Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 июня 2009, 15:40 • Культура

Как хорошо уметь читать!

Музыкантов в ЦДХ заманили "волки"

Как хорошо уметь читать!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Шлянцев

На проходящем с 11-го по 14 июня IV Московском международном книжном фестивале помимо презентаций, лекций, чтений, семинаров, кинопоказов и публичных дебатов по сложившейся традиции представлены неплохие музыканты из Украины, России, Великобритании, Шотландии, Испании, Франции и Голландии. Неудивительно, ведь куратором музыкальной программы в который раз выступает Артемий Троицкий. Кульминацией фестиваля станет II церемония вручения музыкальной премии «Степной Волк», учрежденной тем же Троицким.

Открывать фестиваль, да еще и в будний день – занятие не из самых приятных. Поэтому в 17.00 на сцену Киноконцертного зала выйдет единственный представитель России – группа НОМ.

Интеллектуалов в это же самое время ждут в Киноконцертном зале, где состоится творческий вечер писательницы Людмилы Петрушевской

В активе «Неформального Объединения Молодежи» (один из вариантов расшифровки таинственной аббревиатуры НОМ) и «Звуков Му» для бедных» (определение А. К. Троицкого из книги «Рок в Союзе») – около двух десятков альбомов, четыре книги «глумливой литературы» и четыре художественные картины, выпущенные под вывеской «НОМфильм». Многие завсегдатаи Рунета помнят «Пасеку» – глумливый римейк «Bicycle Race» Queen, спетый «заслуженным басом НОМ» Александром Ливером, а также фильм «Фантомас снимает маску».

Слушателей наверняка ожидает greatest hits и буйное на грани фола ироничное представление. Кстати, в этот же день во втором зале откроется выставка произведений участника НОМ Николая Копейкина – «Мультреализм», на которой будут представлены работы из нашумевших серий «Слоны Петербурга», «Губка Боб, Бобка Губ и научно-технический прогресс», а также новые произведения автора.

Через два часа оставшихся в трезвом уме и твердой памяти на том же месте порадует шотландский психофолк-дуэт Pumajaw. Несмотря на название, «Челюсть пумы» музыку играет совсем не агрессивную. Наоборот, нежные девичьи напевы Пинки Мэнклр под акустическую гитару Джона Уиллса, вплетенные в электронный бит, скорее, усыпляют и умиротворяют.

Контрастным душем станет для слушателя выступление голландцев zZz (20.30, Уличная сцена), чей дебютный альбом «The Sound Of zZz», выпущенный четыре года назад, был назван Артемием Троицким* альбомом года.

И впрямь – танцевальный психоделический рок с вокалом, до дрожи напоминающим гортанное шаманство Джима Моррисона, и дешевым органчиком, которым управляет, кажется, сам Рэй Манзарек. Песни под стать: «Дом греха», «Дай мне экстаз» и прочая эротическая белиберда принесли голландцам известность и совместные выступления с Fatboy Slim, Juliette & The Licks, Franz Ferdinand и The Happy Mondays.

12 июня в Киноконцертном зале свою программу представит испанский коллектив Lonely Drifter Karen. Начало концерта в 19.00, просим не опаздывать, так как тихие теплые интимные композиции барселонской группы требуют неотрывного внимания и сопереживания.

Любителям массово попрыгать на свежем воздухе лучше сразу приходить к 20.30 на Уличную сцену. Там состоится концерт восьмибитного электро-поп проекта We Are Enfant Terrible – проездом из Парижа. Эта группа существует с марта прошлого года и пока еще не выпустила ни одной пластинки, тем не менее, судя по внушительному списку концертов, веселит она отменно.

Интеллектуалов в это же самое время ждут в Киноконцертном зале, где состоится творческий вечер писательницы Людмилы Петрушевской. В своем «Кабаре» автор пьес и сценариев ко всем известным мультфильмам споет, как утверждает афиша, самые прославленные песни ХХ века, причем на собственные тексты, которые она определяет как «вольные и невольные переводы» – с французского, польского, итальянского, немецкого, английского и даже с языка идиш.

В 22.00 в «Проекте О.Г.И» случится экстравагантное шоу украинских артистов Ирэны Карпы и проекта Qarpa, смешивающих в своих уникальных выступлениях различные жанры и не стесняющихся экспериментировать.

Украинскую тему продолжит в 0.00 (там же) автор «Депеш Мода» и Anarchy in the UKR Сергей Жадан и коллектив «Собаки в космосе», которые представят довольно непривычное зрелище: чтение текстов под раздолбайские ритмы ска.

13 июня в Киноконцертном зале в 19.00 начнется концерт печальных британских интеллигентов The Montgolfier Brothers, чьи композиции напоминают Tindersticks и сольные проекты Стюарта Стэплза, а многочисленные аллюзии и цитаты выдают в них людей весьма начитанных. Стоит ли говорить, что проект одного из «Братьев» называется в честь книги Итало Кальвино.

В 20.30 Уличную сцену начнёт эпатировать и шокировать эксплуатирующий тему BDSM немецко-французский дуэт Noblesse Oblige. Об их музыке достаточно сказать, что за время своего существования они разогревали панк-кабаре Dresden Dolls, истеричный электро-рок Vive La Fete!, культовую фигуру панк-движения Лидию Ланч, а в их поклонники записались «Мистер 23 см» Рокко Сиффреди, скандальный гей-фотограф Вольфганг Тиллманс и композитор-минималист Майкл Найман.

Наконец, логическим завершением фестиваля будет вторая церемония вручения музыкальной премии «Степной Волк» (19.00, Уличная сцена), лауреатами которой уже побывали Земфира*, Дельфин, Рената Литвинова, Олег Нестеров, группа «Барто» и хип-хоп музыкант Noize MC.

В этом году культурных событий и фигурантов набралось аж на 13 номинаций, в числе которых Борис Гребенщиков* (книга «Аэростат»), ВИА Гра (за видеоклип «Американская жена»), открытия этого года Narkotiki и Treya, Алина Орлова, «Кассиопея», «Комба БАКХ», Dsh! Dsh!, «СПБЧ-Оркестр», Николай Воронов и многие-многие другие.

Намечены и живые выступления: «Мумий Тролль», Алина Орлова, СПБЧ, Петр Налич, «Центр», «Ляпис Трубецкой», однако сильнее всего интригует наличие сюрпризов, о которых таинственно умалчивают учредители.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............