Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
6 февраля 2009, 20:34 • Культура

Банковское тело

Представлен новый фильм Тома Тыквера "Интернэшнл"

Банковское тело
@ Reuters

Tекст: Ксения Реутова,
Берлин

Первую победу на нынешнем Берлинале одержал Том Круз, причем заочно: постеры фильма «Операция «Валькирия» (Круз в форме вермахта и с черной повязкой на глазу) украшают все станции метро и почти все перекрестки Берлина. Рекламных плакатов самого фестиваля на улицах значительно меньше – кажется, киносмотр все-таки слегка урезал свой бюджет.

Именно «Операция «Валькирия» изначально и должна была открывать Берлинале, но затем организаторы все же отдали предпочтение новому фильму Тома Тыквера «Интернэшнл» – мировая премьера всегда лучше, чем картина, которая уже вышла в прокат.

Ленту Тыквера на первых показах, впрочем, встретили довольно вяло – не было даже обычных в таких случаях жидких аплодисментов

Ленту Тыквера на первых показах, впрочем, встретили довольно вяло – не было даже обычных в таких случаях жидких аплодисментов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Берлина.

По жанру это политический триллер: Клайв Оуэн играет агента Интерпола по имени Лу Сэлинджер, который одержим идеей вывести на чистую воду один из самых крупных в мире банков, занимающийся помимо коммерческих операций еще и поставками оружия в «горячие точки». Слово «одержимость» в данном случае ключевое – «Интернэшнл» старательно (иногда даже излишне старательно) подражает голливудской классике 70-х.

Помогает герою Оуэна американский юрист в исполнении Наоми Уоттс, причем даже намека на любовную искру в картине не возникает: здесь все ходят с такими выражениями лиц, будто только что узнали о надвигающемся конце света.

Герои перемещаются из Берлина в Лион, из Лиона – в Нью-Йорка, из Нью-Йорка – в Милан, из Милана – в Стамбул и на фоне всем известных достопримечательностей (в столице Германии это почему-то главный железнодорожный вокзал, в Милане – площадь Пьяцца-Дуомо, в Стамбуле – Цистерна Йеребатан и Гранд-базар) шепотом ведут переговоры то о передаче денег, то о передаче оружия, то о передаче информации.

В пресс-релизах фильм подавали как чуть ли не первую картину о кризисе – но вот как раз актуальности в ленте Тыквера и нет. Это изящная стилизация, притворяющаяся то «Тремя днями Кондора», то новой серией бондианы: Оуэн в очередной раз подтверждает, что из него получился бы отличный агент 007, а сцена в Музее Гуггенхайма достойна того, чтобы пополнить топ лучших киноперестрелок всех времен.

Что же касается содержания, то тут вышел пшик: в идее всемирного заговора элит, в общем, нет ничего нового, «Интернэшнл» от прочих фильмов, исследующих ту же тему, отличается только тем, что речь тут идет в первую очередь о коррупции в финансовой системе, а уже потом – о политике.

На пресс-конференции Тыквер сравнил агента Лу Сэлинджера с красноволосой Лолой из «Беги, Лола, беги». В этом, конечно, есть резон – оба одержимы идеей изменить мир, но энергии и жизни в его картине десятилетней давности было гораздо, гораздо больше.

Немецких журналистов больше всего интересовал вопрос, намерен ли режиссер вернуться к работе в Германии, но Тыквер ловко ушел от этого вопроса, заявив, что ему, по большому счету, все равно, где работать, лишь бы было интересно.

Первая красная дорожка Берлинале собрала рекордное количество звезд – правда, в основном местных: актеры, режиссеры, телезвезды, эстрадные исполнители… За дресс-кодом в Берлине следят не очень строго: во-первых, фестиваль проходит зимой, так что дорожка часто бывает засыпана снегом, во-вторых, здесь все очень гордятся своей независимостью и неформальностью.

После того как все немецкие селебритис прошли в зал, на дорожке появилась председатель жюри Тильда Суинтон в длинном бледно-розовом платье – и сразу стало понятно, кто тут по-настоящему правит балом, а кто просто кривляется перед камерами.

Кстати, на посещаемость фестиваля не влияют ни список звездных гостей, ни финансовые коллизии: на площади перед главной фестивальной площадкой – кинотеатром «Берлинале-Паласт» – всегда толпится народ, а очереди у касс, в которых продаются билеты, выстраиваются с восьми утра. Московскому фестивалю, например, о такой популярности остается только мечтать.

..............