подтвердила информацию о том, что этот том станет последним, продолжения не выйдет. После этого сообщения кинокомпания Warner Bros., решив подстраховаться, объявила о выпуске сразу двух фильмов «поттерианы», основанных на последней книге Роулинг.

6 июля состоится мировая премьера фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка». До российских экранов юный волшебник доберется 16 июля.

..............