Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 февраля 2009, 17:07 • Культура

Медвежий поцелуй

Открывается Берлинский кинофестиваль

Медвежий поцелуй
@ Reuters

Tекст: Ксения Реутова

О мировом финансовом кризисе в Германии говорят постоянно, так что перед руководством нынешнего Берлинского кинофестиваля помимо чисто художественных задач стояли и более «прикладные»: отвлечь публику от биржевых сводок и отправить ее в кино. Поэтому программа 59-го Берлинале выглядит более пестрой, чем в предыдущие годы: фестиваль сдул щеки и фильмом закрытия заявил «Розовую пантеру-2» – не самое интеллектуальное зрелище для кинофорума класса А.

Откроет фестиваль еще один сугубо коммерческий проект – «Интернэшнл» Тома Тыквера, политический триллер, в котором агент Интерпола в исполнении Клайва Оуэна будет разоблачать коррупцию в мировой банковской системе.

На этот раз в «Панораме» представлена «Россия 88» Павла Бардина – документалка о неофашизме, а в программе «Форум» – «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова

Для директора Берлинале Дитера Косслика (а если брать шире – то и для всего немецкого кино) Тыквер – что-то вроде счастливого талисмана: его «Беги, Лола, беги» в свое время дала толчок для развития местной киноиндустрии, а «Рай» с Кейт Бланшетт открывал киносмотр в 2002 году – и это был первый фестиваль под руководством Косслика.

Как всегда не обошлось и без фильмов из оскаровского шорт-листа – Берлинале, который завершается как раз накануне торжественной церемонии вручения «золотых человечков», каждый раз подогревает интерес европейской публики к номинантам.

Вне конкурса в основной программе будет показан «Чтец» Стивена Долдри – история о романе 15-летнего мальчика и 36-летней кондукторши трамвая, действие которой происходит в послевоенной Германии. «Панораму» – вторую по значимости программу фестиваля – торжественно откроет «Харви Милк» Гаса Ван Сэнта – биография первого гея, вошедшего в состав правительства Сан-Франциско и позже расстрелянного одним из своих консервативных оппонентов. В роли Харви Милка – Шон Пенн.

В основном конкурсе главной приманкой для зрителей будут имена Франсуа Озона, Салли Поттер, Чена Кайге и Стивена Фрирза, вот только чего ждать от каждого из этих режиссеров – не очень понятно. Китаец Кайге, например, в последний раз появлялся на Берлинале с красивой, но совершенно бессмысленной «Клятвой» – часть журналистов на пресс-показе не досидели и до середины. Озон в 2007 году приезжал с «Ангелом» – и его тоже встретили довольно прохладно.

На этот раз француз снял камерную психологическую драму «Рикки» – историю об обычной семье, в которой рождается совершенно необычный ребенок. «Ярость» – новый фильм Салли Поттер, автора «Орландо», – сложносочиненная композиция с 14 главными героями, но волнует всех только один: трансвестит в исполнении Джуда Лоу.

Стивен Фрирз после успеха «Королевы» с Хелен Миррен успел побывать председателем жюри Каннского фестиваля, но в нынешнем конкурсе будет бороться за «Золотого медведя» наравне со своими коллегами. Его «Дорогуша», красивая костюмированная драма о любви французской куртизанки и молоденького юноши, – одна из самых ожидаемых премьер Берлинале.

Пару лет назад Каннский фестиваль ввел моду на киноальманахи, открыв одну из параллельных программ сборником короткометражек «Париж, я люблю тебя», в котором в любви к столице Франции признавались лучшие современные режиссеры. Потом был фильм «У каждого свое кино» – все то же самое, но про любовь к кинопроцессу, на последнем фестивале – «Токио!», снятое Мишелем Гондри, Бон Джун-хо и Леосом Караксом.

Берлинале решил не отставать и в этом году заявил сборник «Германия-09», правда в отличие от французов у немцев нет ни грамма кокетства, все очень серьезно: подзаголовок фильма – «13 короткометражек о современном положении Германии».

За художественные эксперименты и пресловутую «актуальность», столь важную для Берлинского фестиваля, отвечают швед Лукас Мудиссон с фильмом «Мамонт», немец Ханс-Кристиан Шмид с «Бурей», француз Рашид Бушареб с «Рекой Лондон» и американка Ребекка Миллер с «Частной жизнью Пиппы Ли».

Для российских фильмов в конкурсе Берлинале места не нашлось – и это уже традиция. При этом картины, все-таки пробивающиеся в параллельные программы, как правило, вызывают у местной публики живейший интерес: в прошлом году, например, «Панораму» открывала «Русалка» Анны Меликян, сорвавшая бурные аплодисменты берлинских киноманов.

На этот раз в «Панораме» представлена «Россия 88» Павла Бардина – документалка о неофашизме, а в программе «Форум» – «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова.

Председатель берлинского жюри, британская актриса Тильда Суинтон – женщина, от которой можно ожидать чего угодно. В прошлом году ей вручили здесь специальную премию за вклад в развитие гей-кино, а на самом фестивале была показана ретроспектива Дерека Джармана – именно с его фильмов началась карьера Суинтон. Теперь по красной дорожке ей придется ходить каждый вечер, и для публики эта новость хорошая: таких красивых председателей в жюри Берлинале не было уже давно.

..............